Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lychnis е.) — род растений из семейства гвоздичных (см.). До 10 видов трав, распространенных особенно в вост. России в Сибири. Самый известный вид — L. chalcedonica (Барская спесь) с ярко-красными цветами, собранными на верхушке стебля в виде пучка; попадается обильно на степных лугах наших и разводится в садах. Его называют также татарским, кукушкиным или девичьим мылом, так как мокрые цветы его при трении мылятся.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Melandrium)

    род растений семейства гвоздичных. Травы с супротивными листьями. Цветки обоеполые или однополые; некоторые виды Д. двудомны. Плод — одногнёздная многосемянная коробочка. Около 100 видов в Северном (почти всюду) и Южном (Капская область, Анды) полушариях. В СССР — более 30 видов, большинство в тундре, а также на высокогорных лугах, скалах и сухих склонах. Д. белая (М. album) распространена в лесной и степной зонах на лугах, паровых полях и в посевах; кормовые качества средние. Немногие виды Д. используют как декоративные. Д. иногда называют некоторые растения из др. родов семейства гвоздичных (Lychnis, Viscaria) с поникшими, как бы дремлющими цветками.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. дрёма;
    2. дре́мы;
    3. дрёмы;
    4. дре́м;
    5. дрёме;
    6. дре́мам;
    7. дрёму;
    8. дре́мы;
    9. дрёмой;
    10. дрёмою;
    11. дре́мами;
    12. дрёме;
    13. дре́мах.
    14. 2. дрёма;
    15. дрёмы;
    16. дрёмы;
    17. дрём;
    18. дрёме;
    19. дрёмам;
    20. дрёму;
    21. дрёмы;
    22. дрёмой;
    23. дрёмою;
    24. дрёмами;
    25. дрёме;
    26. дрёмах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ДРЕМА, дремота жен. наклонность ко сну, сонливость, или начало усыпленья, самый легкий сон. Дрема более выражает отвлеченное понятые, а дремота состояние, потребность. Дрема или дремота одолела. Бог не дремлет. все слышит. Пахать, так не дремать. Дома рука и нога спит, в дороге и головушка не дремли. Спать я не сплю, и дремать не дремлю, а думаю я думу, из сказки. В дремоте чудится, во снах видится. Дре мушка дрема, отойди ты от меня!

    | Дрема, хороводная и святочная игра: дрема сидит среди круга, выбирает по песне кого хочет, целует и сажает на свое место.

    | Петля, мочка у кнутовища, для накидки на руку, чтоб задремав не обронить плети.

    | Растенье смолевка, смолянка, смольчуг, сон, дремучка; сорочань, калмыцкое мыло, курячья слепота, Viscaria vulgaris сорочий клей, сорочье мыло, фирлетка.

    | Lychnis flos cuculi, хлопушка.

    | Дремка. растение свидина, обвойка, повойник, жидовник, песья смерть, Periploca graeca. Кошачья дрема. растение Trollius europaeus, колтушки. Дрема лесная. болотная, дром, глушь, непроходимые места, дремучий лес, мертвое болото. Дремуха, растение хрипняк, иванчай, Epilobium. Дремы мн. сны, грезы, виденья; мечты, игра залетного воображенья. Дремать, дремливать, быть сонливым, сидеть в полусне, кунять; засыпать слегка, самым чутким сном.

    | Зевать, быть вялым, оплошным, исплошиться в чем. Сон да дрема, на кого не живет. Сон не берет, дрема не клонит, еда на ум нейдет. Ходит сон по сенюшкам, дрема по новым. колыбельная. песня. Прошлась дрема по сенюшкам, а до нас не дошла. Дрематься, безл. хотеться спать. Он сидя вздремнул. Дремал, дремал, да и выдремал то и то. Додремал до чаю. Задремал было. Надремлешь себе лихорадку. Отдремав, подремав, да за дело. Продремали весь вечер. Больно раздремался. Дреманье ср. ·сост. по гл. Дрема, дремка ·об. дремливый, дремчивый прил. дремала муж. дремалка жен. дремуша ·об. склонный к дремоте, сонливый, дремлющий за делом, не вовремя; соня, вялый. Дремливость муж. свойство дремливого. Дремотник, растение дрема. Дремуха, дремучка жен. меньшая степень спячки, болезненная сонливость. Дремлик муж. растение Serapia или Epipaetis, лесная чемерица;

    | растение любжа, Orchis incarnata, также любка, О. Morio. Дрем муж. или дремучий лес, непроходимая чаща, трущоба, вековые недоступные леса. Чужи люди - дремучий лес. Дром муж., курск., калуж. лом, чаща с валежником и буреломом, трущоба; сушь, хворост. Дром-бурелом непролазный. Дром сушье-крушье. Дремучесть жен. свойство дремучего, гуща, чаща, дичь векового леса. Дремучка, растение дрема, Viscaria, смолка. Дремлюга южн. птица лилок, чурикка, козодой, кузнец сиб. Caprimulgus europeus.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ДРЁМА, -ы и (устар.) ДРЕМА, -ы, жен. То же, что дремота. Сквозь дрёму услышать что-н.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Толковый словарь Ожегова

    ДРЁМА, -ы и (устар.) ДРЕМА, -ы, жен. То же, что дремота. Сквозь дрёму услышать что-н.

  11. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  12. Малый академический словарь

    -ы́ и ДРЁМА1, , ж. разг.

    То же, что дремота.

    Еще Мария сладко дышит, Дремой объятая, и слышит Сквозь легкий сон, что кто-то к ней Вошел и ног ее коснулся. Пушкин, Полтава.

    И снова сладкая дрема смежала ему глаза. Шолохов, Поднятая целина.

  13. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  14. Малый академический словарь

    , ж.

    Название ряда растений, преимущественно сем. гвоздичных, с поникшими цветками.

    По берегам этих рек росли цветы «кукушкины слезы». В народе их звали «дремой». Венчики «кукушкиных слез» сонно висели, согнувшись до самой земли. Паустовский, Клад.

  15. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  16. Толковый словарь Ушакова

    1.

    ДРЕМА́1, дремы, и (обл.) ДРЁМА, дрёмы, жен. (поэт. устар.). То же, что дремота. «Дрема долит.» Пушкин.

    2.

    ДРЕМА́2, дремы, и ДРЁМА, дрёмы, жен. (бот.). Луговая трава из семейства гвоздичных с клейким стеблем и красными цветами. Смолистая дрема.

  17. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  18. Толковый словарь Ефремовой

    I

    дрёма, дрем`а

    ж. разг.

    Состояние сонливости, обычно предшествующее сну; дремота.

    II

    дрёма

    ж.

    Травянистое растение семейства гвоздичных с поникшими, как бы дремлющими цветками.

  19. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  20. Большой энциклопедический словарь

    ДРЕМА - род трав семейства гвоздичных. Ок. 100 видов, в Северном (почти всюду) и Южном (Капская обл., Анды) полушариях. Растут на лугах, скалах, сухих склонах и как сорные в огородах, садах, на полях. Некоторые декоративные, кормовые. Иногда дремой называют виды других родов семейства гвоздичных с поникшими цветками. Дрема астраханская - охраняется.

  21. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  22. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    I жен.
    1) dormancy, doze, drowse, drowsiness, nod, slumber Он лежит, объятый дремой. ≈ He is couched in slumber.
    2) детск. sandman, dustman II жен.;
    бот. ragged robin Syn: кукушкин цвет

  23. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  24. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    (тж. дрёма) ж. уст.

    demi-sommeil m; somnolence f, assoupissement m

  25. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  26. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    I ж., уст.

    см.дремота

    II ж.

    (растение) melandrio m

  27. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  28. Биологический энциклопедический словарь

    ДРЁМА

    (Melandrium). род многолетних, реже одно- или двулетних трав сем. Гвоздичных. Цветки в рыхлых дихазиях, обоеполые или однополые (растения в этом случае двудомные). Ок. 100 видов, в Северном и Южном (Анды, горы тропич. Африки и Юж. Африки) полушариях. В СССР — 6 видов; растут на лугах, скалах, сухих склонах и как сорные в огородах, садах, на полях. Д. белая (М. album) — двудомное растение; белые цветки открываются вечером, испуская лёгкий аромат; опыляются ночными бабочками; верхняя часть стебля, цветоносы и чашечка липкие от железистых волосков, что служит, по-видимому, защитой от ползающих насекомых. Размножается семенами. Нек-рые виды декоративные. Д. иногда объединяют с родом смолёвка. Д. астраханская (М, astrachanicum) — в Красной книге СССР.

    .

  29. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  30. Энциклопедический словарь

    ДРЁМА

    1.ДРЁМА, -ы; ж. = Дремо́та. Д. смежила веки. Сквозь дрёму слышу чьи-то голоса.

    2.ДРЁМА, -ы; ж. Название ряда растений сем. гвоздичных, с поникшими (как бы дремлющими) цветками. Д. луговая.

    * * *

    дрёма

    род трав семейства гвоздичных. Около 100 видов, в Северном (почти всюду) и Южном (Капская область, Анды) полушариях. Растут на лугах, скалах, сухих склонах и как сорные в огородах, садах, на полях. Некоторые декоративные, кормовые. Иногда дрёмой называют виды других родов семейства гвоздичных с поникшими цветками. Дрёма астраханская охраняется.

    * * *

    ДРЕМА

    ДРЕМА, род трав семейства гвоздичных. Ок. 100 видов, в Северном (почти всюду) и Южном (Капская обл., Анды) полушариях. Растут на лугах, скалах, сухих склонах и как сорные в огородах, садах, на полях. Некоторые декоративные, кормовые. Иногда дремой называют виды других родов семейства гвоздичных с поникшими цветками. Дрема астраханская — охраняется.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав сем. гвоздичных. Ок. 100 видов, в Сев. (почти всюду) и Юж. (Капская обл., Анды) полушариях. Растут на лугах, скалах, сухих склонах и как сорные в огородах, садах, на полях. Нек-рые декор., кормовые. Иногда Д. наз. виды др. родов сем. гвоздичных с поникшими цветками. Д. астраханская охраняется.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

  35. Источник:



  36. Толковый словарь Даля

  37. Источник: