«Кругооборот фондов»

Кругооборот фондов в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кругооборот фондов»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    социалистических предприятий, движение фондов в сфере производства и обращения, в ходе которого они проходят три стадии. Этим стадиям соответствуют три функциональные формы: денежная, производительная и товарная. В процессе К. ф. происходит смена этих функциональных форм: денежная форма фондов предприятий превращается в производительную, производительная — в товарную, которая затем, после реализации готовой продукции, вновь превращается в денежную, и процесс кругооборота повторяется (см. Оборот основных и оборотных фондов).

    К. ф. социалистических предприятий выражается формулой:

    Т1— Д1, где Д — деньги; з. n. — заработная плата; Т(с. n.)— средства производства; П — производство; Т1 — готовая продукция; Д1— деньги, полученные после реализации готовой продукции. Поскольку при социализме используются товарно-денежные отношения и Хозяйственный расчёт, формула К. ф. выражает товарную, стоимостную форму продуктов социалистических производственных предприятий, а также необходимость их обмена как товаров в сфере обращения. К. ф. социалистических предприятий отличается по форме и по существу от кругооборота капитала (См. Кругооборот капитала) тем, что он осуществляется планомерно, поэтому движение фондов не сопровождается кризисами и не носит циклического характера.

    Первая стадия К. ф. — денежная. В отличие от кругооборота капитала, заработная плата трудящихся на этой стадии не связана с процессом купли средств производства и рабочей силы, т. к. последняя при социализме перестала быть товаром. Оплата труда по количеству и качеству производится из получаемой предприятием части доходов, представляющих собой новую стоимость, созданную необходимым трудом. Поэтому оплата труда в форме заработной платы является самостоятельным элементом движения фондов и выражается формулой: Фондоотдача)на этой стадии необходимо строго придерживаться установленных нормативов при покупке необходимых средств производства (средств труда и предметов труда), т. к. сверхнормативные запасы их приводят к «замораживанию» оборотных фондов и замедлению К. ф. Совершенствование форм и методов планомерного материально-технического снабжения позволяет социалистическим предприятиям осуществлять бесперебойный производственный процесс при минимуме запасов сырья, материалов, топлива. Этому же способствует и Плата за фонды, введённая с января 1966 для предприятий, работающих в новых условиях планирования и экономического стимулирования.

    Вторая стадия К. ф. — производительная, на которой в процессе труда происходит возрастание стоимости, в результате чего социалистические предприятия, функционирующие как хозрасчётные единицы, получают прибыль, что обеспечивает эффективность социалистического производства в целом. Выражается формулой... П.... На этой стадии К. ф. социалистических предприятий проявляется особый характер соединения личных и вещественных факторов производства: рабочей силы с орудиями и предметами труда. При социализме трудящиеся — непосредственные производители, собственники средств производства — производят продукцию в интересах всего общества. Соединение рабочей силы со средствами производства освобождено от антагонистической формы капитала, поэтому процесс социалистического производства осуществляется при тесном товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи ассоциированных производителей. Технический прогресс изменяет структуру производственных фондов, способствует росту количества и качества продукции, ускорению К. ф. путём сокращения прежде всего времени рабочего периода и времени пребывания оборотных фондов в производственных запасах, повышает производительность труда, фондоотдачу и эффективность производства (см. Экономическая эффективность социалистического производства).

    Третья стадия К. ф. — товарная, на которой происходит реализация произведённых продуктов как товаров. Превращение товаров в деньги (реализация) позволяет социалистическим предприятиям возмещать в денежной форме издержки производства, в том числе оплачивать труд работников и получать прибыль, часть которой остаётся в распоряжении предприятия, а другая поступает в доход государства и идёт на нужды общества (прежде всего на расширенное воспроизводство, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, оборону и др.). Выражается формулой Т1—Д1. В отличие от кругооборота капитала при капитализме, где эта стадия связана с антагонистическими противоречиями в самом товаре, противоречием между его потребительной стоимостью и стоимостью, что тормозит реализацию и превращает её в мучительный процесс сбыта, чреватый кризисами перепроизводствава, процесс реализации товаров при социализме на этой стадии происходит планомерно, благодаря чему обеспечивается непрерывная смена стадий и форм К. ф. Этим достигается высокая эффективность использования производственных фондов социалистических предприятий на всех стадиях К. ф.

    В процессе кругооборота фонды социалистических предприятий одновременно находятся во всех формах и на всех трёх стадиях.

    Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2; Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24; Ленская С. А., Кругооборот и оборот общественных фондов СССР, М., 1967; Чернов Е. С., Основные фонды в новых условиях хозяйствования, М., 1967; Иванов Е. А., Воспроизводство н использование основных фондов, М., 1968; Аллахвердян Д. А., финансы и социалистическое воспроизводство, М., 1971.

    Б. С. Сурганов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.