Большая Советская энциклопедия

    пираньевые, пирайи, карибы (Serrasalmidae), семейство хищных рыб отряда карпообразных. Челюсти мощные, зубы острые. 3 рода. Обитают в пресных водоёмах Южной Америки. Огромными стаями нападают на любую добычу, вырывая куски мяса из тела жертвы (способны за минуту очистить до скелета крупное животное, например водосвинку). П. привлекают всплески воды и запах крови. Особенно опасны для человека 4 вида крупных П.; из них наиболее известны обыкновенная П. (Rooseveltiella nattereri), длина до 30 см, и большая П. (Pygocentrus piraya), длина до 60 см. При содержании в аквариуме утрачивают агрессивность.

    Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971.

    Обыкновенная пиранья.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПИРАНЬИ (пираньевые) - семейство рыб отряда карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Св. 50 видов, в пресных водах Юж. Америки. Преимущественно стайные хищники, нападают на рыб и других животных, опасны для человека (стая обыкновенных пираний за несколько минут может уничтожить крупное животное). Растительноядные виды очищают водоемы от водной растительности. Мелкие виды содержат в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПИРАНЬИ, семейство рыб. Свыше 50 видов, в пресных водах Южной Америки. Стайные, хищные рыбы. Обладают мощными челюстями с острыми зубами, нападают на рыб и других животных, опасны для человека. Стая пираний за несколько минут уничтожает животное массой около 50 кг. Некоторые виды содержат в аквариумах.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПИРАНЬИ

    пираньевые (Serrasalmidae), семейство пресноводных рыб подотр. харациновидных. Дл. 25—60 см. Тело высокое, сжатое с боков. Мощные челюсти с острыми зубами. 3 рода, ок. 15 видов, в басс. Амазонки, Ориноко и в реках сев.-вост. части Юж. Америки. Стайные рыбы. Хищники. Нападают на рыб и др. животных, опасны для человека. Стая обыкновенных П. (Rooseveltiella nattereri) за неск. минут уничтожает животное массой ок. 50 кг. Промыслового значения не имеют. Мелкие виды содержат в аквариумах. (см. 33_ТАБЛИЦА_33) рис. 1.

    .

    пира́ньи

    (пираньевые), семейство пресноводных рыб подотряда харациновидных. Включает ок. 50 видов, обитающих в реках Южной Америки. Имеют высокое, сжатое с боков тело (дл. 25—60 см) и мощные челюсти с острыми зубами. Как взрослые рыбы, так и их молодь –ведут стайный образ жизни. Именно нападение стаями принесло им печальную известность. Жертвами зубатых хищников становятся рыбы и другие животные, которые оказываются в реке. Опасны они и для человека. Стая обыкновенных пираний за несколько минут может оставить скелет от крупного животного. Но не все пираньи хищники (таковых в семействе 40%), многие (метиннис, колосома и др.) питаются растительной пищей. Половая зрелость наступает в 1,5—3 года. Продуктивность от 500 до 15 тыс. икринок (диам. 2—4 мм). Промыслового значения пираньи не имеют. Некоторые их виды содержат в аквариумах, где они могут прожить до 7—15 лет.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    пира́ньи

    (пираньевые), семейство рыб отряда карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Свыше 50 видов, в пресных водах Южной Америки. Преимущественно стайные хищники, нападают на рыб и других животных, опасны для человека (стая обыкновенных пираний за нескольких минут может уничтожить крупное животное). Растительноядные виды очищают водоёмы от водной растительности. Мелкие виды содержатся в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.Пиранья.

    * * *

    ПИРАНЬИ

    ПИРА́НЬИ (пираньевые; Serrasalmidae), семейство рыб отряда карпообразных(см. КАРПООБРАЗНЫЕ), включает три рода, более 50 видов. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Молодые пираньи очень красивы: голубое в темных пятнах тело, пунцовая грудь и парные плавники, черный хвостовой плавник с вертикальной голубой полосой. Взрослые особи окрашены мрачно: либо сплошь черные, либо усеяны золотыми пятнами.

    Пираньи распространены в пресных водах Южной Америки. Эти знаменитые своим свирепым нравом преимущественно стайные хищники могут нападать на рыб и других животных. Стая обыкновенных пираний за несколько минут может уничтожить крупное животное. Эти рыбы опасны для человека. Растительноядные виды очищают водоемы от водной растительности.

    Ориентироваться в пространстве пираньям помогают острые зрение и обоняние. Капля крови, попавшая в 250-литровый бассейн, через 30—40 секунд приводит рыб в неистовство. Однако пираньи уничтожают не всех рыб, а в основном больных или раненных. С некоторыми видами южноамериканских сомиков они могут мирно сосуществовать. В стае между пираньями часто возникают конфликты. В драках рыбы часто откусывают часть плавника, губы, куски тела на боку. Такие раны заживают за 4—6 дней. Мелкие виды содержатся в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (пираньевые), семейство рыб отр. карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, дл. до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Св. 50 видов, в пресных водах Юж. Америки. Преим. стайные хищники, нападают на рыб и др. животных, опасны для человека (стая обыкновенных П. за неск. минут может уничтожить крупное ж-ное). Раститель-ноядные виды очищают водоёмы от водной растительности. Мелкие виды содержатся в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.

    Пиранья

    Пиранья.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: