Большая Советская энциклопедия

    (Грозный)

    (год рождения неизвестен — умер 1574), молдавский господарь (с 1571). В молодости некоторое время жил в России. Став господарем, добивался усиления центральной власти. В 1574 начал вооруженную освободительную войну против турецкого гнёта. На помощь Молдавии пришёл отряд запорожских казаков во главе с гетманом Сверчовским. Разгромив турецкие силы, молдавско-казацкие отряды вступили на территорию Валахии и заняли Бухарест. Но крупные бояре, опасавшиеся усиления власти господаря, в решающей битве у Кагульского озера 10 июня 1574 изменили И. Л. и перешли с дружинами на сторону турок. Молдавско-казацкое войско было разгромлено. После длительной осады И. Л. сдался и был убит турками.

    Лит.: Хашдеу Б. П., Ион-Воевода Лютый, Киш., 1959.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИВАН ЛЮТЫЙ (Грозный) (?-1574) - молдавский господарь с 1571. Проводил политику централизации, возглавил освободительную войну против турецкого ига; в результате измены бояр потерпел поражение, погиб в плену.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ива́н Лю́тый

    (Грозный) (? — 1574), молдавский господарь с 1571. Проводил политику централизации, возглавил освободительную войну против турецкого ига; в результате измены крупных феодалов потерпел поражение, погиб в плену.

    * * *

    ИВАН Лютый

    ИВА́Н Лютый (Грозный) (?-1574), молдавский господарь(см. ГОСПОДАРЬ) с 1571, сторонник укрепления центральной власти, погиб в борьбе с турками.

    В молодости некоторое время жил в России. Став господарем, Иван Лютый добивался усиления центральной власти. В 1574 он начал освободительную войну против турецкого ига. На помощь Молдавскому княжеству(см. МОЛДАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО) пришел отряд запорожских казаков(см. ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ) во главе с гетманом Сверчовским. Войско Ивана Лютого не только очистило от турок Молдову, но и вступило на территорию Валахии(см. ВАЛАХИЯ), освободив Бухарест(см. БУХАРЕСТ). Опасаясь усиления власти господаря, крупные бояре(см. БОЯРЕ) решились на измену. В битве у озера Кагул(см. КАГУЛ (озеро)) 10 июня 1574 боярские отряды перешли на сторону турок. Войско Ивана Лютого было разгромлено. Сам он, после длительной осады своей резиденции, сдался в плен и был казнен.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (ум. 1574) - молд. господарь (1571-74). В молодости нек-рое время жил в России. Став господарем, добивался усиления центральной власти. В 1574 начал вооруж. освободит. войну против тур. гнета. На помощь Молдавии пришел отряд запорожских казаков во главе с гетманом Сверчовским. Разгромив тур. силы, молдавско-казацкие отряды вступили на терр. Валахии и заняли Бухарест. Но крупные бояре, опасавшиеся усиления власти господаря, в решающей битве у Кагульского оз. 10 июня 1574 изменили и с дружинами перешли на сторону турок, что привело к разгрому молд.-казацкого войска. Позже, после длит. осады, И. Л. (Г.) вынужден был сдаться и был убит. В нац.-освободит. борьбе И. Л. (Г.) поддерживал нар. массы. Поэтому нек-рые бурж. историки (Б. Хашдеу, А. Ксенопол) неосновательно считали его "господарем крестьян".

    Лит.: Горецкий Л., Описание войны Ивонии, господаря волошского (1574), в кн.: "Мемуары, относящиеся к истории юж. Руси", в. 1, К., 1890; Хашдеу Б. П., Ион-воевода Лютый, пер. с молд., Киш., 1959.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: