Большая Советская энциклопедия

    Аспазия (греч. Aspasia) (родился около 470 до н. э.), одна из выдающихся женщин Др. Греции, жена Перикла. Уроженка Милета. Отличалась умом, образованностью и красотой. В её доме собирались художники, поэты, философы (Фидий, Анаксагор, Сократ, Платон, Ксенофонт и др.). Политические противники Перикла обвинили А. в безнравственности и богохульстве; в защиту её выступил Перикл, и А. была оправдана. После смерти Перикла (429) А. стала женой его друга Лисикла — вождя демократической группировки.

    Лит.: Kornemann Е., Groβe Frauen des Altertums, [4 Aufl.], Wiesbaden, [1952].

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АСПАСИЯ (Аспазия) (ок. 470 до н. э. - ?) - гетера в Др. Афинах. Отличалась умом, образованностью и красотой; в ее доме собирались художники, поэты, философы. С 445 жена Перикла.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Сексологическая энциклопедия

    (Аспазия) (ок. 470 до н.э. -?) из Милета, одна из выдающихся женщин Др. Греции, афинская гетера, затем - вторая жена Перикла. Отличалась умом, образованностью и красотой; в ее доме собирались аристократы, политики, художники, поэты.

  7. Источник: Сексологическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    Аспа́сия

    Аспазия (около 470 до н. э. —?), гетера в Древних Афинах. Отличалась умом, образованностью и красотой; в её доме собирались художники, поэты, философы. С 445 жена Перикла.

    * * *

    АСПАСИЯ

    АСПА́СИЯ (Аспазия) (ок. 470 до н.э. —?), возлюбленная древнегреческого политика и полководца Перикла(см. ПЕРИКЛ). Он ввел Аспасию в свой дом после развода с женой, когда ему было пятьдесят. Свободные граждане Афин гордились своим мудрым и отважным правителем. Аспасия была красива, молода и образованна, но являлась «иностранкой», уроженкой Милета, поэтому Перикл по законам Афин не мог на ней жениться (кстати, он сам настаивал когда-то на этом законе), тем более, что до встречи с Периклом Аспасия, по преданию, была гетерой(см. ГЕТЕРА), свободно общавшейся с мужчинами. У нее собирались художники, поэты, философы (Сократ(см. СОКРАТ), Анаксагор(см. АНАКСАГОР), Платон(см. ПЛАТОН (философ)), Ксенофонт(см. КСЕНОФОНТ), Фидий(см. ФИДИЙ) и др.). У Аспасии родился сын Перикл-младший, потом дочери, но и это не смягчило суровых блюстителей нравов. Один из врагов Аспасии потребовал в суде ее изгнания из Афин, и тогда Перикл явился на судилище, чтобы защитить честь и достоинство любимой женщины, матери своих детей и своей подруги. До этого в истории человечества подобного случая не было.

    Дело было выиграно. Аспасию с Периклом разлучила только его смерть. Чтобы дать опору детям, Аспасия вышла замуж за друга покойного мужа Лисикла, но он пал на войне. Трагическая судьба постигла и молодого Перикла.

    История не сохранила сведений о дальнейшей жизни той, которая знала счастье великой любви и чей дом долго был храмом искусств для поэтов и художников.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Aspasia,

    Άσπασία,

    1. дочь Аксиоха, из Милета; поселившись в Афинах, она, по примеру ионянки Фаргелии, редким соединением политической прозорливости, образованности, даровитости и женской грации, привлекала в свой дом замечательнейших людей того времени. Сам Сократ искал ее общества и в одном Платоновском диалоге уверяет Менексена, будто превосходную надгробную речь, которую затем произносит, он слышал из уст А. Перикл, разведясь со своей женой, женился на А., и с этого времени ей приписывали еще большее влияние на общественные дела, чем она имела на самом деле. Аристофан представляет даже, будто она возбудила из-за выгод своего родного Милета войну афинян с самосцами и из мести мегарцам — войну против Спарты. Когда противники Перикла, не смея напасть на него самого, обвинили А. в нечестии (ασέβεια), то Перикл защищал ее, и очарованные его красноречием афиняне оправдали ее. По смерти Перикла она вышла замуж за Лисикла, демагога низкого происхождения; благодаря ей он достиг большого влияния на дела. ср. Jacobs, Venn. Sehr. IV, стр. 349;

    2. А. Младшая, дочь Гермотима из Фокеи; настоящее имя ее было Мильто, но любовник ее, Кир Младший, за ее грацию и ум прозвал ее А. Plut. Pericl. 24. Когда Кир пал в битве при Кунаксе в 401 г., А., попав в плен к Артаксерксу Мнемону, сумела очаровать и его. Впоследствии его привязанность к ней послужила поводом к раздору между ним и его сыном Дарием. Артаксеркс расстался с ней, но не уступил сыну, а сделал ее жрицей богини Άναι̃τις. Раздраженный Дарий покусился на жизнь своего отца и был за это казнен. Plut. Artax. 26 слл. Justin. 10, 1.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: