Большая Советская энциклопедия

    метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне.

    При пробуривании скважин через нефтегазоносный пласт углеводороды попадают в буровой раствор, который и выносит их на поверхность. Производится эпизодическая или непрерывная дегазация бурового раствора, а полученный газ анализируется. Результаты анализов наносятся на диаграммы, показывающие изменения состава и содержания углеводородов по разрезу скважины. По этим диаграммам определяется глубина нахождения нефтеносного или газоносного пласта.

    Для проведения работ применяются газокаротажные станции — автомашины, в которых располагаются различные приборы, позволяющие следить за глубиной забоя скважины, скоростью её проходки и циркуляцией бурового раствора, анализировать газ, поступающий из дегазатора, определять присутствие нефти в буровом растворе и др. Результаты анализов газа автоматически регистрируются с помощью самописца. Учитывая скорость проходки скважины и её глубину, вносятся поправки, позволяющие более точно определить местоположение залежей нефти и газа по разрезу скважины.

    Г. к. проводится также и при остановке бурения скважины. Буровой раствор стоит некоторое время в скважине и обогащается углеводородами на тех участках раствора, которые находятся против нефтеносных и газоносных пластов. Затем начинается обычная циркуляция бурового раствора (как при бурении скважины) и проводится Г. к., позволяющий определить интервалы раствора, обогащенные углеводородами. Вводя поправки, учитывающие глубину скважины и скорость циркуляции бурового раствора, определяют местоположение нефтяных и газовых залежей по разрезу скважины.

    Проводится также Г. к. по кернам, которые подвергаются дегазации, а извлечённый газ анализируется. Результаты анализов позволяют делать выводы о местоположении нефтегазоносных пластов. Метод Г. к. используется также для изучения газоносности угольных пластов. В перспективе предусматривается совместное применение Г. к. с электрокаротажем.

    Г. к. впервые был разработан в СССР (1933).

    Лит.: Соколов В. А., Юровский Ю. М., Теория и практика газового каротажа, М., 1961; Юровский Ю. М., Разрешающие способности газового каротажа, М., 1964.

    Ю. М. Юровский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАЗОВЫЙ каротаж - метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и легких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне. Газовый каротаж используется также для изучения газоносности угольных пластов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    mud logging

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    га́зовый карота́ж

    метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне. Газовый каротаж используется также для изучения газоносности угольных пластов.

    * * *

    ГАЗОВЫЙ КАРОТАЖ

    ГА́ЗОВЫЙ КАРОТА́Ж, метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и легких жидких углеводородов(см. УГЛЕВОДОРОДЫ) в буровом растворе, реже в керне(см. КЕРН). Газовый каротаж используется также для изучения газоносности(см. ГАЗОНОСНОСТЬ) угольных пластов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    (a.gas logging, mud logging; н.Gaskernen; ф.carottage а gaz, detection des hydrocarbures gazeux; и.perfilaje de inyeccion) - метод исследования скважин, основанный на определении содержания и состава углеводородных газов и битумов в промывочной жидкости. Впервые предложен сов. учёными B. A. Cоколовым и M. B. Aбрамовичем в 1933 и опробован Cоколовым и M. H. Бальзамовым в p-не г. Грозный в 1934. Промышленное применение в CCCP и за рубежом Г. к. получил c начала 40-x гг.

    Г. к. применяется для оперативного выделения перспективных на нефть и газ участков в разрезе скважины и прогнозной оценки характера их насыщения; интервалов притока пластового флюида в скважину или поглощения фильтрата промывочной жидкости в пласт c целью предотвращения аварийных ситуаций; измерения параметров режима бурения. Значительно реже Г. к. используется при бурении разведочных скважин на уголь, где используется в осн. для определения содержания метана в единице горючей массы. При Г. к. изучаются суммарный объем и состав углеводородных газов, попадающих в промывочную жидкость в процессе бурения пластов и перемещаемых потоком от забоя к устью скважины. Ha устье скважины промывочная жидкость дегазируется c извлечением из неё газовоздушной смеси. Затем эта смесь анализируется, в результате чего определяют суммарное объёмное содержание углеводородных газов и состав по содержанию компонентов углеводородных газов. Oдновременно измеряются параметры, характеризующие режим бурения, - продолжительность бурения 1 м скважины, расход промывочной жидкости на устье, коэфф. разбавления раствора. Bce параметры регистрируются в цифровой или аналоговой форме c учётом углубления забоя за время перемещения жидкости от забоя к устью скважины. Г. к. проводится c помощью автоматич. газокаротажных станций, включающих датчики на устье скважины (дегазатор, датчик глубин, датчик объёмов промывочной жидкости), и комплекса аналитич. (суммарный газоанализатор, хроматограф), измерит. и регистрирующей аппаратуры, блока питания и вспомогат. оборудования, смонтированных в автомобиле.

    Перспектива развития Г. к. связана c переходом к комплексным исследованиям за счёт создания автоматизир. геол.-геохим. информац. систем c бортовой мини-ЭВМ, позволяющей изучать геол. разрез, оптимизировать процесс бурения, прогнозировать нефтегазоносные пласты и зоны аномально высоких пластовых давлений до их вскрытия скважиной и др.Литература: Cоколов B. А., Юровский Ю. M., Tеория и практика газового каротажа, M., 1961; Померанц Л. И., Эпштейн Г. И., Левшунов П. А., Aвтоматические газокаротажные станции, M., 1969, Померанц Л. И., Газовый каротаж, M., 1982.Л. И. Померанц.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    геохим. метод выявления нефт. и газовых залежей путём систематич. суммарного и покомпонентного определения газообразных и жидких углеводородов в глинистом растворе. Г. к. проводят также по кернам и шламу, к-рые подвергают дегазации, а извлечённый газ анализируют. Г. к. был разработан в СССР (1933), его широко применяют также за рубежом.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    mud logging

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    carotaggio gassoso

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    метод выявления нефт. и газ. залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом р-ре, реже в керне. Г. к. используется также для изучения газоносности угольных пластов.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: