Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Aequi) — в древности горное италийское племя, населявшее долины Толена и Верхнего Аниена и западный берег Фуцинского озера между областями сабинян, латинян, марсов и герников. В V и IV в. до Р. Хр. Э., нередко в союзе с вольсками, вели непрерывные войны с римлянами. В 304 г. до Р. Хр. область их была завоевана, причем римляне взяли 41 город (вернее — 41 местечко). В числе более значительных городов упоминаются Карсиолы и Альба Фуценция (позднее присоединенная к области марсов). Небольшая часть области Э. была известна под именем Aequiculani (Малые Э.) и политически считалась муниципием. Вопрос о племенном происхождении Э. признается спорным: одни видят в них племя, родственное вольскам, другие причисляют их к оскам. См. Италия.

    Н. О.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. Aequi)

    древнеиталийские племена, видимо, оскского происхождения. В сер. 1-го тыс. до н. э. расселялись в долине р. Анио. С начала 5 в. до н. э. вместе с сабинами (См. Сабины),вольсками (См. Вольски) и герниками вели ожесточённую борьбу с римлянами; окончательно были покорены ими в 304 до н. э.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЭКВЫ - италийское племя, видимо оскского происхождения, покоренное римлянами в 304 до н. э.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    э́квы

    италийское племя (видимо, оскского происхождения), покорённое римлянами в 304 до н. э.

    * * *

    ЭКВЫ

    Э́КВЫ, италийское племя, видимо оскского происхождения, покоренное римлянами в 304 до н. э.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (лат. Aequi) - др.-италийское племя, видимо, оскского происхождения. В сер. 1-го тыс. до н. э. Э. обитали в долине р. Анио, находились на стадии разложения родо-племенного строя. Осн. занятием их было земледелие. Укрепленных городов у них было мало (наиболее крупный г. Карсеоли). С нач. 5 в. до н. э. вместе с сабинами, вольсками и герниками вели войны против Рима и др. городов Лация. В 80-х гг. 5 в. до н. э. после присоединения герников к Латинскому союзу Э. продолжали войну с Римом и латинами, постепенно теряя земли. Окончательно были покорены римлянами в 304 до н. э., в период 2-й Самнитской войны.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Aequi,

    может быть, слово, родственное по корню с именами Opici и Osci (у Ov. fast. 3, 93 также Aequiculi); земледельческий, но вместе с тем и воинственный народ, который, по Göttling'y (röm. Staatsverf. 20), составляя особый самостоятельный союз, принадлежал, вместе с латинами, вольсками, рутулами, герниками и авзонами, к пеласгическому племени опиков или осков, которые, живя на юг и запад от Рима, с большим успехом отстаивали свою свободу и самостоятельность. Э. жили по обеим сторонам реки Анио; главные города их были: Альба, Тибур, Пренесте, Карсеолы; в их же довольно обширной области находился mons Algidus. В союзе с вольсками они вели кровопролитные войны с Римом, пока в 389 г. до Р. X. Камилл навсегда не смирил их; а в самнитские войны они были покорены римлянами. Liv. 1, 2 слл. 9. 3, 25 et saep. Cic. r. р. 2, 20. Plin. 3, 12, 106 слл. Val. Max. 2, 7 et saep.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЭКВЫ
    ЭКВЫ - италийское племя, видимо оскского происхождения, покоренное римлянами в 304 до н. э.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: