Большая Советская энциклопедия

    (Hylidae)

    семейство бесхвостых земноводных. Длина тела от 2,5 до 13,5 см. 31 род. Распространены во всех частях света, но главным образом в Америке (в тропической части) и в Австралии. Многие К. ведут древесный образ жизни. Некоторые размножаются на деревьях, откладывая икру в пазухах листьев в накапливающуюся здесь дождевую воду; другие (филломедузы) откладывают икру в свёрнутые листья, свешивающиеся над водой. У представителей сумчатых К., или сумчатых лягушек (См. Сумчатые лягушки), обитающих в тропической Америке, самки имеют на спине кожный карман (сумку), где помещается оплодотворённая икра, которая у одних видов находится здесь лишь на первых стадиях развития, у других — до превращения головастиков в лягушек. Наиболее обширный род — настоящие К. (род Hyla), содержит 350 видов. В СССР — 2 вида: обыкновенная К. (Н. arborea) и дальневосточная К. (Н. japonica). Обыкновенная К., или древесница, встречается на Украине (включая Крым) и на Кавказе. Длина тела до 5 см; окраска может меняться в зависимости от цвета окружающих предметов. У самцов на горле под кожей голосовой мешок, раздувающийся при квакании в виде пузыря. Весной самка откладывает в воду до 1000 икринок.

    П. В. Терентьев.

    Обыкновенная квакша.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КВАКШИ (древесные лягушки) - семейство бесхвостых земноводных. Длина от 2 до 13,5 см. Ок. 580 видов, в Евразии, Америке (тропики) и Австралии; обыкновенная квакша, или древесница - на юге России, на Украине и на Кавказе, 1 вид на Дальнем Востоке). Многие живут на деревьях. Одни откладывают икру в дождевую воду, накапливающуюся в пазухах листьев, другие (филломедузы) - в свернутые листья.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КВАКШИ

    (Hylidae), семейство бесхвостых земноводных. Дл. от 2 до 13,5 см. Большинство К. ведут древесный образ жизни, что обусловило особое строение конечностей: фаланги пальцев на концах имеют дополнит, вставочные хрящи и присасыват. диски. Окраска К. покровительственная и меняется в зависимости от окружающего фона; у большинства покровы яркие, часто зелёных тонов, 35 родов, ок. 580 видов, во всех частях света, но преим. в тропич. Америке и в Австралии. Повсеместно распространены (кроме тропич. Азии и Африки) представители рода собственно К. (Hyla) — самого обширного среди земноводных (289 видов). В СССР — 2 вида: обыкновенная К., или древесница (Н. arborea), дл. 3,5—4,5 см, на юге РСФСР, на Украине и Кавказе; дальневосточная К. (Н. japonica), дл. 4,8 см, на юге Д. Востока. К. обитают в широколиств. и смешанных лесах, на лугах, в горах на вые. до 1500 м, в водоёмах. Активны ночью и в сумерках. Питаются насекомыми и др. беспозвоночными, нек-рые и позвоночными (мелкими рыбами, ящерицами). Одни из К. зимуют в лесной подстилке, норах, под камнями, другие — на дне водоёмов, закапываясь в ил. Размножаются как на деревьях, так и в водоёмах, откладывая яйца (от 4 до 1000) в пазухи листьев с накопленной там водой, после чего образуются т. н. листовые пакеты (филломедузы), или в воду. Многим (напр., сумчатым К.) свойственна забота о потомстве. Личинка К.—головастик — быстро превращается во взрослую особь. (см. 41_ТАБЛИЦА_41) рис. 25.

    .

    ква́кши

    семейство бесхвостых земноводных. Включает 37 родов и ок. 600 видов. Распространены в Европе, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии, Северной Африке, Австралии, Южной и Северной Америке, живут в основном в тропиках и субтропиках. В России 3 вида – обыкновенная квакша, обитающая на юге европейской части и Кавказе, квакша Шелковникова (там же) и дальневосточная квакша – на юге Дальнего Востока; встречаются на деревьях и кустарниках в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, по берегам водоёмов. Одни квакши зимуют в лесной подстилке, норах, в щелях под камнями, в дуплах деревьев, другие – на дне водоёмов, закапываясь в ил. Дл. тела от 1,5 (северо-американская травяная квакша) до 13,5 см (австралийская коралловопалая, или голубая, квакша). Окраска покровительственная, иногда меняется в зависимости от фона и температуры окружающей среды. Квакши ведут в основном древесный образ жизни. Передвигаются по деревьям и удерживаются на листьях и ветвях с помощью липких и создающих вакуум дисков-присосок, имеющихся на их пальцах. В Австралии – золотистая квакша и многие другие виды ведут наземный образ жизни, имеют очень маленькие пальцевые диски и внешне похожи на настоящих лягушек.

    Все квакши активны в сумерках и ночью. Питаются мухами, комарами, мелкими бабочками, стрекозами и др. беспозвоночными. Ловят их, выбрасывая длинный клейкий язык. Самцы обладают громким голосом, а звуки, издаваемые австралийской голубой квакшей, напоминают лай собаки. Формы заботы о потомстве разнообразны, особенно у южноамериканских видов: квакша-кузнец «строит» в водоёме круглый бассейн из ила, куда откладывает икру и где развиваются затем головастики; самец и самка филломедузы сворачивают в трубочку висящий над водой древесный лист и откладывают туда икру (в большом количестве пены), выведшиеся из икринок головастики падают в водоём, где заканчивают развитие. Самки сумчатой квакши имеют на спине особый кожный карман – выводковую сумку, в которой находится икра и где затем начинают свою жизнь головастики (заканчивают развитие в воде).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ква́кши

    древесные лягушки, семейство бесхвостых земноводных. Длина от 2 до 13,5 см. Около 580 видов, в Евразии, Америке (тропики) и Австралии; обыкновенная квакша, или древесница, — на юге России, на Украине и на Кавказе, 1 вид на Дальнем Востоке. Многие живут на деревьях. Одни откладывают икру в дождевую воду, накапливающуюся в пазухах листьев, другие (филломедузы) — в свёрнутые листья.Обыкновенная квакша.

    * * *

    КВАКШИ

    КВА́КШИ (древесные лягушки) (Hylidae), семейство бесхвостых земноводных(см. БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ). 35 родов, около 580 видов, распространены во всех частях света, но преимущественно в тропической Америке и в Австралии. Многие живут на деревьях. Одни откладывают икру в дождевую воду, накапливающуюся в пазухах листьев, другие (филломедузы) — в свернутые листья.

    Длина тела составляет от 2 до 13,5 см. Большинство квакш ведет древесный образ жизни, и это обусловило особое строение конечностей: фаланги пальцев на концах имеют присоски. Окраска квакши меняется в зависимости от окружающего фона; покровы у большинства яркие, зеленых тонов.

    Квакши обитают в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, в горах, в водоемах. Активны ночью и в сумерках. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, а также мелкими рыбами и ящерицами. Размножаются как на деревьях, так и в водоемах. Многим свойственна забота о потомстве.

    Самый обширный род — собственно квакши (Hyla) — включает 289 видов. В России существует 2 вида — обыкновенная квакша (Hyla arborea), или древесница, (длиной 3,5—4,5 см, на юге России, на Украине и на Кавказе) и дальневосточная квакша (H. Japonica) (длиной 4,8 см, на юге Дальнего Востока).

    Весной, после выхода из зимовки, самка откладывает икру в виде небольших шаровидных комков. После 10 суток развития появляются головастики. Метаморфоз они проходят через 3 месяца. Половозрелость наступает на 3—4 году жизни. Живут до 10—14 лет.

    Интересно размножение сумчатой квакши. Самец задними лапами помещает откладываемую самкой икру в сумку у нее на спине. Яйца (до 200 штук) развиваются в сумке в течение 1,5 месяцев. Вылупившихся головастиков самка выпускает в воду (при температуре 20—26 °C). Через 2 месяца головастики проходят метаморфоз, а еще через 12 недель достигают половой зрелости самцы. Самки созревают позднее, через 17 недель у них образуется складка кожи, которая примерно через 60 дней превращается в сумку.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (древесные лягушки), семейство бесхвостых земноводных. Дл. от 2 до 13,5 см. Ок. 580 видов, в Евразии, Америке (тропики) и Австралии; обыкновенная К., или древесница,на Ю. России, на Украине и на Кавказе, 1 вид на Д. Востоке. Многие живут на деревьях. Одни откладывают икру в дождевую воду, накапливающуюся в пазухах листьев, другие (филломедузы) - в свёрнутые листья.

    Обыкновенная квакша

    Обыкновенная квакша.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: