Большая Советская энциклопедия

    синтетические каучуки, продукты сополимеризации этилена с пропиленом или двух этих мономеров с диолефином, содержащим несопряженные двойные связи (например, с 1,4-гексадиеном CH2=CH— CH2— CH=CH— CH3). Молекулярная концентрация звеньев пропилена в макромолекуле Э.-п. к. 20—60%, звеньев диолефина—0,5—3,0%. Молекулярная масса каучуков 80 000—250 000, плотность 0,85—0,87 г/см2, температура стеклования от —55 до —70°С, удельное объемное электрическое сопротивление 5 ․ 1015 омсм, электрическая прочность 28— 32 Мв/м, или кв/мм, тангенс угла диэлектрических потерь (1—2)․10—3.

    Э.-п. к. получают координационноионной полимеризацией (См. Полимеризация) в среде углеводородных растворителей, например н-гексана. Каучуки, синтезируемые из смеси трех мономеров (отечественная марка СКЭПТ), содержат в макромолекуле ненасыщенные связи и поэтому способны к вулканизации (См. Вулканизация) обычными серусодержащими системами. Сополимеры этилена с пропиленом (СКЭП) вулканизуются органическими перекисями.

    В резинах на основе Э.-п. к. хорошие прочностные и эластичные свойства (см. Резина) сочетаются с высокой озоно-, тепло- и морозостойкостью, устойчивостью к действию многих органических растворителей, щелочей и кислот, а также с отличными диэлектрическими характеристиками. Э.-п. к. типа СКЭП применяют главным образом для изоляции проводов и кабелей; типа СКЭПТ — в производстве различных резинотехнических изделий, например шлангов, уплотнителей. В шинной промышленности эти каучуки используют ограниченно из-за низкой прочности связи резин на их основе с кордом.

    Торговые марки Э.-п. к., выпускаемых за рубежом,— висталон, нордель, эпкар (США), дютрал (Италия), АРТК (ФРГ), келтан (Нидерланды), эспрен EPDM (Япония) и др. Мировое производство Э.-п. к. в 1976 составило около 390 тыс. т.

    Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫЕ КАУЧУКИ - продукты сополимеризации этилена с пропиленом ЭТИЛЕНХЛОРГИДРИН ClCH2CH2OH - бесцветная жидкость с эфирным запахом, tкип 128,7 .С. Применяется в органическом синтезе, напр., для получения этиленоксида.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    ,

    сополимеры этилена с пропиленом или терполимеры этих двух мономеров с несопряженным диеном. В качестве диена, вводимого для облегчения вулканизации в кол-ве 0,5-3 мол. %, чаще всего используют этилиденнорборнен, реже - дициклопентадиен, 1,4-гексадиен и метилтетрагидроинден. Общая ф-ла сополимера 6044-32.jpg ф-ла терполимера с этилиденнорборненом

    6044-33.jpg

    Структура и св-ва каучуков. Макромолекула Э.-п. к. содержит от 50 до 70 мол. % этиленовых звеньев, сополимеры с большим кол-вом этих звеньев в молекуле являются термопластами. Мол. м. 80-250 тыс.; плотн. 0,85-0,87 г/см 3; т. стекл. от -55 до -70

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    этиле́н-пропиле́новые каучу́ки́

    продукты сополимеризации этилена с пропиленом [-СН2СН2-]n[-СН2СН(СН3)-]m (СКЭП), а иногда и с третьим мономером — диеном (СКЭПТ). Резины из этилен-пропиленовых каучуков атмосферостойки, химически устойчивы, очень хорошие диэлектрики. Применяются для изоляции проводов и кабелей, в производстве автомобильных прокладок и др.

    * * *

    ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫЕ КАУЧУКИ

    ЭТИЛЕ́Н-ПРОПИЛЕ́НОВЫЕ КАУЧУ́КИ, продукты сополимеризации этилена с пропиленом [=СН2СН2=]n[=СН2СН(СН3)=]m (СКЭП), а иногда и с третьим мономером — диеном (СКЭПТ). Резины из этилен-пропиленовых каучуков атмосферостойкие, химически устойчивы, очень хорошие диэлектрики. Применяются для изоляции проводов и кабелей, в производстве автомобильных прокладок и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    [-CH2CH2-]m-[CH2CH(СH3)-]n - сополимеры этилена с пропиленом (СКЭП); тройные сополимеры (СКЭПТ) содержат также небольшое кол-во звеньев диенового углеводорода с изолиров. двойными связями. Плотн. Э.-п. к. 850 - 870 кг/м3. СКЭП вулканизуются органич. пероксидами, хлорорганич. соединениями, СКЭПТ - обычными методами серной вулканизации. Резины тепло-, озоно-, кислото-и щелочестойки, превосходные диэлектрики; прочность при растяжении 20 - 28 МПа, относит. удлинение 400 - 600% (наполнитель - активный технич. углерод). Применяются для изоляции проводов и кабелей, изготовления автомоб. прокладок и др. атмосферостойких изделий, губчатых материалов; СКЭПТ, кроме того, - в производстве шин.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫЕ КАУЧУКИ
    ЭТИЛЕН-ПРОПИЛЕНОВЫЕ КАУЧУКИ - продукты сополимеризации этилена с пропиленом ЭТИЛЕНХЛОРГИДРИН ClCH2CH2OH - бесцветная жидкость с эфирным запахом, tкип 128,7 .С. Применяется в органическом синтезе, напр., для получения этиленоксида.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: