Словарь Брокгауза и Ефрона

    город в прусской провинции Саксония, на реке Заале; 19793 жителей; собор, древний замок Морица Саксонского, виноделие, живопись по стеклу. Экард, маркграф тюрингенский, основал Н. в Х столетии; в 1564 г. Н. перешел к Саксонии, в 1815 г. к Пруссии.

    Ср. Mitzchke, "Naumburger Inschriften"; Lepsius, "Die Sage von den Hussiten vor N.".

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Naumburg)

    город в ГДР, на р. Заале, в округе Галле. Транспортный узел. 37,3 тыс. жителей (1972). Станкостроительная, текстильная, кондитерская, деревообрабатывающая, кожевенная, химическая промышленность. Н. сохранил средневековый облик. В центре Старого города романо-готический собор Санкт-Петер-унд-Пауль (1-я половина 13 в.) со знаменитым западным хором — образцом синтеза архитектуры и скульптуры зрелой готики, с ярко жизненными, выразительными статуями основателей собора и с рельефами «Страсти христовы» на ограде (1250—60); позднеготические церкви Санкт-Венцель (15—16 вв.) и Санкт-Мориц (16 в.), ратуша (16 в.), дома 16—18 вв.

    Лит.: Wassermann К., Нege F., Naumburg. Stadt und Dom, Dresd., 1952.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    НАУМБУРГ, город в Германии, на реке Заале. 32 тыс. жителей. Машиностроение, легкая, пищевая промышленность. Готический собор (1-я половина 13 в.) с шедеврами готической скульптуры в западном хоре.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Энциклопедический словарь

    На́умбург

    (Naumburg), город в Германии, земля Саксония-Анхальт, на р. Заале. 30 тыс. жителей (1991). Машиностроение, лёгкая, пищевая промышленность. Готический собор XIII в., знаменит скульптурой западного хора.

    * * *

    НАУМБУРГ

    НА́УМБУРГ (Naumburg), город в Германии, земля Саксония-Анхальт, на реке Заале. 30,1 тыс человек (2004). Машиностроение, легкая, пищевая промышленность. Готический собор 13 в., знаменит скульптурой западного хора(см. ХОР (в архитектуре)).

  9. Источник: Энциклопедический словарь