Большая Советская энциклопедия

    малайское государство в Юго-Восточной Азии в 1402 (или 1403) — 1511 с центром в Малакке. В период расцвета (2-я половина 15 века) включало территорию полуострова Малакка, архипелагов Риау, Линга, восточное побережье Суматры. Основано Парамесварой — принцем Маджапахита. В 1424—45 в М. с. происходила борьба между феодальными группировками, одна из которых поддерживала индуизм, а другая — ислам. В 1445 борьба окончилась победой исламской группировки, и к власти пришёл раджа Касим, ставший первым султаном Малакки под именем Музаффар-шаха I. С этого времени власть в М. с. перешла из рук старой малайско-яванской аристократии к новой феодальной знати, ориентировавшейся на союз с мусульманским купечеством.

    М. с. был феодальным государством с сильной центральной властью. Огромную роль играла торговля, особенно внешняя. Малакка стала основным портом, через который Индия и страны Ближнего и Среднего Востока получали шёлк из Китая и пряности с Малайского архипелага. Значительного развития достигла добыча олова, служившего предметом вывоза. М. с. был центром распространения ислама в Юго-Восточной Азии. Период существования М. с. характеризуется расцветом малайской культуры. Малайский язык стал обиходным языком Юго-Восточной Азии.

    М. с. пал под ударами португальских колонизаторов, которые использовали его ослабление в результате борьбы за власть между феодалами, противоречий правящей верхушки с китайским и яванским купечеством, восстаний вассалов на Суматре. В 1509 М. с. удалось отбить первое нападение португальцев, однако в 1511 португальские войска под командованием д’Албукерки разгромили М. с.

    В. А. Тюрин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАЛАККСКИЙ СУЛТАНАТ - малайское государство в Юго-Вост. Азии в 1402 (или 1403) - 1511 с центром в г. Малакка.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мала́ккский султана́т

    малайское государство в Юго–Восточной Азии в 1402 (или 1403) — 1511 с центром в г. Малакка.

    * * *

    МАЛАККСКИЙ СУЛТАНАТ

    МАЛА́ККСКИЙ СУЛТАНА́Т, малайское государство в Юго-Вост. Азии в 1402 (или 1403) — 1511 с центром в г. Малакка.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    феод. гос-во в Юго-Вост. Азии в 1402 (1403)-1511 с центром в Малакке.

    В период своего расцвета (15 в.) включало терр. Малаккского п-ова, архипелагов Риау, Линга, вост. побережье Суматры. Основано принцем Маджапахита Парамесварой. В 1424-45 происходила борьба между феод. группировками, одна из к-рых поддерживала индуизм, а др. - ислам. В 1445 борьба окончилась победой исламской группировки, и к власти пришел раджа Касим, ставший первым султаном Малакки под именем Музаффар-шаха I. С этого времени власть в М. с. перешла из рук старой малайско-яванской аристократии к новой феод. знати, ориентирующейся на развитие торговли и союз с мусульм. купечеством. Наивысший подъем могущества М. с. переживал в период правления первого министра Тун Перака (1456-98), когда были отражены атаки Сиама, захвачены кн-ва на Малаккском п-ове и Вост. Суматре, М. с. получил контроль над морским путем из стран Бл. и Ср. Востока и Индии в Юго-Вост. Азию и Китай.

    М. с. был развитым феод. гос-вом, с сильной центр. властью, материальной основой к-рой была гос. собственность на землю. Значит. роль играли товарно-ден. отношения. Огромную роль играла торговля, особенно внешняя. Малакка стала осн. портом, через к-рый Индия и страны Бл. и Ср. Востока получали шелк из Китая и пряности с Малайского архипелага. Значит. развитие получила добыча олова, служившего предметом вывоза. В борьбе за создание феод. централизов. гос-ва правители опирались на ислам, центром распространения к-рого в Юго-Вост. Азии стал М. с.

    Эпоха М. с. характеризуется расцветом культуры. Малайский яз. стал обиходным яз. Юго-Вост. Азии, были созданы величайшие историко-лит. памятники на малайском яз.: "Седжарах Мелаю" и "Хикаят ханг Туах".

    М. с. пал под ударами португ. колонизаторов, к-рые использовали его ослабление в результате борьбы за власть между феодалами, противоречий правящей верхушки с кит. и яванским купечеством, восстаний вассалов на Суматре. В 1509 М. с. удалось отбить первое нападение португальцев, однако в 1511 португ. войска под команд. д'Албукерки разгромили М. с.

    Источн.: Sejarah Melayu or "Malay Annals", "J. of the Malayan Branch of the Royal Asiatic Society", 1952, v. 25, pt 2-3; Pires T., Suma oriental, v. 1-2, L., 1944.

    Лит.: Wilkinson R. J., The Malacca Sultanate, "J. of the Malayan Branch of the Royal Asiatic Society", 1935, v. 13, pt 2; Moorhead F. J., A history of Malaya and her neighbours, v. 1, L., (1957).

    В. А. Тюрин. Москва.

    —***—***—***—

    Малаккский султанат

    малакк султ

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: