Большая Советская энциклопедия

    (лат. deus ex machina, буквально — бог из машины)

    драматургический и постановочный приём в древнегреческом театре: внезапное появление на сцене божества, приводящее действие к развязке. Его вмешательство разрешало конфликт, лежащий в основе трагедии, определяло судьбу героев. Приём Д. э. м. осуществлялся при помощи специальной подъёмной машины — эоремы. Этот приём использован в трагедии Софокла «Филоктет» и в трагедиях Еврипида — «Елена», «Ипполит», «Ифигения в Тавриде», «Ион», «Электра» и др.

    В переносном смысле выражение Д. э. м. применяют к неожиданному разрешению какого-либо конфликта.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕУС ЭКС МАХИНА (лат. deus ex machina - букв. - бог из машины), драматургический и постановочный прием в древнегреческом театре: внезапное появление (при помощи подъемной машины - эоремы) на сцене божества, приводящее действие к развязке. В переносном смысле - неожиданное разрешение какого-либо конфликта.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    де́ус экс ма́хина

    (лат. deus ex machina, буквально — бог из машины), драматургический и постановочный приём в древнегреческом театре: внезапное появление (при помощи подъёмной машины — эоремы) на сцене божества, приводящее действие к развязке. В переносном смысле — неожиданное разрешение какого-либо конфликта.

    * * *

    ДЕУС ЭКС МАХИНА

    ДЕ́УС ЭКС МА́ХИНА (лат. deus ex machina, букв. — бог из машины), драматургический и постановочный прием в древнегреческом театре: внезапное появление (при помощи подъемной машины — эоремы) на сцене божества, приводящее действие к развязке. В переносном смысле — неожиданное разрешение какого-либо конфликта.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: