Большая Советская энциклопедия

    несколько семейств (Gerridae, Hydrometridae и др.) водяных клопов (отряд Heteroptera). Небольшие (от 2 до 34 мм) насекомые с тонким вытянутым телом и длинными ногами. Быстро скользят или свободно ходят по поверхности воды (отсюда название). В. часто бескрылые. Нижняя поверхность тела покрыта бархатистым пушком. Около 600 видов. Распространены широко; виды рода Halobates и близких к нему встречаются в тропических частях океанов, В Европе обыкновенны виды В. родов Gerris и Hydrometra. В пресных водах СССР наиболее обычна Gerris lacustris. В. — хищники, высасывают также трупы животных. Пресноводные В. откладывают яйца на водные растения, морские — носят их на себе.

    Водомерка Gerris lacustris (на поверхности воды).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОДОМЕРКИ - несколько семейств клопов. Длина 1-34 мм. Ок. 700 видов; обитают на поверхности пресных и морских вод (иногда в открытом океане), реже по берегам водоемов. Ходят или быстро скользят по поверхности воды (отсюда название). Хищники, трупоеды.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ВОДОМЕРКИ, несколько семейств клопов. Длина 1-34 мм. Около 700 видов, распространены широко. Обычные обитатели любого водоема (морского или пресноводного). Легко и быстро скользят по поверхности воды (отсюда название).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ВОДОМЕРКИ

    неск. семейств клопов (Gerridae, Veliidae, Hydrometridae и др.). Дл. 1—34 мм. Ок. 700 видов, распространены широко, в СССР — св. 40 видов. Обитают на поверхности воды, реже в сыром мху и по берегам водоёмов; виды рода (Halobates) — на поверхности тропич. и субтропич. морей, иногда в открытом океане, в неск. тыс. км от берега. Мелкие В. держатся на заросших водными растениями участках, более крупные быстро скользят по открытой воде (отсюда назв.); размах «шага» до 0,5 м. Питаются соком мелких беспозвоночных и их трупов, всплывающих или падающих на поверхность воды. Пресноводные В. откладывают яйца на водные растения, морские — на плавающие предметы. В СССР обычны виды рода (Gerris). (см. 30_ТАБЛИЦА_30) рис. 5, 6.

    .

    водоме́рки

    семейство клопов. Включает ок. 300 видов. Эти насекомые часто встречаются на поверхности самых разнообразных водоёмов – от временных лужиц до крупных озёр и даже морей. Они привлекают внимание лёгкостью и изяществом быстрого скольжения по воде (отсюда их название) – размах их «шага» достигает 0,5 м. Тело узкое, вытянутое; передняя пара ног укороченная и используется для схватывания добычи, а средняя и задняя пары очень длинные и тонкие, снизу смазаны жировым веществом и не смачиваются, находясь на поверхностной плёнке натяжения воды. Расставив широко в стороны вторую и третью пары ног, водомерка скользит по открытой воде как конькобежец по льду. При этом она может делать скачок, преодолевая препятствие на пути. Яйца самки откладывают на поверхность водных растений или в их ткани на протяжении всего лета, поэтому рядом со взрослыми встречаются личинки разных возрастов, очень похожие на своих родителей, но меньших размеров. Зимуют водомерки на берегу водоёма, под корой, во мху и т.д. Пищей им служат насекомые, падающие на поверхность воды. В России обычна прудовая водомерка (дл. тела 8—10 мм); самая крупная (дл. тела 13—17 мм) – рыжеватая водомерка.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    водоме́рки

    несколько семейств клопов. Длина 1—34 мм. Около 700 видов; обитают на поверхности пресных и морских вод (иногда в открытом океане), реже по берегам водоёмов. Ходят или быстро скользят по поверхности воды (отсюда название). Хищники, трупоеды.

    * * *

    ВОДОМЕРКИ

    ВОДОМЕ́РКИ, несколько семейств клопов. Длина 1—34 мܮ Ок. 700 видов; обитают на поверхности пресных и морских вод (иногда в открытом океане), реже по берегам водоемов. Ходят или быстро скользят по поверхности воды (отсюда название). Хищники, трупоеды.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    неск. семейств клопов. Дл. 1 -34 мм. Ок. 700 видов; обитают на поверхности пресных и морских вод (иногда в открытом океане), реже по берегам водоёмов. Ходят или быстро скользят по поверхности воды (отсюда назв.). Хищники, трупоеды.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: