Большая Советская энциклопедия

    одна из категорий зависимого крестьянства в России с 1803 по 1861. См. Свободные хлебопашцы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБОПАШЦЫ - в России крестьяне, освобожденные от крепостнической зависимости с землей по Указу 1803, на основании добровольного соглашения с помещиками. К сер. 19 в. освобождена 151 тыс. душ мужского пола.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    во́льные хлебопа́шцы

    в России крестьяне, освобождённые от крепостной зависимости с землёй по Указу 1803, на основании добровольного соглашения с помещиками. К середине XIX в. освобождена 151 тыс. душ мужского пола.

    * * *

    ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБОПАШЦЫ

    ВО́ЛЬНЫЕ ХЛЕБОПА́ШЦЫ — в Российской империи(см. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ) бывшие помещичьи крестьяне, освобожденные от крепостной зависимости с землей на основании добровольного соглашения с помещиками. На основании указа императора Александра I Павловича от 20 февраля 1803 года помещики получили право освобождать как отдельных крестьян, так и целые селения с обязательным наделением их землей. Крестьяне за получение воли и земли должны были платить помещикам выкуп или выполнять повинности. При невыполнении этих условий крестьяне могли быть возвращены помещику. Широкого применения указ не получил. За время царствования Александра I в вольных хлебопашцев было превращено 47 тысяч человек мужского пола (около 0,5% от всех крепостных крестьян). В разряд вольных хлебопашцев входили также дворовые люди и крестьяне, лично отпущенные на волю, если они приобретали землю. Юридически вольные хлебопашцы были близки к государственным крестьянам, в состав которых они были включены в 1848 году. К этому времени было освобождено от крепостной зависимости 151 тысяч душ мужского пола.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    см. Свободные хлебопашцы.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: