Большая Советская энциклопедия

    акция, по которой уплачивается твёрдый фиксированный доход, в отличие от обыкновенной акции (См. Обыкновенная акция), дивиденд по которой колеблется в зависимости от прибыли акционерного общества (См. Акционерное общество).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ акция - акция, по которой уплачивается твердый фиксированный доход, независимо от величины прибыли акционерного общества; иногда привилегированными акциями называют акции, дающие несколько голосов на собрании акционеров.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    preference share

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - акция, собственник которой имеет преимущество перед держателем обычных акций при распределении дивидендов и имущества корпорации в случае ее ликвидации. П.а. дают право голоса только в том случае, если дивиденды на них не объявлялись определенное число раз. Обычно они не дают право голоса, но приносят фиксированные дивиденды вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 % от уставного капитала акционерного общества. См. т.ж. АКЦИЯ.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    привилегиро́ванная а́кция

    акция, по которой уплачивается твёрдый фиксированный доход, независимо от величины прибыли акционерного общества; иногда привилегированными акциями называются акции, дающие несколько голосов на собрании акционеров.

    * * *

    ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ АКЦИЯ

    ПРИВИЛЕГИРО́ВАННАЯ А́КЦИЯ, акция, по которой уплачивается твердый фиксированный доход, независимо от величины прибыли акционерного общества; иногда привилегированными акциями называют акции, дающие несколько голосов на собрании акционеров.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Словарь бизнес-терминов

  11. Источник:



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: