Большая Советская энциклопедия

    (от Микро... и Флора

    совокупность микроорганизмов, находящихся в той или иной среде: почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений и т. п. Обычно в естественных субстратах обитают разнообразные микроорганизмы: Бактерии, Актиномицеты, Дрожжи, микроскопические Грибы и Водоросли.Количество микроорганизмов в среде определяют путём посева определённой навески (или объёма) исследуемого вещества на плотные, а с применением капиллярной техники — и жидкие питательные среды. Число колоний, вырастающих на плотной среде, даёт представление о количестве микроорганизмов, содержащихся в 1 г или в 1 млисследуемого образца почвы, воды и др. Широко применяют также метод прямого счёта микроорганизмов: препарат исследуемого вещества окрашивают и подсчитывают под микроскопом число клеток. Для определения количества клеток в жидкостях их фильтруют через мембранные фильтры (см. Бактериальные фильтры). Этим методом установлено, что в воде и почве обитает гораздо больше микроорганизмов, чем полагали прежде, основываясь на результатах посевов. В зависимости от степени загрязнённости вода содержит от 5 до 100 тыс. клеток в 1 мл, в почве число микроорганизмов обычно достигает 2—3 млрд в 1 г. Кожа, слизистые оболочки, желудок, кишечник (см. Кишечная флора) и другие органы животных и человека постоянно служат местообитанием т. н. нормальной М., не оказывающей заметного вредного действия на организм.

    В. М. Жданов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ж.

    Совокупность микроорганизмов, находящихся в какой-л. естественной среде (в почве, воздухе, пищевых продуктах и т. п.).

    [От греч. μικρός — малый и слова флора]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Совокупность микроорганизмов, обитающих в почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений.

    2.

    Микроскопически мелкие ископаемые остатки вымерших растений (в палеонтологии).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    МИКРОФЛОРА (микробная флора) - совокупность микроорганизмов, обитающих в определенной среде - почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений. В 1 мл воды может содержаться от 5 до 100 тыс. клеток, в 1 г почвы - 2-3 млрд. Кожа, слизистые оболочки, кишечник животных и человека имеют постоянную т. н. нормальную микрофлору.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    microflora, florula

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    microflore f

  11. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  12. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    microflora

  13. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    совокупность бактерий, микроскопических грибов, дрожжей, плесеней и водорослей, заключенных в определенном объеме или весовой единице почвы, воды, навоза, компоста и т. д.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Медицинская энциклопедия

    (Микро- + Флора, син.: бактериологический пейзаж, микробный пейзаж, флора микробная)

    1) сложившаяся в процессе эволюции устойчивая совокупность различных видов микроорганизмов, характерная для данного вида животного или растения, для определенной экологической ниши;

    2) совокупность видов микроорганизмов, обнаруженных на поверхности или в глубине некоторого объекта окружающей среды, в полости тела, в ране и др.

  17. Источник: Медицинская энциклопедия



  18. Биологический энциклопедический словарь

    МИКРОФЛОРА

    (от микро... и флора), совокупность разл. видов микроорганизмов, населяющих определ. среду обитания. М. почвы, воды, воздуха, горных пород и др. весьма разнообразна, М. рубца жвачных, поровых растворов разл. типов почв и т. п. более специфична и включает микроорганизмы, находящиеся в тесных трофич. связях. По происхождению различают автохтонную М., постоянно присутствующую в среде обитания, и аллохтонную М. (привнесённую); по типу питания — эвтрофную М. (комплекс микроорганизмов, разлагающих органич. вещества), олиготрофную М., или М. рассеяния, завершающую минерализацию органич. вещества, и литотрофную М., к-рая трансформирует минеральные соединения горных пород, газы. При изучении М. учитывают физико-химич. факторы среды, кол-во, видовой состав микроорганизмов, число доминирующих видов, к-рые, как правило, определяют физиол.-биохимич. процессы в экосистеме. Напр., в сульфидных рудах окисление обусловлено тионовыми бактериями, в рубце жвачных — анаэробной М., перерабатывающей клетчатку. Микроорганизмы, развивающиеся на поверхности растений (эпифитная М.), метаболизируют выделения их тканей. Кожа, слизистые оболочки, кишечник и др. органы животных имеют постоянную, т. н. нормальную М. Традиционный термин «М.» стал неточным в связи с тем, что в совр. системе органич. мира бактерии и микроскопич. грибы не относятся к царству растений.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    МИКРОФЛО́РА -ы; ж. [от греч. mikros - малый и лат. flora - растительность] Биол. Совокупность микроорганизмов, обитающих в какой-л. естественной среде (в почве, организме, пищевых продуктах и т.п.). М. дыхательных путей. М. кишечника. М. почвы.

    * * *

    микрофло́ра

    (микробная флора), совокупность микроорганизмов, обитающих в определенной среде — почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений. В 1 мл воды может содержаться от 5 до 100 тыс. клеток, в 1 г почвы — 2—3 млрд. Кожа, слизистые оболочки, кишечник животных и человека имеют постоянную так называемую нормальную микрофлору.

    * * *

    МИКРОФЛОРА

    МИКРОФЛО́РА (микробная флора), совокупность микроорганизмов, обитающих в определенной среде — почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, в организмах человека, животных и растений. В 1 мл воды может содержаться от 5 до 100 тыс. клеток, в 1 г почвы — 2—3 млрд. Кожа, слизистые оболочки, кишечник животных и человека имеют постоянную т. н. нормальную микрофлору.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Геологическая энциклопедия

    — совокупность микроорганизмов, развивающихся в той или иной среде. К М. иногда неправильно относят пыльцу и споры. Термин не соответствует какой-либо естественной группировке, а указывает только на необходимую методику исследования.

  23. Источник: Геологическая энциклопедия



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    microflora f

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (микробная флора), совокупность микроорганизмов, обитающих в определ. среде - почве, воде, воздухе, пищ. продуктах, в организмах человека, животных и растений. В 1 мл воды может содержаться от 5 до 100 тыс. клеток, в 1 г почвы - 2-3 млрд. Кожа, слизистые оболочки, кишечник животных и человека имеют постоянную т. н. нормальную М.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Орфографический словарь-справочник

  29. Источник:



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: