Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Esquirol) — знаменитый французский психиатр (1772—1840); изучал медицину в Париже и Монпелье и, сделавшись учеником Пинеля, основателя научной психиатрии, посвятил себя разработке душевных болезней. В 1800 г. он открыл в Париже первую частную лечебницу для душевнобольных, а в 1817 г. первую клинику, в которой читал лекции для врачей, приезжавших к нему из разных стран. С 1825 г. до смерти состоял директором заведения Шарентон (около Парижа), где ему в 1862 г. воздвигнут памятник. Главное его сочинение (Париж, 1838) — было переведено почти на все европейские языки. Кроме того, ему принадлежат несколько монографий об обманах чувств, о мономаниях, об устройстве заведений для умалишенных. Он много содействовал улучшению быта душевнобольных, более гуманному обращению с ними в заведениях и устранению жестоких способов усмирения их, крайне распространенных в те времена.

    П. Розенбах.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Esquirol)

    Жан Этьенн Доминик (3.2.1772, Тулуза, — 12.12.1840, Париж), французский врач, один из основоположников научной психиатрии. Медицинское образование получил в Тулузе и Монпелье, с 1796 ассистент Ф. Пинеля (См. Пинель). В 1800 открыл 1-ю частную лечебницу для душевнобольных в Париже; с 1811 — в больнице Сальпетриер. Ввел (1817) систематическое преподавание психиатрии на медицинском факультете; с 1823 профессор и генеральный инспектор медицинского факультета Парижского университета. С 1825 до конца жизни — главный врач психиатрической лечебницы в Шарантоне (близ Парижа).

    Э. — один из основателей клинико-нозологического (см. Нозология) направления в психиатрии: его основной труд «О душевных болезнях» (1838), который был первым научным руководством для психиатров, содержит 1-ю попытку классификации психических расстройств. Создал учение о мономаниях (т. н. однопредметное, изолированное помешательство, ограниченное «одним пунктом» расстройства психики — интеллектуальная, инстинктивная, аффективная и другие мономании); установил (1817) различие между галлюцинациями (См. Галлюцинации) и иллюзиями (См. Иллюзии); ввел в психиатрию понятия врожденного и приобретенного слабоумия, ремиссии (См. Ремиссия) и др. Разрабатывал принципы освидетельствования душевнобольных, участвовал в подготовке закона (1838), охранявшего права и интересы душевнобольных; способствовал улучшению их содержания в лечебницах; организовал близ Парижа 1-ю колонию для душевнобольных; активно пропагандировал принципы гуманного обращения с психически больными. Создал школу психиатров.

    Соч.: Des Maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal, v. 1—2, P., 1838.

    Лит.: Каннабих Ю., История психиатрии, [М.], 1929; Морозов В. М., О современных направлениях в зарубежной психиатрии и их идейных истоках, М., 1961; Semelaigne R., Les pionniers de la psychiatrie française avant et apres Pinel, v. 1, P., 1930, p. 124—40.

    А. В. Бруенок.

    Ж. Э. Д. Эскироль.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    ЭСКИРОЛЬ (Esquirol) Жан Этьен Доминик (1772 - 1840), французский психиатр, один из основоположников научной психиатрии, создатель научной школы. Труды "О душевных болезнях" (1838) - первое научное руководство по психиатрии.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона