«Вымерзание растений»

Вымерзание растений в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вымерзание растений»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    гибель растений или их частей в результате образования льда в тканях под влиянием морозов. Вода в растительных клетках и межклетниках начинает замерзать при температуре ниже —1°С. Лёд разрушает невидимую (субмикроскопическую) структуру клеток, вызывает их отмирание. Сначала замерзает вода в межклетниках, а при усилении мороза — и в протоплазме. В зависимости от вида, сорта и физиологического состояния В. р. наступает при разном количестве льда в клетках. Картофель, помидоры, фасоль, огурцы, хлопчатник вымерзают уже при заморозках —1°С. Замёрзшие, но не погибшие растения могут погибнуть при чрезмерно быстром оттаивании, которое вызывает изменения в структуре протопласта; при медленном оттаивании этих же растений ещё не погибшие клетки постепенно всасывают воду и сохраняют жизнеспособность. Особенно страдают от быстрого оттаивания плоды яблонь и груш, луковицы лука и др.

    Способы борьбы с В. р. основаны на повышении морозостойкости (см. Морозоустойчивость растений, Закаливание растений). Для защиты плодовых насаждений от вымерзания применяют некоторые специальные меры (дымление, различные укрытия и т.п.).

    И. И. Туманов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    гибель раст. (посевов) под влиянием низкой температуры, образования льда в растительных тканях и обеднения клеток водой. Нек-рые раст. очень легко побиваются заморозками (огурцы, помидоры, картофель), другие обладают очень высокой выносливостью (озимая рожь я др.). Признаки вымерзания: раст. имеют вид обваренных, листья буреют и высыхают, из массивных тканей (клубни картофеля и пр.) после оттаивания легко вытекает вода. Меры борьбы с кратковременными заморозками: сжигание в разных местах сада или огорода навоза, сухих листьев и смолы; образующиеся при этом густые клубы дыма заволакивают защищаемый участок. С длительными зимними морозами борются подбором морозоустойчивых сортов, покрытием посевов озимой пшеницы с осени тонким слоем соломы и снегозадержанием.

  3. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник