Большая Советская энциклопедия

    (Circus)

    род хищных птиц семейства ястребиных. Длина тела 41—60 см. Крылья и хвост относительно длинные. Ноги длинные, с короткими пальцами. На боках шеи и головы оперение образует подобие лицевого диска, характерного для сов. Оперение у самцов светлое, у самок и молодых — бурое или рыжеватое. 9 видов. Распространены на всех материках, кроме Антарктиды; перелётные птицы. В СССР 5 видов Л.: полевой, луговой, степной, болотный и пегий. Обитатели открытых пространств. Гнездятся на земле. В кладке 3—6 светлых однотонных или пятнистых яиц. Насиживает самка (около месяца). Добычу (грызунов, ящериц, лягушек, насекомых, яйца и птенцов) Л. высматривают, пролетая невысоко над землёй, и затем хватают на земле. Болотный, или камышовый, Л. (С. aeruginosus) вредит охотничьему хозяйству, уничтожая яйца и птенцов уток, а также молодых ондатр; остальные виды полезны истреблением грызунов.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 1, М., 1951.

    Луни: 1 — полевой, 2 — болотный, 3 — луговой, 4 — степной (1 — 3 — самцы, 4 — самка).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛУНИ - род хищных птиц семейства ястребиных. На боках головы подобие лицевого диска, характерного для сов. Длина 41-60 см. 9 видов, распространены широко, кроме Арктики и Антарктики. Истребляют грызунов ЛУНИН Валерий Васильевич (р. 1940) - российский физикохимик, член-корреспондент РАН (1991). Основные исследования в области гетерогенного катализа; разработал способ утилизации высокотактичных азотсодержащих органических продуктов сгорания ракетных топлив.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ЛУНИ, род хищных птиц (семейство ястребиные). Длина 41 - 60 см. На боках головы подобие лицевого диска, как у сов. Полет медленный, низко над землей. 9 видов, в том числе полевой, болотный лунь. Распространены широко, кроме полярных областей. Обитают на открытых местах, иногда близ водоемов. Добычу (грызуны, ящерицы, птенцы) высматривают в полете.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЛУНИ

    (Circus), род ястребиных. Дл. 41—60 см. Длинные крылья и хвост приспособлены для медленного бесшумного полёта низко над землёй, во время к-рого Л- высматривают грызунов, птенцов, ящериц, лягушек и др. добычу. Ноги длинные, что облегчает схватывание добычи в траве. На боках головы подобие лицевого диска, характерного для сов. 9 видов, распространены широко, кроме полярных областей; в СССР — 5 видов, в т. ч. полевой Л. (С. cyaneus) и болотный Л. (С. aeruginosus). Гнёзда на земле.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    луни́

    род хищных птиц семейства ястребиных. Лицевая часть головы окружена, как у сов, венчиком выступающих перьев. Длина 41—60 см. 9 видов, распространены широко, кроме Арктики и Антарктики. Истребляют грызунов.Луни.

    * * *

    ЛУНИ

    ЛУНИ́ (Circus), род хищных птиц семейства ястребиных, включает 9 видов. Это птицы легкого сложения, с длинными крыльями и длинным хвостом, с длинными цевками и относительно короткими пальцами ног. Длина тела 41—60 см. Для всех луней характерно наличие так называемого лицевого диска — подобия ошейника, идущего по бокам головы позади уха, у горла и напоминающего аналогичную структуру оперения лица у сов. В отличие от ястребов, луням свойственны существенные различия в окраске самцов и самок.

    Луни широко распространены в мире, их нет только в Арктике и Антарктике. Это, в основном, нелесные птицы. Они обитают в открытых ландшафтах (луга, степи, поля) и в растительных зарослях, иногда близ водоемов. Гнездятся луни на земле. Истребляя грызунов, эти хищники ловят свой корм обычно на земле, низко скользя над ней с приподнятыми вверх крыльями.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род хищных птиц сем. ястребиных. Лицевая часть головы окружена, как у сов. венчиком выступающих перьев. Дл. 41-60 см. 9 видов, распространены широко, кроме Арктики и Антарктики. Истребляют грызунов.

    Луни: / - полевой, 2 болотный, 3 - луговой, 4 - степной (1-3 - самцы, 4 - самка)

    Луни: / - полевой, 2 болотный, 3 - луговой, 4 - степной (1-3 - самцы, 4 - самка).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: