Большая Советская энциклопедия

    Грей (Gray) Аса (18.11.1810, Парис, — 30.1.1888, Кембридж), американский ботаник. Профессор Гарвардского университета (с 1842), где создал один из богатейших гербариев. Крупнейший исследователь флоры Северной Америки, автор ряда учебников и руководств по ботанике. Вместе с Ч. Лайелем убедил Ч. Дарвина (1858) ускорить публикацию теории происхождения видов. Активно участвовал в распространении и защите идей Дарвина.

    Лит.: Dupree А. Н., Asa Gray. 1810—1888, Camb. (Mass.), 1959.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Gray, Asa)

    (1810-1888), американский ботаник. Родился 18 ноября 1810 в Парисе (шт. Нью-Йорк). Окончил медицинскую школу в Фэрфилде (1830) (шт. Коннектикут). Непродолжительное время занимался медицинской практикой, однако вскоре увлекся ботаникой и поступил ассистентом к доктору Дж.Торрею в Нью-Йорке, автору известного учебника ботаники. В 1836 подписал контракт с Американской исследовательской экспедицией. Спустя два года занял должность преподавателя ботаники Мичиганского университета. В 1838 отправился в Европу, чтобы закупить книги для этого нового учреждения. Осмотрел многие ботанические сады и коллекции, в Лондоне познакомился с Р.Броуном, Ч.Дарвином и другими учеными. По возвращении в Нью-Йорк в 1839 Грей в течение трех лет работал вместе с Торреем над трудом Флора Северной Америки (Flora of North America). В 1842 был приглашен на должность профессора естественной истории в Гарвардский университет. Работал директором Ботанического сада этого университета, где создал один из богатейших в Америке гербариев. Изучив материалы, собранные ботаниками во время великих экспедиций 19 в., Грей опубликовал их результаты. Издал серию учебников, которые помогли становлению ботанического образования в США. Грей известен как последователь Ч.Дарвина и популяризатор его идей. Их переписка началась в годы, когда Дарвин писал свой труд Происхождение видов. Грей предоставил ему немало материалов, главным образом по систематике покрытосеменных и фитогеографии Северной Америки. Несмотря на то что Грей придерживался ортодоксальных религиозных взглядов, он считал совместимыми теорию эволюции и представление об акте божественного творения. Эти взгляды изложены в его известном труде Дарвиниана (Darviniana, 1876).

    Умер Грей в Кеймбридже (шт. Массачусетс) 30 января 1888.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Грей Аса

    (Gray) (1810—1888), американский ботаник, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862). Пропагандист учения Ч. Дарвина. Исследовал флору Северной Америки, создал гербарий Гарвардского университета.

    * * *

    ГРЕЙ Аса

    ГРЕЙ (Gray) Аса (1810—88), американский ботаник, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862). Пропагандист учения Ч. Дарвина. Исследовал флору Сев. Америки, создал гербарий Гарвардского университета.

  5. Источник: Энциклопедический словарь