Большая Советская энциклопедия

    совокупность методов обнаружения, измерения координат, а также распознавания формы удалённых объектов с помощью электромагнитных волн оптического диапазона — от ультрафиолетовых до дальних инфракрасных. О. л. позволяет с высокой точностью (до нескольких десятков см) производить картографирование земной поверхности, поверхности Луны, определять расстояние до облаков, самолётов, космических, надводных и подводных (используя зелёный участок спектра) объектов, исследовать распределение инверсионных и аэрозольных слоев в атмосфере. Практически создание оптических локаторов с большой дальностью действия, высокими точностью и разрешающей способностью стало возможным только с появлением таких мощных источников когерентного излучения, как оптические квантовые генераторы — Лазеры. В О. л. используются те же принципы определения координат, что и в радиолокации (См. Радиолокация): оптический локатор облучает объект с помощью передатчика и принимает отражённое от него излучение при помощи приёмника. Электрический сигнал на выходе приёмника содержит информацию о параметрах лоцируемого объекта; характеристики этого сигнала в среднем пропорциональны координатам объекта. Методы обнаружения объектов оптическим локатором и определения их угловых координат в основном такие же, как в теплопеленгации (см. Инфракрасное излучение), а методы определения дальности такие же, как в радиолокации. Вследствие квантового характера взаимодействия лазерного излучения с детектором приёмника и когерентности лазерного излучения методы обработки сигнала в О. л. являются статистическими. Если оптический локатор определяет только расстояние до объектов, он называется электрооптическим Дальномером.

    Схема и принцип действия одного из типов оптического локатора для слежения за авиационными и космическими объектами показаны на рис. Луч лазера, пройдя через Коллиматор, системой зеркал направляется на объект. Отражённый от объекта луч улавливается плоским зеркалом и направляется на параболическое зеркало, с которого поступает одновременно на Диссектор (или матрицу фотоприёмника) — для определения угловых координат и на Фотоэлектронный умножитель (или иной детектор) — для определения дальности объекта. Электрические сигналы с диссектора подаются в следящую систему (См. Следящая система),управляющую положением передающей и приёмной оптических систем локатора.

    Основные преимущества оптических локаторов перед радиолокаторами — бо́льшая точность определения угловых координат объектов (по максимуму отражённого сигнала) и высокая разрешающая способность по дальности. Например, при использовании лазерного луча с углом расхождения, равным 10', погрешность определения угловых координат объекта составляет менее 1' (у радиолокаторов — 25—30'); при длительности светового импульса 10 нсек разрешение по дальности может достигать нескольких см. Кроме того, оптический локатор обладает высокой угловой разрешающей способностью, т. е. способностью различать 2 соседних равноудалённых объекта, которая обусловлена очень высокой направленностью излучения. Высокая разрешающая способность оптического локатора даёт возможность решать задачу распознавания формы объектов. Существенный недостаток оптических локаторов — затруднительное использование их в сложных метеорологических условиях (при дожде, тумане, снеге и т.п.) для локации объектов на далёких расстояниях.

    Лит.: Криксунов Л. 3., Усольцев И. Ф., Инфракрасные системы обнаружения, пеленгации и автоматического сопровождения движущихся объектов, М., 1968; Волохатюк В. А., Кочетков В. М., Красовский P. P., Вопросы оптической локации, М., 1971; Курикша А. А., Квантовая оптика и оптическая локация, М., 1973.

    И. Ф. Усольцев.

    Схема и принцип действия оптического локатора: 1 — передатчик (лазер); 2 — коллиматор; 3, 4 — зеркала; 5 — передающая оптическая система; 6 — лоцируемый объект; 7 — приёмная оптическая система; 8 — зеркало; 9 — полупрозрачное зеркало; 10 — узкополосный оптический фильтр; 11 — диссектор; 12 — зеркало; 13 — приёмник дальномерного устройства (фотоэлектронный умножитель); 14 — устройство ручного управления; 15 — следящая система. Пунктиром показан ход лучей, отражённых от объекта.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОПТИЧЕСКАЯ ЛОКАЦИЯ - обнаружение удаленных объектов, измерение их координат, а также распознавание их формы с помощью электромагнитных волн оптического диапазона. Оптические локаторы, в которых источником зондирующего излучения служит лазер, обеспечивают в несколько раз большие по сравнению с радиолокаторами точность определения угловых координат и разрешающую способность по дальности.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    optical location, optical radar

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    optical location, light radar, optical radar

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ОПТИЧЕСКАЯ ЛОКАЦИЯ

    совокупность методов обнаружения и измерения координат удалённых объектов, а также распознавания их формы с помощью эл.-магн. волн оптич. диапазона — от УФ до дальних ИК. Основой О. л. явл. метод измерения расстояний до объекта с помощью оптич. излучения (см. СВЕТОДАЛЬНОМЕТРИЯ). Этот метод был предложен А. А. Лебедевым ещё в 1934 и осуществлён в 1936 им же с сотрудниками. Однако создание оптич. локаторов с большой дальностью действия, высокими точностью и разрешающей способностью стало возможным только с появлением мощных источников когерентного оптич. излучения — лазеров.

    В О. л. используются те же принципы определения координат, что и в радиолокации: измерение расстояний из неск. опорных точек или измерение расстояний и пеленга (азимута) из одной точки. Отражённый от объекта луч лазера улавливается зеркалом, фокусируется и направляется на матрицу фотоприёмника для определения угл. координат и одновременно на ФЭУ (или др. детектор) для определения дальности объекта. Электрич. сигналы с фотоприёмника подаются в следящую систему, управляющую положением передающей и приёмной оптич. систем локатора.

    Осн. преимущества оптич. локаторов перед радиолокаторами — большая точность определения угл. координат объектов (по максимуму отражённого сигнала) и высокая разрешающая способность по дальности. Напр., при использовании лазерного луча с углом расходимости 10' погрешность определения угл. координат объекта составляет <1' (у радиолокаторов 25—30'); при длительности светового импульса 10 нс разрешение по дальности может достигать неск. см. Кроме того, оптич. локатор обладает высокой угл. разрешающей способностью, т. е. способностью различать два соседних равноудалённых объекта, обусловленной очень высокой направленностью излучения. Это даёт возможность решать задачу распознавания формы объектов. О. л. позволяет с высокой точностью (до неск. десятков см) производить картографирование земной поверхности, поверхности Луны, определять расстояние до облаков, самолётов, космических, надводных и подводных объектов, исследовать распределение инверсионных и аэрозольных слоев в атмосфере.

    Существ. недостаток оптич. локаторов — затруднит. использование их в сложных метеорол. условиях (дождь, туман и т. п.) для локации объектов на далёких расстояниях.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    опти́ческая лока́ция

    обнаружение удалённых объектов, измерение их координат, а также распознавание их формы с помощью электромагнитных волн оптического диапазона. Оптические локаторы, в которых источником зондирующего излучения служит лазер, обеспечивают в несколько раз бо́льшие по сравнению с радиолокаторами точность определения угловых координат и разрешающую способность по дальности.

    * * *

    ОПТИЧЕСКАЯ ЛОКАЦИЯ

    ОПТИ́ЧЕСКАЯ ЛОКА́ЦИЯ, обнаружение удаленных объектов, измерение их координат, а также распознавание их формы с помощью электромагнитных волн оптического диапазона. Оптические локаторы, в которых источником зондирующего излучения служит лазер, обеспечивают в несколько раз большие по сравнению с радиолокаторами точность определения угловых координат и разрешающую способность по дальности.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    обнаружение удалённых объектов, измерение их координат, а также распознавание их формы с помощью электромагнитных волн оптич диапазона. Оптич. локаторы, в к-рых источником зондирующего излучения служит лазер, обеспечивают в неск. раз большие по сравнению с радиолокаторами точность определения угловых координат и разрешающую способность по дальности.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ОПТИЧЕСКАЯ ЛОКАЦИЯ — комплекс технических средств и методов обнаружения удалённых и движущихся объектов, определения их координат, а также распознавания их формы с помощью электромагнитных волн оптического диапазона — от ультрафиолетовых до дальних инфракрасных. Основные достоинства оптических локаторов (см.) — высокие точность определения угловых координат объектов и разрешающая способность по углу и дальности (что важно при обнаружении космических, надводных и подводных объектов), к недостаткам относится затруднительное использование в сложных метеорологических условиях на далёких расстояниях.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    optical location, light radar, optical radar

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Естествознание. Энциклопедический словарь

    обнаружение удалённых объектов, измерение их координат, а также распознавание их формы с помощью эл.-магн. волн оптич. диапазона. Оптич. локаторы, в к-рых источником зондирующего излучения служит лазер, обеспечивают в неск. раз большие по сравнению с радиолокаторами точность определения угловых координат и разрешающую способность по дальности.

  19. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: