Большая Советская энциклопедия

    Сиракузы (Syracuse), город на С.-В. США, в штате Нью-Йорк. 188 тыс. жителей (1974), с пригородами 646 тыс. жителей Порт на канале Эри. В обрабатывающей промышленности занято 62 тыс. чел. (1973). Машиностроительная, химическая, электротехническая и радиоэлектронная промышленность, металлообработка, изготовление научного оборудования; производство соды, щелочей, медикаментов, керамики. Добыча поваренной соли и известняка. Университет. С. основан в 1786 у соляных источников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Syracuse

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Си́ракьюс

    (Syracuse), город на северо-востоке США, штат Нью-Йорк. 160 тыс. жителей (1994, с пригородами свыше 650 тыс. жителей). Порт на канале Эри. Чёрная и цветная металлургия, радиоэлектронная, автомобильная, химическая, фармацевтическая, пищевкусовая промышленность. Университет.

    * * *

    СИРАКЬЮС

    СИ́РАКЬЮС (Syracuse), город на северо-востоке США, штат Нью-Йорк(см. НЬЮ-ЙОРК (штат)). Население 143,4 тыс. человек (2004), с пригородами 764 тыс человек (2004). Порт на канале Эри. Черная и цветная металлургия, радиоэлектронная, автомобильная, химическая, фармацевтическая, пищевкусовая промышленность. Университет.

  5. Источник: Энциклопедический словарь