Большая Советская энциклопедия

    3 группы древнерусских курганов 10 — начала 11 вв. в 16 км к Ю.-З. от г. Чернигова, у с. Шестовицы, на правом берегу Десны. П. И. Смоличевым (1925—27), Я. В. Станкевич (1946) и Д. И. Блифельдом (1948, 1956—58) раскопано около 150 насыпей. Трупосожжения и трупоположения с оружием, сбруей, араб. и византийскими монетами, скандинавскими. фибулами и др. Погребения дружинной знати в камерах («срубных» гробницах и прямоугольных ямах) с рабынями и конями. Вблизи Ш. к. находятся древнерусское городище и селище с остатками жилищ-полуземлянок. Ш. к. аналогичны др. дружинным некрополям раннефеодальной эпохи на Руси (в Киеве) и в Скандинавии (см. Бирка).

    Лит.: Блифельд Д. И., К исторической оценке дружинных погребений в срубных гробницах Среднего Поднепровья IX — Х вв, в сборнике: Советская археология, в. 20, М. — Л., 1954.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШЕСТОВИЦКИЕ КУРГАНЫ - ГОРОДИЩЕ И СЕЛИЩЕ, 10 - нач. 11 вв. на Украине, у с. Шестовицы на Десне, около Чернигова. Трупосожжения и трупоположения русских дружинников с рабынями, конями, оружием и т. д. На поселениях - полуземлянки, керамика.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Шестови́цкие курга́ны

    X — начала XI вв. у села Шестовицы на Десне, близ Чернигова (Украина). Трупосожжения и трупоположения воинов с рабынями, конями, оружием, украшениями и др. Около Шестовицких курганов находятся одновременные им городище и селище.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    3 курганные группы, расположенные на прав, берегу р. Десны, в 16 км к Ю.-З. от г. Чернигова, у с. Шестовицы. П. И. Смоличевым (1925-27), Я. В. Станкевич (1946) и Д. И. Блифельдом (1948, 1956-58) раскопано ок. 150 насыпей, в т. ч. часть с захоронениями дружинников. Обряды погребения: трупосожжение, трупоположение в "срубных" ("камерных") гробницах и в ямах, часть насыпей - кенотафы; имеются парные захоронения мужчины и женщины, захоронения с конем. Находки: оружие, сбруя, ремесл. инструменты, остатки одежды, араб. и визант. монеты, сканд. фибулы и др. Осн. масса находок в курганах датируется 10-11 вв. Вблизи Ш. к. находится др.-рус. городище с прилегающим к нему селищем; открыты остатки жилищ-полуземлянок с печами, обломки посуды. Мат-лы из Ш. к. важны для изучения социально-экономич. развития Руси и этнич. состава дружины 10-11 вв.

    Лит.: Блiфельд, Д. I., Дослiдження в с. Шестовицях, в сб.: Археологiчнi пам'ятки УРСР, т. 3, К., 1952.

    А. К. Зайцев. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ШЕСТОВИЦКИЕ КУРГАНЫ
    ШЕСТОВИЦКИЕ КУРГАНЫ - ГОРОДИЩЕ И СЕЛИЩЕ, 10 - нач. 11 вв. на Украине, у с. Шестовицы на Десне, около Чернигова. Трупосожжения и трупоположения русских дружинников с рабынями, конями, оружием и т. д. На поселениях - полуземлянки, керамика.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: