Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от средневекового comes stabuli, т. е. шталмейстер) — первоначально придворная должность в восточной римской империи. Comites stabuli командовали обычно императорской конницей. Франкская монархия усвоила эту должность. Коннетабль (cuenstables), встречающиеся в большом числе, первоначально появляются в качестве служащих при дворе по хозяйственной части, предводителей войск, а во Франции, Италии и Англии — городских чиновников. Только в XII в. во Франции Connétable de France занимает высшие государственные должности. Ему принадлежит верховный надзор над всеми королевскими войсками; он — первое лицо после короля, и на войне пользуется властью в роде римского диктатора. Особенно подозрительно относились короли к лицам, облеченным такой властью во время гражданских войн. Людовик XIII, после смерти К. Ледигьера (Lesdiguières), никого не назначал на эту должность и уничтожил ее в 1627 г. Наполеон I, став императором, возвел своего брата Людовика в государственные К., а Бертье — в вице-коннетабли. После реставрации должность эта была снова упразднена.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (французский connetable, от позднелатинского comes stabuli — начальник конюшни)

    один из высших сановников французской монархии. Первоначально во Франкском государстве К.— придворный служащий. Во Франции при Капетингах (См. Капетинги)роль К. возрастает, он входит в число 5 высших сановников королевства (по примеру королей крупные феодалы также имели своих К.). После фактического упразднения в 1191 должности Сенешалак К. постепенно перешли его функции. К.— военный советник короля, а в его отсутствие — начальник королевских рыцарей. С конца 14 в. К. становится единственным главнокомандующим армией. Как главнокомандующий К. являлся и главой трибунала (connetablie), судившего военных. Возросшая власть К. стала представлять опасность для королевской власти. Должность К. никем не занималась с 1567 до 1593; в 1627 была упразднена Ришельё. Титул «великого коннетабля» учредил Наполеон I в 1804 для своего брата Луи, а в 1807 он пожаловал титул «вице-коннетабля» маршалу Бертье. В период Реставрации (См. Реставрация) эти титулы были упразднены.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. коннета́бль;
    2. коннета́бли;
    3. коннета́бля;
    4. коннета́блей;
    5. коннета́блю;
    6. коннета́блям;
    7. коннета́бля;
    8. коннета́блей;
    9. коннета́блем;
    10. коннета́блями;
    11. коннета́бле;
    12. коннета́блях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. constable

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    коннета́бль

    (connétable), во Франции с XII в. военный советник короля, начальник королевских рыцарей, с XIV в. главнокомандующий армией. В 1627 должность коннетабля упразднена. При Наполеоне I были звания великого коннетабля и вице-коннетабля.

    * * *

    КОННЕТАБЛЬ

    КОННЕТА́БЛЬ (connetable), во Франции с 12 в. военный советник короля, начальник королевских рыцарей, с 14 в. главнокомандующий армией. В 1627 должность коннетабля упразднена. При Наполеоне I были звания великого коннетабля и вице-коннетабля.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (франц. connétable, от позднелат. comes stabuli, старофранц. cuens tables - шталмейстер) - один из высших сановников франц. монархии. Первоначально начальник королев. конюшен. После уничтожения в 1191 должности сенешала К. - начальник королев. рыцарей, с 13 в. - главнокомандующий армией. Должность К., упраздненная Ришелье в 1627, существовала при Наполеоне I в 1804-13.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия