«Сырьё»

Сырьё в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Сырьё»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Ожегова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ушакова
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Современная энциклопедия
  9. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  11. Англо-русский словарь технических терминов
  12. Русско-английский словарь математических терминов
  13. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  15. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  17. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  18. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение
  19. Энциклопедический словарь экономики и права
  20. Энциклопедический словарь
  21. Большой энциклопедический политехнический словарь
  22. Большая политехническая энциклопедия
  23. Русско-английский политехнический словарь
  24. Dictionnaire technique russo-italien
  25. Русско-украинский политехнический словарь
  26. Русско-украинский политехнический словарь
  27. Русско-шведский бизнес-словарь
  28. Тезаурус русской деловой лексики
  29. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    сырые материалы, предмет труда, претерпевший уже известное изменение под воздействием труда и подлежащий дальнейшей переработке. С. в процессе производства образует вещественную основу, «главную субстанцию» готового продукта или Полуфабриката.При этом вся стоимость С. полностью переносится на стоимость произведённого продукта, принявшего товарную форму. По роли, выполняемой в производственном процессе, и экономическому значению С. имеет много общего с основными материалами.

    Все многообразные виды С. по его происхождению разделяют на промышленное и сельскохозяйственное. Промышленное С., в свою очередь, подразделяется на минеральное и искусственное, доля которого всё возрастает. По сфере использования С. минерального происхождения делится на топливно-энергетическое (нефть, природный газ, уголь, горючие сланцы, уран), металлургическое (руды чёрных, цветных, редких и благородных металлов), горнохимическое (агрономические руды, барит, плавиковый шпат, сера), техническое (алмазы, графит, слюда), С. для производства строительных материалов (цементное, керамическое) и др. К искусственному С. относятся синтетические смолы и пластмассы, синтетический каучук, заменители кожи, синтетические моющие средства и др. С.-х. С., а также сырые материалы лесной, рыбной промышленности и заготовок подразделяют на С. растительное (зерновые и технические культуры, древесина, дикорастущие и лекарственные растения) и С. животного происхождения (мясо, рыба, молоко, сырые кожи, шерсть). В некоторых отраслях промышленности практическое значение имеет подразделение С. на первичное (в металлургии руды, в бумажной промышленности целлюлоза) и вторичное (металлолом, макулатура). Правильное использование вторичного С. обеспечивает экономию общественного труда. Комплексная переработка первичного С. — важный источник расширения сырьевой базы и повышения экономической эффективности промышленности. Повышение качества С. — необходимое условие улучшения технико-экономических показателей деятельности промышленных предприятий.

    Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 189—90; Экономика социалистической промышленности, под ред. Л. И. Итина. 5 изд., М., 1974.

    А. И. Имшенецкий,

    С. принадлежит важная роль во всемирном хозяйстве, в международных экономических отношениях. В силу факторов природного характера распределение на Земле минерального и др. видов натурального С. характеризуется большой неравномерностью. Снабжение национальных хозяйств С., как и его сбыт, в значительной степени осуществляются посредством внешнеэкономических связей, характер которых определяется социально-экономическим строем участвующих сторон. Связи между социалистическими странами, в том числе сырьевое обеспечение их национальных хозяйств, развиваются планомерно, на взаимно согласованных условиях, по экономически обоснованным, устойчивым ценам.

    В капиталистическом хозяйстве снабжение сырьевыми товарами и их реализация постоянно подвергаются нарушениям. В этом состоит содержание сырьевой проблемы мирового капиталистического хозяйства. Её проявлениями служат неустойчивость предложения и спроса, стихийное чередование периодов избытка и дефицита С. на рынках и соответственно скачкообразные колебания мировых цен (См. Мировые цены), противоречия между различными группами монополистической буржуазии, экономически развитыми и слаборазвитыми странами. Особенно острой сырьевая проблема является для развитых капиталистических стран, испытывающих большой дефицит в разнообразных видах С. Вместе с тем сырьевая проблема имеет важное значение для развивающихся стран, обладающих крупными ресурсами С. и выступающих в качестве его поставщиков, что часто ставит их экономику в сильную зависимость от капиталистического рынка С.

    Послевоенная капиталистическая экономика неоднократно переживала периоды нехватки и удорожания С., совпадавшие обычно с фазой подъёма экономического цикла: в начале и середине 50-х гг. 20 в., середине 60-х гг., в 1-й половине 70-х гг. Последний период ввиду исключительной его остроты получил известность как сырьевой кризис. Мировые рыночные цены на С. в 1970—74 возросли почти в 5 раз при двукратном повышении цен на промышленные изделия, что в сочетании с др. факторами послужило причиной серьёзных нарушений в капиталистическом хозяйстве. В эти годы конъюнктурные факторы вступили во взаимодействие с длительными тенденциями кризиса капитализма как социально-экономические системы, в том числе с дальнейшей интернационализацией производительных сил и усилением взаимозависимости национальных хозяйств, кризисом традиционных отношений господства и подчинения между капиталистическими «центрами» и «периферией», хроническим расстройством валютных отношений, ухудшением качества окружающей среды (См. Окружающая среда) вследствие нерационального, нередко хищнического отношения капиталистических монополий к природопользованию (См. Природопользование). На мировом капиталистическом рынке в течение 2 десятилетий (50—60-е гг.) сквозь конъюнктурные колебания отчетливо просматривалась тенденция к удешевлению С., особенно по отношению к промышленным товарам. В ней нашли отражение не только положительные результаты развития производительных сил в условиях научно-технической революции, но и отрицательные последствия политики монополий, что в конечном счёте ограничивало приток капитальных вложений в добывающие отрасли. В итоге образовалась значительная структурная диспропорция между общественными потребностями в С. и возможностями их удовлетворения. Всё это послужило некоторым буржуазным исследователям поводом для мрачных предсказаний относительно перспектив обеспечения мировой экономики С. Исследователи-марксисты, подчёркивая зависимость сырьевого обеспечения от социально-экономических факторов, отмечают вместе с тем относительную ограниченность доступных для освоения (при данном уровне техники и технологии) ресурсов природы и необходимость рационального и бережливого отношения к ним. Эта сторона сырьевой проблемы имеет всеобщее, глобальное значение, и социалистические страны принимают активное участие в её решении (см. также статьи Охрана природы.Природные ресурсы).

    В. Г. Павлов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. сырьё;
    2. сырья́;
    3. сырья́;
    4. сыре́й;
    5. сырью́;
    6. сырья́м;
    7. сырьё;
    8. сырья́;
    9. сырьём;
    10. сырья́ми;
    11. сырье́;
    12. сырья́х.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    СЫРЬЁ, -я, ср., собир. Сырые материалы, предназначенные для дальнейшей обработки. Стратегическое с. Сельскохозяйственное с. Вторичное с.

    | прил. сырьевой, -ая, -ое. Сырьевая база.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    -я́, ср., собир.

    Добытый или произведенный материал, предназначенный для дальнейшей промышленной переработки.

    Сырье для промышленности. Сельскохозяйственное сырье. Источники сырья.

    Степь давала богатое степное сырье — сало, кожи, конский волос. Мамин-Сибиряк, Хлеб.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    СЫРЬЁ, сырья, мн. нет, ср.

    1. Материал, предназначенный для дальнейшей обработки и изготовления готового продукта. «Обнажаются и обостряются противоречия между важнейшими империалистическими странами, борьба за рынки сбыта, борьба за сырье, борьба за вывоз капитала.» Сталин. Сельскохозяйственное сырье. Кожа является сырьем для обувной промышленности.

    2. Сырой продукт (см. сырой во 2, 3 и 4 знач.; разг.). Ест одно сырье.

    3. в знач. нареч. сырьём. В сыром виде (см. сырой во 2, 3 и 4 знач.; разг.). Есть овощи сырьем.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    Материал, предназначенный для дальнейшей промышленной обработки и изготовления готового продукта.

    2.

    перен. разг.

    То, что не до конца отделано, не обработано как следует.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    СЫРЬЕ - материалы, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (напр., добытая руда).

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    СЫРЬЁ, материалы, подлежащие дальнейшей переработке в процессе производства. Различают первичное (добытая руда, уголь, хлопок-сырец и др.) и вторичное (металлолом, макулатура и др.) сырье.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    только ед.;
    коллект. raw material(s) /stuffraw material

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    feed, raw, raw stockс. raw material(s).

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Англо-русский словарь технических терминов

    crude, batch material, raw stock, rough stock, stuff

  21. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  22. Русско-английский словарь математических терминов

    n.raw material

  23. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    сырьё с Rohstoff m 1a; Rohmaterial n 1 (исходный материал)

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Rohstoff m; Rohmaterial n(исходный материал)

  27. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  28. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с. тех.

    matières f pl premières

    стратегическое сырье — matières premières stratégiques

    вторичное сырье — matières premières secondaires

  29. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  30. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    materias primas

    исто́чники сырья́ — fuentes de materias primas

  31. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  32. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    materia prima

  33. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  34. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    材料, 原材料, 原料

  35. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  36. Энциклопедический словарь экономики и права

    - полезные ископаемые и другие природные ресурсы, произведенные из них материалы, подлежащие дальнейшей переработке.

  37. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  38. Энциклопедический словарь

    СЫРЬЁ -я́; ср. собир. Добытый или произведённый материал, предназначенный для дальнейшей промышленной обработки и изготовления готового продукта. С. для промышленности. Стратегическое с. Сельскохозяйственное с. Источники сырья. Вторичное с.

    Сырьево́й, -а́я, -о́е. С-ые богатства. С-ые культуры. С-ые ресурсы. С-ая база.

    * * *

    сырьё

    материалы, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (например, добытая руда).

    * * *

    СЫРЬЕ

    СЫРЬЕ, материалы, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (напр., добытая руда).

  39. Источник: Энциклопедический словарь



  40. Большой энциклопедический политехнический словарь

    сырой материа л, - предмет труда, на добычу или произ-во к-рого был затрачен труд (железная руда на металлургич. з-де, хлопок на текст. ф-ке, зерно на мукомольном пр-тии и т. д.). По происхождению различают пром. и с.-х. С. Пром. С. подразделяется на минеральное (нефть, уголь, руды металлов, графит и т. п.) и искусственное (синтетич. смолы и пластмассы, заменители кожи и т. д.). С.-х. С. подразделяют на растительное и животного происхождения. См. также Вторичное сырьё.

  41. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  42. Большая политехническая энциклопедия

    СЫРЬЕ — добытый или произведённый материал, предмет труда, подвергавшийся ранее воздействию труда, подлежащие дальнейшей переработке. По своему происхождению подразделяется на промышленное и сельскохозяйственное.

  43. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  44. Русско-английский политехнический словарь

    crude, batch material, raw stock, rough stock, stuff

    * * *

    сырьё́ с.

    raw [starting, basic] material

    алма́зное сырьё́ — rough diamonds

    дистилля́тное сырьё́ — feed naphtha

    дистилля́тное сырьё́ для кре́кинга — clean cracking feed

    сырьё́ для клеева́ренного произво́дства — glue stock

    жирово́е сырьё́ (в производстве мыла) — fat stock

    измельча́ть жирово́е сырьё́ ножа́ми — hash the fat stock

    исхо́дное сырьё́ (напр. нефтеперегона) — feedstock

    коже́венное сырьё́ — (raw) hide

    непищево́е сырьё́ — non-edible raw material

    пищево́е сырьё́ — edible raw material

  45. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  46. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    materia f prima; materie f pl prime

    - вторичное сырьё

    - горнорудное сырьё

    - исходное сырьё

    - кожевенное сырьё

    - сельскохозяйственное сырьё

    - шубно-меховое сырьё

    - ядерное сырьё

  47. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  48. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    (необработанный продукт) сировина́

    - давальческое сырьё

    - кожа-сырьё

    - кожевенное сырьё

    - меховое сырьё

    - сельскохозяйственное сырьё

  49. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  50. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    (необработанный продукт) сировина́

    - давальческое сырьё

    - кожа-сырьё

    - кожевенное сырьё

    - меховое сырьё

    - сельскохозяйственное сырьё

  51. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  52. Русско-шведский бизнес-словарь

  53. Источник:



  54. Тезаурус русской деловой лексики

  55. Источник:



  56. Большой Энциклопедический словарь

    СЫРЬЕ
    СЫРЬЕ - материалы, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (напр., добытая руда).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  57. Источник: