Большая Советская энциклопедия

    I

    Во́льта (Volta)

    Алессандро (18.2.1745, Комо, — 5.3.1827, там же), итальянский физик и физиолог. Учился в школе ордена иезуитов. В 1774—79 преподаватель физики в гимназии в Комо, с 1779 профессор университета в Павии. С 1815 директор философского факультета в Падуе. Работы В. посвящены электричеству, химии и физиологии. В. изобрёл ряд электрических приборов (электрофор, электрометр, конденсатор, электроскоп и др.). В 1776 В. обнаружил и исследовал горючий газ (метан).

    В 1792—94, заинтересовавшись «животным электричеством», открытым Л. Гальвани, В. провёл ряд опытов и показал, что наблюдаемые явления связаны с наличием замкнутой цепи, состоящей из двух разнородных металлов и жидкости. В 1800 В. изобрёл так называемый Вольтов столб — первый источник постоянного тока, состоявший из 20 пар кружочков из двух различных металлов, разделённых смоченными солёной водой или раствором щёлочи прослойками ткани или бумаги. В. открыл взаимную электризацию разнородных металлов при их контакте (контактная разность потенциалов) и расположил их в ряд по величине возникающего между ними напряжения. Именем В. названа единица электрического напряжения Вольт. Проводя многочисленные сравнительно-физиологические опыты, В. наблюдал у животных бо́льшую электрическую возбудимость нервов по сравнению с мышцами, а также гладкой мускулатуры кишечника и желудка по сравнению со скелетной. Он обнаружил (1792—95) электрическую раздражимость органов зрения и вкуса у человека. Эти работы имели большое значение в истории методов физиологического эксперимента.

    Соч.: Le opere..., v. 1—7, Mil., 1918—29: Epistolario..., v. 1—3, Bologna, 1949—52; в рус. пер., в кн.: Гальвани А., Вольта А., Избранные работы о животном электричестве, М. — Л., 1937.

    Лит.: Радовский М. И., Гальвани и Вольта, М. — Л., 1941; Polvani G., Alessandro Volta, Pisa, 1942.

    А. Вольта.

    II

    Во́льта (Volta)

    река в Западной Африке, в пределах Ганы (бо́льшая часть), Верхней Вольты, Дагомеи, Берега Слоновой Кости и Того. Образуется слиянием Белой и Чёрной В. Длина, по различным данным (с р. Чёрная В.), 1400—1600 км. Площадь бассейна 388 тыс. км2. Важнейшие притоки: Оти, Дака (левые), Афрам (правый). До слияния с Белой В. река течёт преимущественно в широкой долине; на нижнем участке, прорезая возвышенность Аквапим, образует серию порогов. Впадает в Гвинейский залив у г. Ада, образуя дельту. Половодье в дождливый летний сезон, наиболее высокая вода — в сентябре — октябре. В этот период воды широко разливаются, уровень поднимается до 14 м. Самый низкий уровень — в феврале — марте. Судоходна на 400 км от устья (однако в течение всего года для пароходов доступен только устьевой участок до Акусе). На В. имеется 11 паромов. Рыболовство (в водах бассейна В. встречается около 400 видов рыб). Главные торговые пункты: Кете-Крачи, Кпонг, Кпанду. На В. сооружена крупная (0,6 млн. квт) ГЭС Акосомбо (в Гане), энергия которой предназначена главным образом для потребностей строящегося алюминиевого завода в городе Тема.

    Плотина гидроэлектростанции Акосомбо на р. Вольта.

    III

    Во́льта

    лёгкая шелковистая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из тонкой гребённой пряжи, приближающаяся по фактуре к Батисту, но несколько более грубая. Выпускается главным образом с пёстрыми набивными рисунками или окрашенная в светлые и яркие цвета, реже — отбелённая и пестротканая. В. предназначается для шитья женских летних платьев или белья.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. во́льта;
    2. во́льты;
    3. во́льты;
    4. во́льт;
    5. во́льте;
    6. во́льтам;
    7. во́льту;
    8. во́льты;
    9. во́льтой;
    10. во́льтою;
    11. во́льтами;
    12. во́льте;
    13. во́льтах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    1.

    Легкая шелковистая хлопчатобумажная ткань (обычно пестрой расцветки).

    2.

    разг.

    Изделия из такой ткани.

    II

    ж.

    Обозначение скобками или цифрами, указывающее на повторение - каждый раз с иным окончанием - части небольшого музыкального произведения (в нотной записи).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЬТА - легкая шелковистая хлопчатобумажная ткань.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЬТА - см. в ст. Нотное письмо.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ВОЛЬТА (Volta) Алессандро (1745 - 1827), итальянский физик, физиолог, изобретатель. Создал первый химический источник электрического тока - вольтов столб (1800), а также другие электрические приборы. Открыл контактную разность потенциалов. Первым обнаружил метан (1776).

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    ВОЛЬТА (Акосомбо), водохранилище в Африке (Гана), на реке Вольта, одно из крупнейших в мире. Площадь 8480 км2, объем 148 км3, длина 400 км.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  15. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    ВОЛЬТА (Volta) Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио (1745-1827), итальянский физик, который в 1800 г. изобрел первую электрическую батарею - вольтов столб, а впоследствии также зарядно-аккумуляторный механизм, прообраз современного электрического КОНДЕНСАТОРА. Его изобретения в области электричества позволили ему правильно объяснить эксперименты Луиджи ГАЛЬВАНИ с мышцами. Он доказал, что не мышцы, а металлические электроды генерируют ток. По его имени названа единица измерения вольт.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    Во́льта

    (Volta), река в западной Африке, главным образом в Гане. Образуется слиянием Белой и Чёрной Вольты. 1600 км (от истоков Чёрной Вольты), площадь бассейна 394 тыс. км2. Впадает в Гвинейский залив. Главный приток — р. Оти. Средний расход воды 1288 м3/с. Судоходна на 400 км от устья. ГЭС. Главные порты — Кете-Крачи, Акосомбо.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    вольта

    I

    лёгкая шелковистая хлопчатобумажная ткань.

    II

    см. Нотное письмо.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Музыкальная энциклопедия

    1) (итал. volta - раз; prima volta - первый раз, seconda volta - второй раз) - в нотном письме обозначение над заключительными тактами к.-л. части музыкального произведения. Применяется в случаях повторения этой части с другим окончанием, нередко служащим переходом к следующему разделу:

    1-я В. обозначает заключение для первого исполнения, 2-я - для повторения. В куплетной форме 1-я В. обычно исполняется во всех куплетах, кроме последнего, для которого заключением или переходом к коде (финалу) служит 2-я В.

    2) (итал. volta, от voltare - поворачивать; франц. volte) - старинный парный танец. Возник, по-видимому, в Италии. Темп быстрый, размер трёхдольный. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. приобрёл большую популярность в европ. странах, особенно при франц. дворе и в Англии, позднее вышел из употребления. Немногочисленные сохранившиеся муз. образцы В. принадлежат А. Ле Руа, М. Преториусу ("Терпсихора", 1612), Д. Готье, Т. Морли и У. Бёрду.

    У. Бёpд. Вольта. Из рукописного собрания "The Fitzwilliam Virginal Book".

  23. Источник: Музыкальная энциклопедия



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    во́льта

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    во́льта

  27. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  28. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. во́льта

  29. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: