Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Фенолы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    о-диоксибензол, двухатомный Фенол; бесцветное, быстро темнеющее на воздухе кристаллическое вещество с фенольным запахом; tпл 104 °С, tкип 246 °С;

    растворим в воде, спирте, эфире. При сплавлении с фталевым ангидридом (См. Фталевый ангидрид) П. даёт красители Ализарин и гистазарин; изобутиленом алкилируется до трет-бутилпирокатехина — эффективного ингибитора радикальных процессов; применяется как проявитель фотографический (См. Проявители фотографические).

    П. входит в состав молекул ряда природных ароматических соединений, например таннинов (См. Таннины), при сухой перегонке которых впервые и был получен. П.— исходное вещество для получения Адреналина;монометиловый эфир П.— Гваякол. В промышленности П. получают щелочным плавлением о-хлорфенола или о-фенолсульфокислоты.

    Рис. к ст. Пирокатехин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. пи́рокатехи́н;
    2. пи́рокатехи́ны;
    3. пи́рокатехи́на;
    4. пи́рокатехи́нов;
    5. пи́рокатехи́ну;
    6. пи́рокатехи́нам;
    7. пи́рокатехи́н;
    8. пи́рокатехи́ны;
    9. пи́рокатехи́ном;
    10. пи́рокатехи́нами;
    11. пи́рокатехи́не;
    12. пи́рокатехи́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПИРОКАТЕХИН (1 - 2-дигидроксибензол), С6Н4(ОН)2, бесцветные кристаллы, tпл 105 .С. Сырье в производстве красителей, адреналина, стабилизаторов полимерных материалов и др.; реагент в аналитической химии; проявляющее вещество в фотографии.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    хим. pyrocatechol

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    pyrocatechin

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Медицинская энциклопедия

    (син.о-диоксибензол)

    двухатомный фенол, производные которого, синтезируемые в клетках мозгового слоя надпочечников из тирозина, являются физиологически активными соединениями, например дофамин, норадреналин, адреналин.

  13. Источник: Медицинская энциклопедия



  14. Химическая энциклопедия

    (1,2-дигидроксибензол), ф-ла I, мол. м. 110,11; бесцв. кристаллы с запахом фенола, на свету и воздухе окрашиваются в коричневый цвет; т. пл. 105 0C, т. кип. 240 0C, 176 0C/ 100 мм рт. ст.; 3543-19.jpg 1,371; 3543-20.jpg 1,604; рК а5,18 (18 0C). Хорошо раств. в диэтиловом эфире, ацетоне, этаноле, воде, пиридине, хуже-в бензоле, хлороформе, CCl4

    3543-21.jpg

    П. обладает св-вами фенолов. С основаниями образует моно- и дисоли; со мн. металлами (напр., Ti, Zr, Nb, Sn, Pb) хелаты. П.-сильный восстановитель. По гетеролитич. механизму, напр. под действием солей Ag, окисляется в о-бензохинон, по гомолитическому, напр. O2 воздуха,-в хинон ф-лы П.

    3543-22.jpg

    Сплавление П. с фталевым ангидридом приводит к образованию красителей-ализарина (ф-ла III) и гистазарина (IV):

    3543-23.jpg

    Изобутиленом П. легко алкилируется по р-ции Фриделя-Крафтса с образованием смеси 3- и 4- трет -бутилпирокате-хинов. С хлорангидридом хлоруксусной к-ты в присут. POCl3 или AlCl3 и послед, действием CH3NH2 превращ. в адреналон (V), восстановлением к-рого получают адреналин (VI):

    3543-24.jpg

    П. образует разл. производные, вступая в р-ции с CH2I2, фосгеном, хлорангидридами K-T, аминофенолом и др. соед., напр.:

    3543-25.jpg

    П. и нек-рые его производные обнаружены в растениях и м. б. выделены, напр. из древесины и нек-рых прир. смол. Монометиловый эфир П. -гваякол и диметиловый эфир-вератрол, встречающиеся в дегте, применяют в произ-ве душистых в-в и лек. ср-в.

    Для качеств. определения П. используют р-цию с FeCl3, сопровождающуюся появлением зеленого окрашивания, переходящего в красное при добавлении соды и аммиака.

    В пром-сти П. получают щелочным плавлением о-хлорфе-нола или о-фенолсульфокислоты. Используют П. в произ-ве гваякола, ализарина и адреналина, при крашении меха, а также в качестве проявителя в фотографии.

    П. при попадании на кожу вызывает раздражение; ЛД 50 100мг/кг (мыши, перорально). ПДК в воде 0,1 мг/л.

    Лит.: Общая органическая химия, пер. с англ., т. 2, M., 1982, с. 265; Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v, 13, N. Y., 1981. Г. И. Пуца.

  15. Источник: Химическая энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    пирокатехи́н

    бесцветные кристаллы, tпл 105°C. Сырьё в производстве красителей, адреналина, стабилизаторов полимерных материалов и др.; реагент в аналитической химии; проявляющее вещество в фотографии.Пирокатехин.

    * * *

    ПИРОКАТЕХИН

    ПИРОКАТЕХИ́Н (1, 2-дигидроксибензол), С6Н4(ОН)2, бесцветные кристаллы, tпл 105 °С. Сырье в производстве красителей, адреналина(см. АДРЕНАЛИН), стабилизаторов полимерных материалов и др.; реагент в аналитической химии; проявляющее вещество в фотографии.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    pyrocatechin

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м. хим.

    pirocatechina f

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    двухатомный фенол; бесцв. кристаллы, tпл 105 оС. Сырьё в произ-ве красителей, адреналина, стабилизаторов полимерных материалов и др.; реагент в апалитич. химии; проявляющее в-во в фотографии.

    ПИРОКАТЕХИН

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: