Большая Советская энциклопедия

    Фергюсон (Fergusson) Роберт (15.9.1750, Эдинбург, √ 16.10.1774, там же), шотландский поэт. Окончил Эдинбургский университет. Писал на англ. и шотл. языках. Сыграл видную роль в движении шотл. интеллигенции за возрождение литературы на родном языке. Стихи Ф. «Состязание в Лейте», «Очаг фермера», «Безумные дни», «К церковному колоколу», оказавшие влияние на Р. Бёрнса, отличаются простотой, юмором и искренностью, живописными народного сценами, праздничным колоритом.

    Соч.: The poems of Robert Fergusson, v. 1√2, Edinburgh √ L., 1954√56: The unpublished poems of Robert Fergusson, Edinburgh, 1955.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Fergusson, Robert)

    РОБЕРТ ФЕРГЮСОН (портрет работы А. Рансимена).

    РОБЕРТ ФЕРГЮСОН (портрет работы А. Рансимена).

    (1750-1774), шотландский поэт. Родился 5 сентября 1750 в Эдинбурге. Его родители были люди простые, семья - большая. Фергюсон получил образование в грамматической школе в Данди и в университете Сент-Андрус, где подавал большие надежды, не оправдавшиеся из-за бедности и плохого здоровья. Был вынужден бросить учебу и пойти клерком в судебную канцелярию, где проработал оставшиеся ему недолгие годы. Ранняя поэзия Фергюсона была выдержана в принятой в 18 в. пасторальной традиции, но вскоре он обратился к шотландской специфике, вслед за А.Рамзеем (1686-1758) и предвосхищая Р.Бернса. Успехи и неудачи Фергюсона-поэта восходят к общей проблеме тесной связи между шотландской и английской литературами. Вопрос стоял так: должен ли шотландский поэт подражать условностям и языку английской поэзии, например придворной аллегории 15 в. или искусственной пасторали 18 в., или же писать о настоящей жизни своего края на родном языке. Фергюсон выбрал последнее - и добивался то впечатляющих, то сомнительных успехов. Беспросветная нужда и недуги в конечном счете довели Фергюсона до умопомешательства.

    Умер Фергюсон в Эдинбурге 16 октября 1774.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Фе́ргюсон Роберт

    (Fergusson) (1750—1774), шотландский поэт. Писал на английском и шотландском языках. Стихам свойственны юмор, искренность, праздничная настроенность. Сборник «Поэмы» (1773).

    * * *

    ФЕРГЮСОН Роберт

    ФЕ́РГЮСОН (Fergusson) Роберт (1750—74), шотландский поэт. Писал на английском и шотландском языках. Стихам свойственны юмор, искренность, праздничная настроенность.

  5. Источник: Энциклопедический словарь