Большая Советская энциклопедия

    (от Мета... и греч. nephrídios — почечный)

    органы выделения у беспозвоночных животных, главным образом у кольчатых червей; парные метамерпо (см. Метамерия) расположенные трубочки эктодермального происхождения, открывающиеся одним концом — ресничной воронкой — в целомические мешки (вторичная полость тела), другим — наружу. М. развились в процессе эволюции из протонефридиев (См. Протонефридии). См. также Выделительная система.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕТАНЕФРИДИИ (от мета... и нефридии) - органы выделения у беспозвоночных, главным образом у кольчатых червей; парные трубочки, расположенные в каждом сегменте. Открываются в полость тела ресничной воронкой, а наружу выделительной порой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МЕТАНЕФРИДИИ

    (от мета... и нефридии), метамерно расположенные парные выделит, органы у беспозвоночных, гл. обр. у кольчатых червей. Развиваются из эктодермы или мезодермальных нефробластов. М. — трубчатые каналы, открывающиеся одним концом (ресничной воронкой, или нефростомом) во вторичную полость тела (целом) предыдущего сегмента, другим (выделит, порой) — наружу. Нефридиальный канал может быть длинным и петлевидно изогнутым. Через нефростом в просвет М., вероятно, поступает целомич. жидкость — первичная моча, продвижение к-рой по М. обеспечивается ресничками. В канале происходит реабсорбция из мочи органич. веществ и солей, к-рые в конечных отделах проходят через слабо проницаемую для воды стенку канальца. В результате образуется гипоосмотич. моча, накапливающаяся в мочевом пузыре. У стеногалинных мор. кольчатых червей нефридиальный канал редуцирован. (см. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, ПРОТОНЕФРИДИИ).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    метанефри́дии

    (от мета... и нефридии), органы выделения у беспозвоночных, главным образом у кольчатых червей; парные трубочки, расположенные в каждом сегменте. Открываются в полость тела ресничной воронкой, а наружу выделительной порой.

    * * *

    МЕТАНЕФРИДИИ

    МЕТАНЕФРИ́ДИИ (от мета...(см. МЕТА... (часть сложных слов)) и нефридии(см. НЕФРИДИИ)), органы выделения у беспозвоночных, главным образом у кольчатых червей; парные трубочки, расположенные в каждом сегменте. Открываются в полость тела ресничной воронкой, а наружу выделительной порой.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (отмета... к нефридии), органы выделения у беспозвоночных, гл. обр. у кольчатых червей; парные трубочки, расположенные в каждом сегменте. Открываются в полость тела ресничной воронкой, а наружу выделит. порой.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: