Словарь Брокгауза и Ефрона

    (геодезич.) — прибор, служащий для измерения магнитных азимутов, т. е. горизонтальных углов между направлением свободно висящей магнитной стрелки и прямыми, проводимыми на земной поверхности. Устройство и употребление Б. основано на свойстве свободно висящей магнитной стрелки располагаться по магнитному меридиану. Зная склонение магнитной стрелки в данном месте в момент наблюдения, Б. даст возможность определить направление полуденной линии в этом месте. Простейшее устройство Б. следующее: на середине медной линейки утвержден компас, по которому отсчитываются магнитные азимуты; на концах линейки, для удобства наведения на предмет, прикреплены два диоптра (см. Диоптры). Снизу линейки, в середине ее, прикреплена трубка, которой Б. надевается на штатив, состоящий из деревянного треножника и подставки, которая позволяет как приводить Б. в горизонтальное положение, так и сообщать ей движение в горизонтальной плоскости. Диоптры могут быть заменены зрительной трубой (Б. Брейтгаупта). В горизонтальное положение Б. приводится или по магнитной стрелке, или при помощи уровня. Средняя точность измерения горизонтальных углов Б. есть 15', так что Б. не может быть употребляема для точных съемок. При рекогносцировках местности и глазомерной съемке чаще всего употребляют Б. Шмалькалдера, ею азимуты определяются с точностью от ½° до 1°. Мензульная Б. и ориентир Б. — см. Мензула.

    А. Ж.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Буссо́ль

    пролив между островом Симушир и островами Броутона, Макаиру и Чёрные Братья в гряде Курильских островов. Соединяет Охотское море с Тихим океаном Ширина 68 км, глубина 1275—1750 м, в отдельном понижении — до 2225 м. Постоянные течения на поверхности следуют из Тихого океана в Охотское море, глубинные — в обратном направлении. Сильные приливные течения. Назван в 1787 французским мореплавателем Ж. Ф. Лаперузом по наименованию фрегата «Буссоль».

    II

    Буссо́ль (франц. boussole)

    геодезический инструмент для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет. Основные части Б. — вращающаяся магнитная стрелка, кольцо с градусными делениями и диоптры или оптическая труба для наведения на предмет. Б. применяют при проведении топогеодезических работ, для ориентировки планшета и определения склонения магнитной стрелки, выполнения топографической привязки элементов боевого порядка войск. Для управления огнем артиллерии, целеуказания, изучения местности и целей, а также для наблюдения во время стрельбы применяют артиллерийскую Б. (рис.), которой можно пользоваться из-за укрытия. Для маркшейдерских съёмок и при ориентировке горных выработок, недоступных для др. съёмок, применяют подвесную Б.; более точные Б. — коробчатая, зеркальная, автоколлимационная.

    Перископическая артиллерийская буссоль (ПАБ): 1 — вертикальная ось-шестерня, вместе с ориентир-буссолью и установочным червяком составляющая нижнюю часть буссоли, которая после ориентирования во время работы остаётся неподвижной; 2 — ориентир-буссоль, предназначенная для ориентирования перископической буссоли по магнитной стрелке; 3 — установочный червяк, позволяющий вращать буссоль вокруг вертикальной оси; 4 — отсчётный червяк, при вращении которого верхняя часть буссоли медленно поворачивается вокруг вертикальной оси, показывая деления на буссольном барабане; 5 — монокуляр — зрительная труба, дающая прямое изображение.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. буссо́ль;
    2. буссо́ли;
    3. буссо́ли;
    4. буссо́лей;
    5. буссо́ли;
    6. буссо́лям;
    7. буссо́ль;
    8. буссо́ли;
    9. буссо́лью;
    10. буссо́лями;
    11. буссо́ли;
    12. буссо́лях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Геодезический инструмент для измерения углов при съемках на местности.

    [франц. boussole]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    Геодезический инструмент для измерения углов при съемках на местности.

    II

    ж.

    Прибор для управления артиллерийским огнём, представляющий собою соединение компаса с угломерным кругом и оптическим приспособлением.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БУССОЛЬ (франц. boussole) - инструмент для измерения магнитного азимута направлений на местности. Применяют при геодезических работах, в маркшейдерии; в артиллерии - при управлении огнем.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Строительный словарь

    геодезический прибор, предназначенный для определения магнитимых азимутов. (Смотри: ГОСТ 21830-76. Приборы геодезические.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  13. Источник: Строительный словарь



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.
    1) (компас) compass
    2) воен. (артиллерийская) aiming circle
    3) геод. circle;
    azimuth circle Syn: угломерный круг

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    compass

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    1)геод. brújula f

    2)воен. goniómetro m

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Энциклопедический словарь

    БУССО́ЛЬ -и; ж. [франц. boussole]

    1. Угломерный прибор, служащий для определения на местности магнитного азимута и др.

    2. Воен. Прибор для управления артиллерийским огнём, представляющий собой соединение компаса с угломерным кругом и монокуляром.

    Буссо́льный, -ая, -ое.

    * * *

    буссо́ль

    (франц. boussole), инструмент для измерения магнитного азимута направлений на местности. Применяют при геодезических работах, в маркшейдерии; артиллерийский буссоль — при управлении огнём артиллерии.Перископическая артиллерийская буссоль.

    * * *

    БУССОЛЬ

    БУССО́ЛЬ (франц. boussole), инструмент для измерения магнитного азимута(см. АЗИМУТ) направлений на местности. Применяют при геодезических работах, в маркшейдерии(см. МАРКШЕЙДЕРИЯ); в артиллерии — при управлении огнем.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (франц. boussole) - оптико-механич, прибор для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на к.-л. предмет (магнитных азимутов, румбов направлений и др.). Б. применяют при геодезич. и топографич. работах для получения планов местности, выполнения топография, привязки позиций и пунктов, для ориентирования арт. орудий в направлении цели (см. рис.) и др.

    Перископическая артиллерийская буссоль: 1 - монокуляр; 2 - азимутальная насадка; 3 - корпус отсчётного червяка; 4 - корпус буссоли; 5 - ориентир-буссоль; 6 - тренога

    Перископическая артиллерийская буссоль: 1 - монокуляр; 2 - азимутальная насадка; 3 - корпус отсчётного червяка; 4 - корпус буссоли; 5 - ориентир-буссоль; 6 - тренога

  23. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  24. Большая политехническая энциклопедия

    БУССОЛЬ — оптико-механический прибор для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет на местности. Б. применяют при геодезических и топографических работах для получения планов местности, выполнения топографической привязки позиций и пунктов, для ориентирования артиллерийских орудий в направлении цели.

  25. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  26. Русско-английский политехнический словарь

    compass

    * * *

    буссо́ль ж.

    aiming circle, compass (circle)

    зерка́льная буссо́ль — mirror [reflecting] compass

    коро́бчатая буссо́ль — box compass

    буссо́ль магни́тного наклоне́ния — dip compass, inclinometer

    буссо́ль магни́тного склоне́ния — declinometer

    маркше́йдерская буссо́ль — miner's compass

    мензу́льная буссо́ль — plane-table [surveyor's] compass

    накладна́я буссо́ль — striding compass

    подвесна́я буссо́ль — suspension compass

    при́зменная буссо́ль — prismatic compass

    буссо́ль с дио́птрами — sight compass

    * * *

    aiming circle

  27. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  28. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    bussola f

    - автоколлимационная буссоль

    - геодезическая буссоль

    - геологическая буссоль

    - буссоль магнитного наклонения

    - буссоль магнитного склонения

    - маркшейдерская буссоль

    - мензульная буссоль

    - подвесная буссоль

    - призменная буссоль

  29. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  30. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (франц. boussole), инструмент для измерения магн. азимута направлений на местности. Применяют при геод. работах, в маркшейдерии; арт. Б.- при управлении огнём артиллерии.

  31. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  32. Большой Энциклопедический словарь

  33. Источник: