Большая Советская энциклопедия

    попытка упразднения католического культа в годы Великой французской революции (главным образом в 1793). Д. являлась своеобразным выражением революционного террора в борьбе с контрреволюционным духовенством, а не мерой государственной атеистической политики, хотя в ней и содержались антирелигиозные элементы. В ходе проведения Д. закрывались церкви, изымались их драгоценности для нужд обороны, священников принуждали отрекаться от сана. Движение за Д. зародилось в провинции. Инициатива Д. принадлежала эбертистам (См. Эбертисты) и близким к ним группам; была поддержана Парижской Коммуной. Христианство было заменено новым революционным рационалистическим культом Разума. Вводился этот новый культ нередко в принудительном порядке и вызывал крайнее недовольство крестьян. Понимая, что Д. способна создать у народа контрреволюционные настроения, М. Робеспьер выступил против культа Разума. 6—7 декабря 1793 Конвент официально осудил меры насилия, «противоречащие свободе культов». Руководители политики Д. — П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер, Ж. Фуше — отказались от Д.

    Лит.: Домнич М., Великая французская буржуазная революция и католическая церковь, М., 1960; Mathiez A., La révolution et l'église, P., 1910.

    М. Я. Домнич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕХРИСТИАНИЗАЦИЯ - попытка упразднения католического культа в годы Французской революции (главным образом в 1793). Взамен вводился в принудительном порядке рационалистический "культ Разума". Вызывала недовольство религиозно настроенного крестьянства; осуждена Конвентом в декабре 1793.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    дехристианиза́ция

    попытка упразднения католического культа в годы Французской революции (главным образом в 1793). Взамен вводился в принудительном порядке рационалистический «культ Разума». Вызывала недовольство религиозно настроенного крестьянства; осуждена Конвентом в декабре 1793.

    * * *

    ДЕХРИСТИАНИЗАЦИЯ

    ДЕХРИСТИАНИЗА́ЦИЯ, попытка упразднения католического культа в годы Французской революции (главным образом в 1793). Взамен вводился в принудительном порядке рационалистический «культ Разума». Вызывала недовольство религиозно настроенного крестьянства; осуждена Конвентом в декабре 1793.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (лат. de - приставка, в сложных словах выражающая устранение) - борьба с католич. церковью, развернувшаяся во Франции с кон. сентября 1793, в период франц. бурж. революции; возглавлялась лев. группами якобинского блока - эбертистами и др. Д. отражала возмущение народа (гл. обр. гор. масс) реакц. происками духовенства. Внешне Д. выражалась в отказе от обрядов католич. культа, закрытии церквей и изъятии церк. ценностей и колоколов для нужд обороны. Д., насаждавшаяся эбертистами нередко в принуди. порядке, встречала недовольство крестьянства, в подавляющем большинстве сохранявшего религ. верования. В связи с этим 6 дек. 1793 по предложению Б. Барера, поддержанного М. Робеспьером, якобинский Конвент принял. декрет, запретивший "всякие насилия или угрозы, направленные против свободы культов", и осудивший Д.

    Лит.: Франц. бурж. революция 1789-1794, под ред. В. П. Волгина и Е. В. Тарле, М.-Л., 1941, с. 411-16.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: