«Восточноафриканская литература»

Восточноафриканская литература в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Восточноафриканская литература»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    литература народов Восточной Африки, говорящих на языке Суахилии живущих в Кении, Уганде, Объединённой Республике Танзании, Малави, на острове Мафия. Эти народы издавна поддерживали торговые и культурные отношения с Аравией, Индией, Ираном и Индонезией, поэтому влияние культуры этих стран на литературу суахили значительно. На суахили имеется богатый фольклор — духовное наследие всех африканцев, говорящих на этом языке. В 20 в. в литературе на языке суахили заметно явление дезинтеграции, связанное с ростом национального самосознания и созданием независимых государств Восточной Африки.

    К древнейшим формам фольклора относятся песни машаира, прочно вошедшие в литературу. В сказках причудливо сочетаются африканские мотивы с мотивами арабских сказок «Тысячи и одной ночи» и сказаний «Панчатантры» (См. Панчатантра). Самые ранние из известных литературных произведений суахили — песни о Лионго (относятся к 9—14 вв.; Лионго — герой области Ламу, историческое лицо). Более поздние исторические хроники (хабари) и эпические поэмы историко-религиозного содержания (тензи) сохранились в отрывках. Поэмы религиозного содержания связаны с распространением ислама в Восточной Африке. В начале 20 в. выделяется поэма Абд аль-Керима бин Джамальдини «Маджимаджи», в центре которой эпизод сопротивления африканских народов европейским колонизаторам.

    Первые газеты «Хабари» («Habari»), «Кьонгози» («Kiongozi») появились в начале 20 в. После 2-й мировой войны в Восточной Африке выходят журналы «Тазама» («Tazama») и «Мамбо лео» («Mambo leo»), где печатается переводная и оригинальная литература; в последней выделяется хадиси фупи (короткий рассказ) и хадиси ндефу (длинный рассказ). Произведения этих жанров свидетельствуют об отсутствии профессионализма в В. л. Обычное содержание новелл — история двух влюблённых с элементами детектива, а также религиозной морализации. Характерная тенденция — не выходить за круг малых тем, интимных переживаний. Особое место в литературе на суахили занимают очерки и путевые заметки, составленные отдельными путешественниками-африканцами, например, «Путешествие суахили», записи 3 уроженцев Дар-эс-Салама, дающие подробные сведения об обычаях и нравах племён. На суахили есть и произведения крупного жанра, реалистически изображающие действительность: роман Джеймса Мботела «Освобождение рабов» и др. Поэтические произведения ещё сохраняют формы, свойственные фольклору. Как поэмы, так и небольшие стихотворения пишутся тоническим стихом с одинаковым числом ударных слогов. Стихи имеют структуру Газели.

    И. П. Яковлева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.