Большая Советская энциклопедия

    (от Поли... и лат. centrum — средоточие, центр)

    концепция о происхождении человека современного вида (неоантропа (См. Неоантропы)) в нескольких областях земного шара. В каждой из этих областей, по мнению сторонников П., в результате самостоятельной эволюции живших здесь архантропов (См. Архантропы), а затем палеоантропов (См. Палеоантропы)современный человек возникал в виде конкретной большой расы (европеоидной, негроидной, монголоидной и т.п.). Одним из основателей этой концепции считается американский антрополог Ф. Вейденрейх, из советских исследователей сторонником П. был Г. Ф. Дебец. Против П. свидетельствует отсутствие морфологического соответствия между ископаемыми формами людей и современными расами, живущими на этой же территории, и большое сходство рас современного человечества между собой по многим не связанным друг с другом признакам. П. противостоит теория широкого Моноцентризма, которая принимается большинством антропологов мира.

    Лит.: Рогинский Я. Я., Теории моноцентризма и полицентризма в проблеме происхождения современного человека и его рас, [М.], 1949; его же. Основные антропологические вопросы в проблеме происхождения современного человека, в сборнике: Происхождение человека и древнее расселение человечества, М., 1951 (Тр. института этнографии АН СССР, т. 16); Нестурх М. Ф., Человеческие расы, 3 изд., [М., 1965].

    В. П. Якимов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛИЦЕНТРИЗМ (от поли... и ...центр) - теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас в нескольких районах земного шара от разных форм древних людей. Большинством отечественных антропологов не принимается.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (Поли- + лат. centrum центр, средоточие)

    антропологическая теория, согласно которой расы современного человека произошли независимо друг от друга в различных районах земного шара от разных форм древних людей.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПОЛИЦЕНТРИЗМ

    (от поли... и лат. centrum — средоточие, центр), теория, согласно к-рой существовало неск. центров (областей) происхождения человека совр. вида (неоантропа) от более ранних гоминид (палеоантропов и архантропов). Основателем П. считается амер. антрополог Ф. Вейденрейх, выделивший 4 центра происхождения неоантропа и его рас. Против П. свидетельствует отсутствие достаточно значит, морфологич. соответствия между ископаемыми формами людей и совр. расами, живущими на этой же территории, и большое сходство рас совр. человека между собой по многим не связанным друг с другом признакам. П. противостоит теории моноцентризма.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Философская энциклопедия

    ПОЛИЦЕНТРИЗМ

    (от греч. poly — много, многое + лат. centrum — средоточие, многополярность, многополюсность) — принцип и основная структурная особенность геополитического устройства современного мира. В историческом плане П. идет на смену биполярной модели миропорядка, связанной с военно-политическим и идеологическим противостоянием Восток — Запад. Утверждение П. обусловлено устойчивой тенденцией к росту разнообразия региональных интересов в современном мире. Многополярная структура мира формируется под воздействием множества геополитических факторов, в числе которых видная роль принадлежит экономике. Геополитические полюсы, центры силы, ядро которых составляют одно или несколько государств, образуют вокруг себя интеграционные объединения экономического характера (напр., Европейский Союз). Система региональных объединений формируется также на основе этноцивилизационной и культурной общности. В современном мире произошло расширение спектра геополитических критериев доминирования. Напр., военный потенциал больше не является непременным атрибутом мирового центра силы или главным показателем сверхдержавности.

    Многополюсный миропорядок характеризуется рядом особенностей. Во-первых, хотя внутри современных мировых полюсов явно выделяются «центры притяжения» (Япония, США, Китай, Германия), между самими полюсами нет четких и конфронтационных границ. Во-вторых, в условиях П. увеличивается число участников международных отношений, претендующих на первые роли, умножаются их индивидуальные интересы, а значит, возрастает количество поводов для конфликтов меньшего размаха, но по широкому кругу вопросов. В-третьих, с увеличением количества центров силы появляются возможности для новых геополитических комбинаций.

  9. Источник: Философская энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    ПОЛИЦЕНТРИ́ЗМ -а; м.

    1. Теория, рассматривающая проблему происхождения человечества в нескольких точках земного шара (противоп.: моноцентри́зм). // Множественность центров в структуре, организации, развитии чего-л. П. экономики, культуры.

    2. Наличие нескольких центров в международных отношениях - наиболее сильных государств или блоков, определяющих развитие мировой политики. Концепция полицентризма.

    Полицентри́ческий, -ая, -ое. П-ая гипотеза. П-ая структура экономики.

    * * *

    полицентри́зм

    (от поли... и центр), теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас в нескольких районах земного шара от разных форм древних людей. Большинством отечественных антропологов не принимается.

    * * *

    ПОЛИЦЕНТРИЗМ

    ПОЛИЦЕНТРИ́ЗМ (от поли...(см. ПОЛИ... (часть сложных слов)) и...центр), теория происхождения человека современного вида (Homo sapiens) и его рас в нескольких районах земного шара от разных форм древних людей. Большинством отечественных антропологов не принимается.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от поли... и центр), теория происхождения человека совр. вида (Homo sapiens) и его рас в неск. р-нах земного шара от разных форм древних людей. Большинством отеч. антропологов не принимается.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Энциклопедия социологии

    (от греч. polis - город-государство и лат. centrum - центр круга) - англ. polycentrism; нем. Poly zentrismus. 1. Теория, согласно к-рой расы современного человека произошли от разных форм ископаемого человека в нескольких районах земного шара. см. ПОЛИГЕНИЗМ. 2. Наличие в системе международных отношений нескольких центров (наиболее сильных государств или блоков), взаимоотношения к-рых определяют развитие мировой политики.

  15. Источник: Энциклопедия социологии



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: