Большая Советская энциклопедия

    в автоматике и вычислительной технике, устройство (схема) с несколькими входами и одним выходом, предназначенное для сравнения значений входных величин (сигналов) с заданной величиной — порогом срабатывания. Выходной сигнал у может принимать только одно из двух значений — 0 или 1 и связан с входными сигналами xi соотношениями

    где λi коэффициент усиления сигналов xi(i = 1, 2,..., n), λ0порог срабатывания. П. э. различают по виду статической характеристики (двухпозиционные, трёхпозиционные, реверсивные, нереверсивные и т.д.) и по виду выходного сигнала (импульсные, частотные, амплитудные). П. э., осуществляющий сравнение двух сигналов, подаваемых на вход, называют нуль-органом. П. э. обычно содержит нелинейный элемент, усилитель и цепь положительной обратной связи. Их взаимное расположение и конкретная реализация в основном определяют характеристики П. э.: минимальный порог срабатывания (чувствительность); дрейф нулевого уровня, характеризующий стабильность П. э.; входное сопротивление; диапазон входных сигналов, при которых П. э. сохраняет заданные статические и динамические характеристики; быстродействие; помехоустойчивость; наличие гальванической развязки между входом и выходом; надёжность.

    А. В. Кочеров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОРОГОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ - устройство в автоматике, вычислительной технике и др., на выходе которого сигнал появляется только тогда, когда воздействие входного сигнала превышает некоторый уровень, называемый порогом срабатывания. Предназначен для сравнения значений величин (сигналов) с заданной величиной (сигналом).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    threshold element

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    threshold element

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    поро́говый элеме́нт

    устройство в автоматике, вычислительной технике и др., на выходе которого сигнал появляется только тогда, когда воздействие входного сигнала превышает некоторый уровень, называемый порогом срабатывания. Предназначен для сравнения значений величин (сигналов) с заданной величиной (сигналом).

    * * *

    ПОРОГОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

    ПОРО́ГОВЫЙ ЭЛЕМЕ́НТ, устройство в автоматике, вычислительной технике и др., на выходе которого сигнал появляется только тогда, когда воздействие входного сигнала превышает некоторый уровень, называемый порогом срабатывания. Предназначен для сравнения значений величин (сигналов) с заданной величиной (сигналом).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство в автоматике, вычислит. технике, радиотехнике и др., на выходе к-рого сигнал появляется только тогда, когда суммарное воздействие всех входных сигналов превышает нек-рый уровень, наз. порогом срабатывания. Предназначен гл. обр. для сравнения значений величин (сигналов) с заданной величиной (сигналом).

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    threshold element

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    электрон. elemento di soglia

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: