Словарь Брокгауза и Ефрона

    река Витебской губернии, правый приток Северной Двины. Длина течения 105 верст и ширина от 10 до 15 саженей. Берет начало из озера Озерища и до деревни Ломоносовой течет в низких и лесистых берегах, а затем берега ее делаются крутыми и обрывистыми. Сплавная на 30 верст от устья. Дно реки песчаное, но местами каменистое и подернутое илом. Впадает в Двину в 20 верстах выше Полоцка; через нее построен мост на Динабурго-Витебской железной дороге.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    О́боль

    река в Витебской области БССР, правый приток Западной Двины. Длина 148 км, площадь бассейна 2690 км2. Берёт начало из озера Езерище (площадь 16,6 км2), течёт по заболоченной низменности. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 23 км от устья 21,9 м3/сек. Замерзает в конце ноября, вскрывается во 2-й половине марта — апреле.

    II

    О́боль

    посёлок городского типа в Шумилинском районе Витебской области БССР, на р. Оболь. Ж.-д. станция на линии Витебск — Полоцк. Через посёлок проходит автомагистраль Москва — Рига. заводы: кирпичный, торфоизоляционных изделий. Музей Комсомольской славы (филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны 1941—45).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.