Большая Советская энциклопедия

    (Abruzzi)

    область в Италии, в центральной части Апеннинского полуострова. Площадь 10 794 км2. Население 1220 тыс. чел. (1966). Административно разделена на провинции Л'Акуила, Кьети, Пескара, Терамо. Главный город — Л'Акуила. Большая часть области занята Абруццкими горами высотой до 2914 м (массив Гран-Сассо-д'Италия) и их предгорьями (500—600 м), переходящими на В. в неширокую холмистую равнину — полосу побережья Адриатического моря. Реки — Вомано и Пескара, стекающие с гор, расчленяют местность на параллельные гряды. Средиземноморские климат и растительность. Местами заросли дуба и сосны. Область аграрная. Высока доля используемых в сельском хозяйстве земель; обрабатывается около 50% всей площади А. — под пашней свыше 500 тыс. га. На адриатическом побережье, в орошаемых межгорных котловинах, местами на склонах гор возделываются зерновые, главным образом пшеница, кукуруза, овёс, а также сахарная свёкла, картофель. Субтропическое садоводство и плодоводство: олива, виноград, цитрусовые и др. На горных пастбищах выпас овец (св. 0,5 млн. голов в 1964). Рыболовство. Промышленность связана с переработкой сельскохозяйственной продукции (виноделие, производство оливкового масла, табака) и обслуживанием сельского хозяйства. Химические (г. Бусси) и машиностроительные (г. Пескара) предприятия. Производство электронного оборудования (Л' Акуила, Сульмона). Производство электроэнергии 2,5 млрд. квт-ч (1966), в том числе на ГЭС 2,3 млрд. квт-ч.

    Абруцци. Центр города Л'Акуила.

    Абруцци.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    Abruzzes

  3. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  4. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (область) Abruzzo

  5. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Абру́цци

    (Abruzzi), область в Италии, на Апеннинском полуострове, у Адриатического моря. 10,8 тыс. км2. Население 1,3 млн. человек (1994). Административный центр — Л’Акуила. Включает провинции Л’Акуила, Кьети, Пескара, Терамо.

    * * *

    АБРУЦЦИ

    АБРУ́ЦЦИ (Abruzzi), область в Италии(см. ИТАЛИЯ (государство)), на Апеннинском полуострове, у Адриатического моря. 10,8 тыс. км2. Население 1 339 384 человек (2006). Административный центр — Л"Акуила. Включает провинции Л"Акуила, Кьети, Пескара, Терамо. Большую часть области занимают Абруццкие Апеннины высотой до 2914 м (массив Гран-Сассо-д"Италия), к востоку переходящие в предгорья и холмистые равнины вдоль побережья Адриатического моря. С гор стекают реки (Вомано, Пескаро, Сангро, Триньо и др.), расчленяющие местность на параллельные гряды. В Абруццо средиземноморский климат и типичная растительность, местами дубовые и сосновые массивы. Абруцци — аграрная область, здесь обрабатывается около 50% пахотной земли. На побережье и в межгорных котловинах возделываются зерновые, главным образом пшеница, овес, кукуруза. В небольших количествах картофель и сахарная свекла. Субропические садовые и плодовые культуры: оливы, виноград, цитрусовые. Табаководство. Развито овцеводство на горных пастбищах, в прибрежной полосе рыболовство, ряд хозяйств специализируется на откорме свиней. В Италии хорошо известны ветчина и колбасные изделия местного производства. Промышленность сосредоточена в основном в столице области (добыча и переработка бокситов), повсеместно — мелкие и средние предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе табака. Туризм не играет существенной экономической роли.

    С другими частями Италии область связывает главная железнодорожная артерия — линия Рим — Пескаро.

    В античные времена Абруцци населяли немногочисленные италийские племена, о которых мало известно до времени римского завоевания (ок. 3 в. до н. э.), которому они долго сопротивлялись. Одно из этих племен (претуты) дало области древнее название — Апрутиум. В раннее средневековье область (ее относили к Ломбардии(см. ЛОМБАРДИЯ)) принадлежала герцогам Сполето, затем (в 12 в.) подвергалась набегам норманнов, включивших ее в число земель Сицилийского королевства, позднее подчинилась Гогенштауфенам(см. ШТАУФЕНЫ) и участвовала в их борьбе с папами за инвеституру. После падения Гогенштауфенов с 13 в. перебывала последовательно во владении Анжуйской династии, испанских Габсбургов и неаполитанских Бурбонов. В 1860 присоединена к Италии как область Абруцци-э-Молизе. В 1965 разделена на Абруцци и Молизе.

  7. Источник: Энциклопедический словарь