Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Медицина (в России).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    высший орган государственного управления медицинским делом в России в 18 веке. Основана в 1763. Согласно указу, М. к. присваивалась «власть делать распорядки, касающиеся до врачевания во всей империи и до распространения науки медицинской, хирургии и всех частей, к тому принадлежащих». До организации М. к. медицинское дело в России управлялось Аптекарским приказом (См. Аптекарский приказ), а с 1725 — Медицинской канцелярией (См. Медицинская канцелярия). М. к. состояла из двух департаментов: коллегии докторского и лекарского искусства и канцелярии, ведавшей финансово-хозяйственными вопросами. В обязанности М. к. входили организация медицинской помощи населению, подготовка медицинского персонала, приглашение врачей-иностранцев. В 1764 М. к. было дано право присваивать степень доктора медицины, но она этим правом пользовалась редко. М. к. организовывала экспедиции для розыска отечественного лекарственного сырья и лекарственных трав. По распоряжению М. к. было написано несколько лечебников на русском языке; в 1778 на латинском языке была издана общегражданская фармакопея, переведённая на русский язык в 1802.

    М. к. собирала сочинения врачей, намереваясь в дальнейшем издавать периодически «Записки русских врачей» (за годы деятельности М. к. таких сочинений набралось около 1000), однако журнал не был организован и лишь небольшая часть этих трудов (около 50) была издана на латинском языке в 1805. М. к. существовала до 1803, когда с образованием министерств она вошла в состав министерства внутренних дел в качестве Экспедиции государственной медицинской управы.

    Лит.: Петров Е., Собрание Российских Законов о медицинском управлении..., СПБ, 1826; Чистович Я. А., Очерки по истории русских медицинских учреждений XVIII столетия, СПБ, 1870; Палкин Б. Н., Русские госпитальные школы XVIII века и их воспитанники, М., 1959.

    Б. Д. Петров.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Медицинская энциклопедия

    (истор.)

    высший орган управления медицинским делом в России с 1763 по 1803 г.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия