«Польско-германское соглашение 1934»

Польско-германское соглашение 1934 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Польско-германское соглашение 1934»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    О мирном разрешении споров, соглашение «санационной» Польши с гитлеровской Германией о ненападении, являвшееся одним из этапов в подготовке фашистской агрессии против СССР. Подписано в Берлине после секретных переговоров 26 января 1934 сроком на 10 лет. СССР указывал на опасность этого пакта как для самой Польши, так и для всеобщего мира в Европе. В апреле 1939 фашистская Германия денонсировала соглашение и 1 сентября напала на Польшу.

    Лит.: «Dziennik Ustaw Rzeczypospolitej Polskiej», 1934, № 16, poz. 124.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    "о мирном разрешении споров" - подписано в Берлине 26. I.

    Гитлер добивался этого соглашения, чтобы использовать Польшу в целях нанесения удара по системе союзов, созданных Францией в Восточной Европе, и подготовки похода против СССР.

    В П.-г. с. указывалось, что стороны обязуются основывать свои взаимоотношения на принципах пакта Келлога -Бриана, не применять силу для разрешения спорных вопросов и разрешать их путём мирного урегулирования. В соглашении также отмечалось, что оно не находится в противоречии с обязательствами, принятыми его участниками в отношении других стран. Срок действия П.-г. с. устанавливался в 10 лет.

    П.-г. с. не встретило серьёзных возражений со стороны правящих кругов Англии и Франции. Наоборот, "Англия и Франция помогли Гитлеру использовать враждебную позицию союзной с ними панской Польши в отношении СССР, в результате чего был заключён германо-польский пакт о ненападении, явившийся одним из серьёзных этапов в подготовке немецкой агрессии... Несомненно, что немецко-польский пакт был первой серьёзной брешью в здании коллективной безопасности" ("Фальсификаторы истории. Историческая справка").

    Советский Союз отнёсся к П.-г. с. отрицательно вследствие его антисоветской направленности и вреда, который наносился этим актом делу мира. В демократических кругах Франции заключение П.-г. с. вызвало резко отрицательное отношение и явилось одной из причин отставки кабинета Шотана. Для Германии П.-г. с. было "клочком бумаги", который она разорвала, когда нашла это выгодным для себя: соглашение было денонсировано Германией 27. IV 1939, в момент, когда гитлеровцы сочли себя готовыми к войне.

  3. Источник: Дипломатический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    О мирном разрешении споров - соглашение "санационной" Польши с гитлеровской Германией о ненападении, являвшееся одним из этапов в подготовке фаш. агрессии против СССР; было подписано в Берлине после секретных переговоров 26 янв. 1934 сроком на 10 лет. Соглашение не встретило возражений у правящих кругов Франции и Англии. СССР указывал на опасность этого пакта как для самой Польши, так и для всеобщего мира в Европе. Гитлеровская Германия использовала П.-Г. с. 1934 для осуществления ремилитаризации своей страны, захвата Австрии и Чехословакии и др. актов агрессии, а затем в апр. 1939 денонсировала его и в сентябре 1939 напала на Польшу.

    Публ.: "Dziennik Ustaw Rzeczypospolitej Polskiej", 1934, No 16, poz. 124.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия