«Волгореченск»

Волгореченск в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Волгореченск»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    посёлок городского типа в Костромской области РСФСР. Расположен на правобережье Волги, в 16 км к С. от железнодорожной станции Фурманов и в 35 км к Ю.-В. от г. Костромы. 9 тыс. жителей (1969). Возник в 1964 в связи со строительством Костромской ГРЭС.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ВОЛГОРЕЧЕНСК

    ВОЛГОРЕ́ЧЕНСК, город в Костромской области(см. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ) (город областного подчинения), расположен на правобережье Волги, в 16 км к северу от железнодорожной станции Фурманов и в 35 км к юго-востоку от Костромы. Население 17,9 тыс жителей (2005).

    Волгореченск основан в 1964 в связи со строительством Костромской ГРЭС, статус города получил в 1994. К Волгореченску проложена однопутная тупиковая железнодорожная линия от станции Фурманов. Основные отрасли промышленного производства — электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение и металлообработка. Градообразующее предприятие — Костромская ГРЭС вырабатывает электроэнергию и теплоэнергию, является объектом федерального значения, поставляет электроэнергию пятидесяти регионам России. Предприятие «Газпромтрубинвест» занимается производством электросварных труб для газовой и нефтяной промышленности, труб с наружным полиэтиленовым покрытием, круглых и профильных труб для строительства. Верфь «Волга-СФАТ» осуществляет зимний ремонт судов, используя для этого незамерзающий залив реки Волга. На теплых сбросных водах Костромской ГРЭС выращивают рыбу (карп, осетровые, стерлядь).

  3. Источник: Энциклопедический словарь