Большая Советская энциклопедия

    заранее изготовленные детали и узлы машин, предназначенные для замены износившихся при эксплуатации главным образом быстро изнашивающихся деталей (втулок, подшипников, шестерён, поршней и др.). З. ч. Обычно изготовляют тех же размеров, что и основные детали, либо с размерами, учитывающими Износ сопряжённых деталей. В каждом производстве установлены номенклатура и нормы расхода З. ч. для планового ремонта, что должно обеспечивать бесперебойное обслуживание машин при эксплуатации, сокращать их простои в ремонте и снижать стоимость ремонтных работ. Директивами 24-го съезда КПСС (1971) по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—75 намечено значительно увеличить централизованное производство З. ч., полностью удовлетворить потребность народного хозяйства в З. ч. для автомобилей, тракторов и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    spare parts, spares

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    части машин, необходимые для быстрой замены поломанной, износившейся или утерянной детали трактора, автомобиля, с.-х. машины.

    Наличие ассортимента З. ч. в каждом х-ве, где имеются машины, способствует их бесперебойной работе. Каждая машина имеет индивидуальный комплект З. ч. Эти З. ч. должны быть всегда при машине при выезде в поле и своевременно пополняться по мере расходования. Умелое обращение с машиной и бережное отношение к ней является одним из основных требований, предъявляемых к работникам социалистического х-ва. Выполнение этих требований удлиняет сроки службы детали. З. ч. изготовляются заводами, выпускающими машины, специальными заводами и ремонтными мастерскими. По окончании полевых работ машины тщательно осматриваются механиком при участии непосредственно работавшего на машине рабочего, за к-рым закреплена машина, для решения вопроса о том, какие части требуют ремонта или замены; в результате составляется дефектная ведомость. Заявка на требующиеся З. ч. составляется старшим механиком и дирекцией совхоза, МТС на основании дефектных ведомостей и заблаговременно отсылается в организации, снабжающие места З. ч. Попустительство в вопросе определения годности З. ч. приводит к выбраковке большого количества частей, еще пригодных к использованию. Преувеличенные, рваческие заявки ведут к затовариванию ненужными З. ч. в одном месте и срыву ремонта из-за отсутствия необходимых частей в другом. Отгрузка З. ч. потребителям должна производиться комплектно. З. ч., прибывающие на место, д. б. аккуратно разложены на стеллажах склада в определенном порядке, позволяющем быстрое нахождение нужной З. ч., и ограждены от порчи во время хранения.

  5. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - предметы труда, предназначенные для ремонта основных средств и замены деталей машин.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    детали, сборочные единицы и агрегаты машин, предназнач. для замены вышедших из строя в процессе эксплуатации. Запасные детали обычно изготовляют тех же размеров, что и осн. детали, либо с размерами, учитывающими износ сопрягаемых с ними деталей.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    pezzi di ricambio, ricambi m pl

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Юридическая энциклопедия

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Словарь юридических международно-правовых терминов

  15. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  16. Словарь юридических международно-правовых терминов

  17. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов



  18. Словарь юридических международно-правовых терминов

  19. Источник: Словарь юридических международно-правовых терминов