Большая Советская энциклопедия

    лесопильное производство, изготовление пиломатериалов (брусьев и досок) из брёвен. Переработка брёвен осуществляется на лесопильном заводе, который включает лесопильный и сушильный цеха, склады сырья и пиломатериалов, а также вспомогательные цеха. На складах сырья производятся: выгрузка брёвен, сортировка сырья по размерам и качеству, укладка брёвен в штабеля для зимнего хранения, оттаивание брёвен в зимнее время, окорка и подача их для распиловки в лесопильный цех. Для выполнения этих работ служат краны (кабельные, козловые, башенные), цепные и тросовые транспортёры, лебёдки, бревнотаски (См. Бревнотаска), сортировочные устройства, утеплённые бассейны. При поставке пиловочного сырья к заводам сплавом (см. Лесосплав) устраиваются рейды для приёмки, сортировки и выгрузки брёвен.

    В лесопильном цехе производятся продольный раскрой брёвен и брусьев, а также продольный раскрой не обрезных досок и их торцовка. Для продольного раскроя брёвен и брусьев используются ленточнопильные станки (См. Ленточнопильный станок), круглопильные станки (См. Круглопильный станок) и лесопильные рамы (См. Лесопильная рама). Из этих станков в лесопильном цехе комплектуются поточные линии с комплексной механизацией транспортных операций. Для переработки кусковых отходов на технологическую щепу применяют рубительные машины. Полученные пиломатериалы сортируют, укладывают в пакеты и транспортируют автолесовозами на склад пиломатериалов для атмосферной сушки или в сушильный цех для камерной сушки. На складах для атмосферной сушки пиломатериалы размещают в штабелях, группами, между которыми предусматривают проезды, позволяющие транспортировать по ним сырую и просушенную продукцию. В летнее время перед сушкой для предохранения пиломатериалов от поражения грибами проводят их поверхностное антисептирование. При камерной сушке процесс интенсифицируется применением подогретого воздуха или смеси топочных газов с воздухом, циркулирующих между рядами досок, уложенных в штабеля. После сушки товарные пиломатериалы на многих заводах окончательно сортируются, торцуются и укладываются в плотные транспортные пакеты, которые отгружаются потребителям. Выход пиломатериалов из брёвен составляет в среднем 60—65%.

    Лесопильные заводы часто входят в состав лесопромышленных комбинатов и лесопромышленных комплексов. См. также Деревообрабатывающая промышленность.

    Лит.: Аксенов П. П., Технология пиломатериалов, М., 1963; Песоцкий А. Н., Лесопильное производство, М., 1970.

    П. П. Аксенов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ле́сопиле́ние;
    2. ле́сопиле́ния;
    3. ле́сопиле́ния;
    4. ле́сопиле́ний;
    5. ле́сопиле́нию;
    6. ле́сопиле́ниям;
    7. ле́сопиле́ние;
    8. ле́сопиле́ния;
    9. ле́сопиле́нием;
    10. ле́сопиле́ниями;
    11. ле́сопиле́нии;
    12. ле́сопиле́ниях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Обработка лесоматериалов пилением.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    лісопиля́ння

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    лісопиля́ння

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Орфографический словарь-справочник

  11. Источник: