Большая Советская энциклопедия

    (ДСНФ; Suomen kansan demokraattinen liitto)

    массовая политическая организация Финляндии. Основан 29 октября 1944 компартией Финляндии (КПФ) и левыми социал-демократами. В области внешней политики активно выступает за укрепление дружбы и развитие всестороннего сотрудничества с Советским Союзом. В 1948 представители ДСНФ принимали участие в разработке и подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией. Во внутриполитической жизни ДСНФ играет роль широкого объединения демократических сил, прежде всего рабочего класса и трудового крестьянства, выступающих за демократию, против власти крупного капитала. В ДСНФ наряду с индивидуальными членами в качестве коллективных входят: КПФ, Демократической союз женщин Финляндии, Академическое социалистическое общество. Численность ДСНФ — около 150 тыс. членов (1970). Представители ДСНФ входили в правительство Финляндии в 1944—48 и в 1966—71. На парламентских выборах 1972 ДСНФ получил 37 мандатов в парламенте (из 200). ЦО ДСНФ (совместно с КПФ) — газета «Кансан уутисет» («Kansan Uutiset»).

    П. Крымов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ союз НАРОДА ФИНЛЯНДИИ (ДСНФ) - общественно-политическая организация. Основана в 1944. В качестве коллективных членов в нее входят: компартия, Демократический союз женщин Финляндии, Демократический союз молодежи Финляндии и др. В 1990 ДСНФ вошел в состав партии Левый союз Финляндии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Демократи́ческий сою́з наро́да Финля́ндии

    (ДСНФ), общественно-политическая организация. Основан в 1944. В качестве коллективных членов в неё входят: компартия, Демократический союз женщин Финляндии, Демократический союз молодёжи Финляндии и др. В 1990 ДСНФ вошёл в состав партии Левый союз Финляндии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (ДСНФ) - массовая, демократич. обществ.-политич. организация Финляндии, осн. по инициативе компартии и левых с.-д. 29 окт. 1944. Программа ДСНФ, принятая на 2-м съезде ДСНФ в 1949, определяет его как орг-цию сотрудничества рабочего движения и всех демократич. сил для борьбы за демократию, свободу и благосостояние народа. Она содержит требования ликвидации клас. привилегий буржуазии, национализации крупной собственности, природных богатств и источников энергии, введения гос. монополии внеш. торговли. ДСНФ является политич. силой в Финляндии, наиболее последовательно выступающей за дружбу и сотрудничество с СССР и внесшей значит. вклад в формирование послевоен. внешнеполитич. курса Финляндии. В 1944-48 представители ДСНФ входили в пр-во, являясь в нем крупнейшей группировкой, и участвовали в подписании Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Финляндской республикой и СССР (апр. 1948).

    По данным на конец 1963, ДСНФ имел св. 150 тысяч членов (в том числе коллективных - компартию Финляндии, Демократич. союз женщин Финляндии, Академич. социалистич. об-во, Союз товариществ Финляндии, и более 70 тыс. индивидуальных), 16 окружных и более 2 тыс. первичных орг-ций. В промежутке между съездами, созываемыми раз в три года, деятельностью ДСНФ руководит Исполком. Пред. ДСНФ - К. Куло, ген. секретарь - М. Тамминен, пред. парламентской фракции - X. Куусинен (1964). Гл. печатный орган ДСНФ (совместно с компартией Финляндии) - газ. "Kansan uutiset".

    В. Г. Федоров. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: