«Таз (физиологич.)»

Таз (физиологич.) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Таз (физиологич.)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Таз, тазовый пояс, часть скелета, соединяющая у млекопитающих задние конечности, у человека нижние конечности (см. Пояса конечностей). Т. служит опорой для позвоночника и всей верхней части тела человека; сочленяется с бедренными костями в тазобедренных суставах. Состоит из непарных костей — крестца и копчика и двух парных тазовых (безымянных) костей. Спереди тазовые кости соединяются между собой в виде лонного (лобкового) симфиза, а сзади с крестцом — в виде парных крестцово-подвздошных суставов, укрепленных мощными связками. Каждая безымянная кость состоит из срастающихся к концу периода роста подвздошной, седалищной и лобковой костей. Снаружи у места их соединения расположена вертлужная впадина. Строение Т. имеет половые особенности: женский Т. более широк и менее глубок, чем мужской. Различают большой и малый Т. Большой Т. ограничен спереди мягкими тканями передней брюшной стенки, сзади — позвоночником, с боков — крыльями подвздошных костей; малый Т. — спереди лобковыми костями, сзади — крестцом и копчиком, с боков — седалищными костями и мягкими тканями. В большом Т. расположены органы нижнего отдела брюшной полости, в малом — прямая кишка, мочевой пузырь, у мужчин — предстательная железа и семенные пузырьки, у женщин — матка с её придатками и влагалищем. Размеры Т. определяют специальными измерениями, а у женщин — и при влагалищном исследовании. Кости Т. — место прикрепления мышц спины и позвоночника сзади и мышц живота спереди; от Т. начинаются также мышцы нижних конечностей. Из мышц области Т. самая большая — парная большая ягодичная мышца. Кровоснабжение стенок Т. и его внутренних органов осуществляется ветвями парной внутренней подвздошной артерии; иннервация — ветвями крестцового сплетения (см. Нервные сплетения).

    Из повреждений Т. наиболее опасны его переломы (без нарушения или с нарушением непрерывности тазового кольца), возникающие под действием большой травмирующей силы. Вывихи встречаются редко; однако у детей при травмах Т. чаще возникают разрывы связок и вывихи (например, в тазобедренных суставах), чем переломы костей. При одновременном смещении костей в крестцово-подвздошном и в лонном сочленениях происходит вывих половины Т. При родах иногда возможен разрыв лонного сочленения Т. Переломы в области вертлужной впадины могут сопровождаться вывихом бедра. Переломам костей Т. могут сопутствовать повреждения его внутренних органов, из которых самые частые — разрывы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Заболевания Т.: гематогенный остеомиелит, при котором обычно поражаются крылья подвздошных костей и крестец; поражение крестцово-подвздошного сустава при бруцеллёзе и ревматоидном артрите.

    Лит.: Фраучи В. Х., Топографическая анатомия и оперативная хирургия живота и таза, [Каз.], 1966; Анатомия человека, под ред. С. С. Михайлова, М., 1973.

    В. Ф. Пожариский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.