Большая Советская энциклопедия

    арамейцы, кочевые семитские племена, родиной которых являлся Аравийский полуостров. Впервые упоминаются в середине 3-го тыс. до н. э. В 14 в. до н. э. А. проникли в Сирийскую пустыню и на ср. Евфрат, на рубеже 12—11 вв. до н. э. наводнили почти всю Переднюю Азию. В ряде мест (например, к В. от р. Иордан) А. превратились в оседлое население. Арамейский язык (семитской группы) к началу н. э. стал основным разговорным языком Передней Азии. Потомками А. являются современные Ассирийцы (айсоры).

    Лит.: Дьяконов И. М., Народы древней Передней Азии, в кн.: Переднеазиатский этнографический сб., кн. 1, М., 1958; Dupont-Sommer A., Les Araméеns, P., [1949].

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Древние семитские племена, выходцы из Аравии.

    2.

    Представители этих племен.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АРАМЕИ (арамейцы) - семитические племена, выходцы из Аравии. В 14-11 вв. до н. э. расселялись по Передней Азии.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    араме́и

    (арамейцы), семитические племена, выходцы из Аравии. В XIV—XI вв. до н. э. расселялись по Передней Азии.

    * * *

    АРАМЕИ

    АРАМЕ́И (арамейцы), семитические племена, выходцы из Аравии. В 14—11 вв. до н. э. расселялись по Передней Азии.

    * * *

    АРАМЕ́И, кочевой западносемитский народ Передней Азии (по самоназванию — потомки легендарного праотца Арама), вероятно, выделившийся из родственной семитской среды к сер. 3 тыс. до н. э. Во 2 тыс. до н. э. обитали на территории центральновосточной Аравии; источники упоминают их здесь с нач. 14 в. до н. э.

    Ок. 1350 арамеи стремительно расселяются на запад и северо-запад. Ахламеи, двигаясь вдоль Евфрата, занимают север Сирийской степи с нагорьем Джебель-Бишри (отныне это «Горы ахламеев») и территории за Евфратом в Верхней Месопотамии; собственно арамеи, двигаясь к югу от них, дошли до рубежей Сирии — Палестины, вызвав цепное смещение племен, в ходе которого в Палестину оказались оттеснены протодревнееврейские племена и «хапиру». Таким образом, в 14 в. образовалось два крупных союза арамеев — ахламейский на правобережье Среднего Евфрата и собственно арамейский на юге и юго-западе Сирийской степи (Паддан-Арам или т. н. «нахоритские» племена Библии, заключившие союз с протоизраильским объединением; в первой пол. 13 в. эти племена плотно заселили подвластный Египту оазис Дамаска).

    В сер. 11 в. до н. э. начинается грандиозное переселение собственно арамейских племен: двигаясь на север, они врываются в Сирию и проникают вверх по течению Евфрата до истоков Тигра. После этого в Сирии возникает ряд арамейских царств (в т. ч. Самаль и Арпад на севере, где арамеи вступили в своего рода симбиоз с позднехеттами, и чисто арамейские Арам-Дамаск, Арам-Цоба и Бет-Рехов на юге). В то же время одно из племен Паддан-Арама (халдеи, собств. «касад»), отделившись от своих родичей, двинулось на восток и разорило юг Вавилонии; впоследствии арамеи составили один из основных компонентов населения Вавилонии, правители-арамеи составили в ней знаменитую Халдейскую, иначе Нововавилонскую династию (625—539).

    В нач. 10 в. до н. э. арамеи прорывают с запада ассирийскую оборону по Евфрату и захватывают практически всю Верхнюю Месопотамию, поглотив родственные им ахламейские племена и поставив Ассирию на грань гибели; по-видимому, пришельцы на недолгое время создали здесь единую племенную державу (в Библии — Арам-Нахараим), но уже во 2-й пол.10 в. на ее месте появилось множество племенных княжеств (Бит-Адини, Бит-Замани, Бит-Бахиани, Бит-Халупе и др.). В результате переселений 11—10 вв. подавляющее большинство населения региона оказалось арамеизировано; уже к сер. 1 тыс. до н. э. на аккадском, ханаанейском и древнееврейском говорили почти только в городах. Вплоть до арабского завоевания в 7 в. н. э. арамеи («сирийцы» в античных источниках) были одним из ведущих этносов Передней Азии. От арамеев, попавших в 11—10 вв. за верхний Тигр, получила свое название местная область Арме (по которой, в свою очередь, получила название позднейшая Армина(см. АРМИНА)).

    Политическую самостоятельность, тем не менее, арамеи утратили довольно быстро: в 920—855 ассирийские цари покорили всех месопотамских арамеев, а к сер. 9 в. начали войну с арамеями Сирии. В ходе этой войны самым упорным противником ассирийцев стал Дамаск (с переменным успехом ведший также борьбу с Израилем и временами объединявший под своим влиянием всю Южную Сирию — Палестину), однако с его падением в 732 и сирийские арамеи были целиком включены в состав Ассирийской державы. Ассирийцы были также наиболее ожесточенными врагами халдейских княжеств Вавилонии.

    На этом фоне век за веком возрастало значение арамейского языка, ставшего основным языком международного общения на Ближнем Востоке 1 тыс. до н. э.; с сер. 1 тыс. арамейский становится также основным языком административной документации иранских и эллинистических держав. Открывшиеся тем самым возможности контактов и скрещений, как и усвоение арамеями богатейшего наследства переднеазиатской, иранской, а позднее и античной цивилизаций сделали арамейскую культуру более чем на тысячелетие (с эпохи эллинизма(см. ЭЛЛИНИЗМ) вплоть до арабского завоевания) ведущей культурой Ближнего Востока, не утратившей своего значения и в эпоху средневековья. Большинство арамеев было ассимилировано арабами после 7 в. н. э.; в современном мире их остатком, удержавшим первоначальный язык, являются т. н. айсоры («ассирийцы»).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Арамеи см. Сирийцы, Сирия.

  9. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  10. Советская историческая энциклопедия

    арамейцы, - кочевые семитич. племена, родиной к-рых является Аравийский п-ов. В 14 в. до н. э. А. проникли в Сирийскую пустыню и на Ср. Евфрат, на рубеже 12-11 вв. до н. э. наводнили почти всю Переднюю Азию. А. проникли в Сирию и Финикию, в Вавилонию, в Сев. и Сев.-Вост. Месопотамию. A., видимо, не имели общего самоназвания, а именовались по племенам. Сам термин "арамеец" означал скорее всего "кочевник". Арамейский яз. (семитич. группы) оказал сильное влияние на языки ряда азиат. народов. К началу н. э. он стал осн. разговорным языком всей Передней Азии. С этого времени под А. следует понимать коренное население Передней Азии, сменившее свой язык на арамейский. Отд. деревни с арамейским населением имеются в Сирии и в наст. время. Потомками А. явл. также представители народа атураи (или новосирийцы), живущие в Ираке и Закавказье.

    Лит.: Дьяконов И. М., Народы древней Передней Азии, в, кн.: Переднеазиатский этнографич. сб., I, М., 1958; Dupont-Sommer A., Les Araméens, P., (1949).

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Арам’еи (Суд.10:6; 3Цар.10:29; 4Цар.18:16; Ис.36:11; Иер.35:11; Дан.2:4; Ам.1:5 ) — племена, населявшие в древности Сирию, которая по-арамейски называется Арам (см. Арам,а). Арамейский язык (см.) был самым распространенным языком восточных народов. После возвращения иудеев из плена он стал основным разговорным языком и в Палестине. (см. тж Арамеяне, Арамляне, Сирия, язык)

  13. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: