Словарь Брокгауза и Ефрона

    зап. часть Южно-Китайского моря, образующая обширное углубление на южн. берегу Индокитая, между полуо-вом Малаккой на З и Франц. Индокитаем на В. Он начинается на ЮЮЗ у мыса Трингану под 5°22' с. ш. и 100°59' в. д. и оканчивается на ССВ у оконечности Камау (Нижн. Кохинхина) под 8°36' с. ш. и 102°21' в. д. Между этими пунктами залив имеет прямое протяжение в 385 км, на СЗ он углубляется до 900 км. В зал. много о-вов, которые по большей части суть только продолжение горных цепей, входящих в море. Залив неглубок. Муссоны начинаются и оканчиваются в нем раньше, чем в какой-либо другой части Китайского моря. Летом вода очень тепла (до 31°).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    залив Южно-Китайского моря, между полуостровом Малакка и юго-восточной частью полуострова Индокитай. Вдаётся в сушу на 720 км, ширина у входа около 400 км, глубиной до 70 м. Приливы суточные, величина их до 4 м. В вершину С. з. впадает р. Менам-Чао-Прая, на которой расположена в 30 км от залива столица и морской порт Таиланда — Бангкок.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Сиа́мский зали́в

    Южно-Китайского моря, между полуостровом Малакка и юго-восточной частью полуострова Индокитай. Длина 720 км, ширина у входа около 400 км. Глубина до 70 м. Порт — Бангкок (на р. Менам-Чао-Прая).

    * * *

    СИАМСКИЙ ЗАЛИВ

    СИА́МСКИЙ ЗАЛИ́В Южно-Китайского моря(см. ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ), между полуостровом Малакка(см. МАЛАККА (полуостров)) и юго-восточной частью полуострова Индокитай(см. ИНДОКИТАЙ). Вдается в сушу на 720 км, ширина у входа около 400 км. Глубина до 70 м.

    В заливе много островов. Приливы суточные, величина их до 4 м. В вершину Сиамского залива впадает р. Менам-Чао-Прая(см. МЕНАМ-ЧАО-ПРАЯ).

    Порт — Бангкок(см. БАНГКОК) (на р. Менам-Чао-Прая в 30 км от залива).

  5. Источник: Энциклопедический словарь