Большая Советская энциклопедия

    в гражданском праве и процессе обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения гражданского дела, о существовании которых стороны не спорят. Факт является бесспорным, если его наличие подтверждается объяснениями истца и ответчика — утверждением одной стороны и признанием другой. Например, истец, обязанный доказать существование определённого факта, на котором основываются его исковые требования, давая объяснения в суде, утверждает, что этот факт существует, а ответчик в своих объяснениях признаёт, что этот факт действительно имеет место. В советском гражданском процессе, в отличие от буржуазного, признание факта стороной необязательно для суда, т.к. суд не обязан считать Б. ф. истиной, не нуждающейся в дальнейшей проверке. Суд может признать Б. ф. установленным и положить его в основу решения по делу, если у него нет сомнений в истинности существования этого факта. Если же указанное обстоятельство вызывает у суда сомнение, он должен с помощью других доказательств проверить, существует ли Б. ф. в действительности.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕССПОРНЫЕ ФАКТЫ - в гражданском праве и процессе - обстоятельства, имеющие значение для данного дела, которые стороны не оспаривают и в правильности которых суд не сомневается.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия юриста

    в гражданском и арбитражном процессах обстоятельства, значимые для правильного разрешения дела, которые должны доказываться одной стороной, но признаны другой стороной в споре. Факт становится бесспорным только в результате прямого признания (утверждения одной стороной и признания другой). Признание факта в гражданском и арбитражном процессах считается доказательством по делу и освобождает сторону, утверждавшую о факте, от дальнейшего его доказывания. В то же время признание фактов не является для суда (в том числе арбитражного) обязательным. Поэтому если у суда есть основание полагать, что признание сделано под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения или с целью сокрытия истины, а также если признание не соответствует обстоятельствам дела, то суд не принимает признания, факт не считается бесспорным и подлежит доказыванию на общих основаниях.

    Проку дина Л.А.

  5. Источник: Энциклопедия юриста



  6. Энциклопедический словарь

    бесспо́рные фа́кты

    в гражданском праве и процессе обстоятельства, имеющие значение для данного дела, которые стороны не оспаривают и в правильности которых суд не сомневается.

    * * *

    БЕССПОРНЫЕ ФАКТЫ

    БЕССПО́РНЫЕ ФА́КТЫ, в гражданском праве и процессе — обстоятельства, имеющие значение для данного дела, которые стороны не оспаривают и в правильности которых суд не сомневается.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: