Большая Советская энциклопедия

    радиоволны в диапазоне длин волн от 10 до 100 м. К. в. отражаются от ионосферы, испытывая при этом очень малое поглощение. Отражаясь многократно от ионосферы и от поверхности Земли, К. в. могут распространяться на очень большие расстояния (см. Распространение радиоволн) и поэтому широко используются для радиосвязи в земных условиях. Радиоприём на К. в. зависит от регулярных и нерегулярных процессов в ионосфере (См. Ионосфера), связанных с солнечной активностью, временем года и временем суток. Для космической радиосвязи К. в. не могут быть использованы, т. к. ионосфера для них непрозрачна.

    Лит. см. при ст. Распространение радиоволн.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОРОТКИЕ волны - радиоволны длиной от 10 до 100 м. Отражаются от ионосферы и земной поверхности, что позволяет осуществлять радиосвязь на большие расстояния (в несколько тыс. км). Короткие волны широко применяются для радиосвязи и радиовещания.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    short wavesshort waves;

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    short waves радио

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    КОРОТКИЕ ВОЛНЫ

    (декаметровые волны) - радиоволны в диапазоне длин волн от 10 до 100 м (30-3 МГц). На характер их распространения сильно влияет ионосфера Земли. Загоризонтное распространение К. в. осуществляется преим. путём их отражения от ионосферы или многократного отражения от ионосферы и поверхности Земли. На небольшое расстояние (2525-46.jpg500 км) К. в. могут распространяться в виде земной волны. Возможно и сверхдальнее, в частности кругосветное, распространение К. в. вдоль ионосферных волноводов (см. Полноводное распространение радиоволн).

    Частота, при к-рой К. в. отражаются от ионосферы, зависит от угла их падения на ионосферу и концентрации электронов на уровне отражения. При углах, меньших нек-рого критич. значения, К. в. перестают отражаться от ионосферы. Вследствие этого в радиосвязи возникают зоны молчания, а для радиотрассы определ. протяжённости существует макс. применимая частота радиосвязи. В зависимости от длины трассы, времени суток и геофиз. условий эта частота может изменяться практически во всём диапазоне К. в. В ниж. слоях ионосферы К. в. могут сильно поглощаться, особенно в периоды ионосферных возмущений, вызванных солнечной активностью. В высоких широтах это явление приводит к длит. нарушениям радиосвязи. При ионосферном распространении К. в. большой амплитуды возникают нелинейные явления и неустойчивости плазмы, приводящие к искусств. ионосферным возмущениям.

    К. в. используют в радиосвязи, при исследовании ионосферы Земли и планет, внеш. слоев солнечной короны, др. радиоастр. объектов.

    Лит.: Гинзбург В. Л., Распространение электромагнитных волн в плазме, 2 изд., М., 1967; Альперт Я. Л., Распространение радиоволн и ионосфера, М., 1960; Дэвис К., Радиоволны в ионосфере, пер. с англ., М., 1973.

    Л. М. Ерухимов.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    коро́ткие во́лны

    радиоволны длиной от 10 до 100 м. Отражаются от ионосферы и земной поверхности, что позволяет осуществлять радиосвязь на большие расстояния (в несколько тыс. км). Короткие волны широко применяются для радиосвязи и радиовещания.

    * * *

    КОРОТКИЕ ВОЛНЫ

    КОРО́ТКИЕ ВО́ЛНЫ, радиоволны длиной от 10 до 100 м. Отражаются от ионосферы и земной поверхности, что позволяет осуществлять радиосвязь на большие расстояния (в несколько тыс. км). Короткие волны широко применяются для радиосвязи и радиовещания.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    short waves радио

    * * *

    short waves

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    onde corte

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    радиоволны дл. от 10 до 100 м. Отражаются от ионосферы и земной поверхности, что позволяет осуществлять радиосвязь на большие расстояния (в неск. тыс. км). К. в. широко применяются для радиосвязи и радиовещания.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: