Большая Советская энциклопедия

    заболоченные территории у южных подножий Гималаев, на С.-В. Индо-Гангской равнины, в Индии и Непале. Образуют полосу шириной 30—50 км на высоте до 900 м. покрытую влажными тропическими лесами (джунглями) с участием сала, бамбука, магнолий, орхидей, лиан. На значительных пространствах поверхность покрыта илом, заросла высокотравьем, местами осушена и распахана (производство риса и др. с.-х. культур). Образование Т. связано с избыточным увлажнением обильными грунтовыми водами в условиях слабого дренажа подгорных равнин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕРАИ - полоса заболоченных подгорных равнин у южных подножий Гималаев, в Индии и Непале. Высота до 900 м. Влажные тропические леса (джунгли) с высоким травостоем. Частично осушены и распаханы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    тера́и

    полоса заболоченных горных равнин у южных подножий Гималаев, в Индии и Непале. Высота до 900 м. Влажные тропические леса (джунгли) с высоким травостоем. Частично осушены и распаханы.

    * * *

    ТЕРАИ

    ТЕРА́И, полоса заболоченных подгорных равнин у южных подножий Гималаев(см. ГИМАЛАИ), на северо-востоке Индо-Гангской равнины(см. ИНДО-ГАНГСКАЯ РАВНИНА), в Индии(см. ИНДИЯ) и Непале(см. НЕПАЛ).

    Образуют полосу шириной 30—50 км на высоте до 900 м, покрытую влажными тропическими лесами (джунглями) с участием сала, бамбука, магнолий, орхидей, лиан. На значительных пространствах поверхность покрыта илом, заросла высокотравьем. Образование тераев связано с избыточным увлажнением обильными грунтовыми водами в условиях слабого дренажа подгорных равнин.

    Частично осушены и распаханы (производство риса и др. сельскохозяйственных культур).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    полоса заболоченных горн. равнин у юж. подножий Гималаев, в Индии и Непале. выс. до 900 м. Влажные тропич. леса (джунгли) с высоким травостоем. Частично осушены и распаханы.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕРАИ
    ТЕРАИ - полоса заболоченных подгорных равнин у южных подножий Гималаев, в Индии и Непале. Высота до 900 м. Влажные тропические леса (джунгли) с высоким травостоем. Частично осушены и распаханы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: