Словарь Брокгауза и Ефрона

    также о-ва Сомерс — изолированная группа свыше 300 островков, рифов и скал в Атлантическом океане, занимающая в совокупности поверхность всего в 50 кв. км и составляющая особое английское губернаторство. О-ва Б. расположены под 32° 20' сев. шир. и 47° вост. долг. (от Ферро), в 1050 кв. км к В.Ю.В. от мыса Гаттераса североамериканского штата Каролины, на большом океанском пути из Европы в Вест-Индию. Они представляют собой невысокие коралловые образования по юго-восточной стороне большого кораллового рифа, самого северного на всем земном шаре, и отделены друг от друга узкими проливами затрудняющими доступ в гавани. Из всей группы только 19 о-вов обитаемы; важнейшие пункты: военная станция С.-Георг, Бермудас, приблизительно 23 км длиной и шир. 1—2,5 км, с сильно укрепленным главным городом Гамильтоном, резиденция губернатора; Сомерсет, Ватфорд, Гатес и Ирланд. Климат в продолжение большей части года умеренно теплый, способствующий вечнозеленой растительности, хотя о-ва лежат вне тропиков; самый лучший месяц в году — июнь (до 31° Ц.); от июля до октября, в особенности же в августе и сентябре, господствует невыносимая жара. Находясь на границе пассатов, о-ва Б. часто подвержены бурям, но все же не в такой степени, как Вест-Индские о-ва. Заболевания редки даже в самое жаркое время года, почему о-ва Б. служат прекрасным климатическим курортом. Единственным крупным неудобством является отсутствие пресной воды, которую доставляют исключительно цистерны, куда собирается дождевая вода. Почва, состоящая из тонкого слоя чернозема на каменистой подпочве, в общем весьма плодородна и производит в большом количестве арорут (arrowroot, Maranta arundinacea), овес, индийскую рожь, картофель, свеклу, дыни, померанцы и др. Поспевает здесь также, хотя, конечно, в ограниченном количестве, сахарный тростник и кофе. Бермудское кедровое дерево (Juniperus Bermudiana), растущее также и на Багамских о-вах, дает превосходный судостроительный материал и употребляется, кроме того, подобно виргинскому кедру, для карандашей.

    Жители Б. (на всех 19 о-вах 15177, в том числе ⅔ цветнокожих) занимаются земледелием, ткацким промыслом (полотно и парусина), постройкой небольших судов из кедрового дерева, плетением из соломы и прутьев местной низкорослой пальмы (Chamaerops Р.), рыболовством и (весной, от марта до июня) — китоловным промыслом. Довольно значительны торговые обороты о-вов Б. с Британской Америкой и Соединенными Штатами. Предметами вывоза служат: арорут, картофель, соль, плита для постр. домов; ввозятся товары мануфактурные, рогатый скот, мясо, мука, зерновой хлеб, овощи, плоды. В 1886 г. отпущено товаров на 57822, ввезено на 279190 фунт. стерл. Обыкновенно расходы по управлению колонией не покрываются из налогов и проч. сборов, платимых населением. Но архипелаг Б. в торговом отношении и как место стоянки для судов, отправляющихся в Вест-Индию, и, главным образом, в стратегическом отношении, как обсервационный пункт у берегов Соединенных Штатов, обладает такой первостепенной важностью, что английское правительство не щадит средств для укрепления о-вов Б. и стремится создать из Гамильтона Гибралтар западного полушария. Вместе с тем о-ва Б. служат для Англии местом ссылки. Ссыльные работают здесь над возведением общественных построек, главным образом на доках порта Гамильтона, который со своего цитаделью и морским арсеналом является одной из важнейших военных станций британских колоний. О-ва Б. управляются губернатором и назначаемыми им 8 членами совета (council), которые представляют так называемую "верхнюю палату"; "нижнюю палату" образуют 36 членов, избираемых землевладельцами. О-ва Б. открыты в 1552 г. испанцем Хуаном Бермудесом и в 1612 колонизованы англичанами из Виргинии. Первым их обитателем был англичанин Сомерс, потерпевший здесь крушение и спасшийся на один из островков Б. Ср. Jones, "The naturalist of Bermudas" (Лонд., 1859); Godet, "Bermuda, its history, geology, climate etc." (Лонд., 1860); Lefroy, "The history of the Bermudas" (Лонд., 1882); Ogilvy, "An account of Bermuda, past and present" (Гамильтон, 1883); Darr, "Bermuda" (Нью-Йорк, 1884).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Bermuda)

    группа коралловых островов (около 300) в Атлантическом океане, в 900 км к В. от материка Северная Америка. Колония Великобритании. Площадь 53,3 км2. Население 50 тыс. чел. (1966), Бермудцы. Административный центр — Гамильтон. Расположены на вершине потухшего подводного вулкана. Высота до 79 м. Климат тропический, умеренно влажный. Средняя температура самого холодного месяца (марта) 16,7°С, самого тёплого (август) 26,7°С; осадков до 1350 мм в год. Курорты. Б. о. открыты испанцем Х. Бермудесом (Bermúdez) в 1522, в английском владении с 1609 (официально с 1684). Британская военно-морская и военно-воздушная база, а с 1941 — также военно-морская и военно-воздушная база США.

    Бермудские острова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Bermuda Islands, Bermudas

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    die Bermudas, die Bermudainseln

  7. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (le) Bermude

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Большой филателистический словарь

    (Bermuda) — о-ва в сев.-зап. части Атлантического океана, владение Великобритании. Первые марки подготовлены и вып. почтмейстером У. Б. Перо в 1848. Представляют собой оттиск круглого штампа с надписью (англ.) «Гамильтон. Бермуда», годом вып. (изменяли ежегодно до 1856) и подписью почтмейстера. Использ. только на о-вах. В 1865 в обращение поступили марки станд. вып. для о-вов. В 1920 вып. первые памятные марки, 1918 — марки военного налога, 1970 — первый блок.

    Почтовые марки Бермудских о-вов

    Почтовые марки Бермудских о-вов

  11. Источник: Большой филателистический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    Берму́дские острова́

    (Bermuda), в Атлантическом океане, близ Северной Америки. Владение Великобритании. Всего около 150 островов. 53,3 км2. Население 61 тыс. человек (1990). Высота до 79 м. Административный центр — Гамильтон (остров Бермуда).

    * * *

    БЕРМУДСКИЕ ОСТРОВА

    БЕРМУ́ДСКИЕ ОСТРОВА́ (Бермуды) (Bermuda), владение Великобритании в северо-западной части Атлантического океана, близ берегов Северной Америки. Занимает ок. 150 островов (вместе с рифами их насчитывают до 360), из которых обитаемы только около 20. Площадь 53,3 км2. Численность населения 63,6 тыс человек (2004). Десять островов соединены между собой сетью мостов и путепроводов и составляют так называемый Основной остров — Мэйн-Айленд. Административный центр — Гамильтон.

    Управление

    По конституции 1968 Бермудские острова имеют внутреннее самоуправление. Английский губернатор распоряжается вопросами внешней политики, обороны, полиции. Регламентацией внутренней жизни занимается двухпалатный парламент. Глава исполнительной власти — премьер-министр.

    Население

    Св. 60% — негры и мулаты, потомки африканских рабов, остальные — выходцы из Европы и Северной Америки. Официальный язык — английский. Большинство верующих — англикане, есть и католики.

    Экономика

    На островах расположены американские военные базы (в том числе крупная военно-морская база Кингс-Пойнт), занимающие 11% территории Бермуд. Основа экономики островов — иностранный туризм (90% туристов прибывает из США), доход от которого составляет 60% валютных поступлений в бюджет. В сфере туристического обслуживания занято 70% самодеятельного населения Бермуд. Дальнейший рост численности туристов сдерживается с целью сохранения природных ландшафтов; с 1972 на островах не было построено ни одного нового отеля. Операции иностранных компаний на островах освобождены от налогов, благодаря чему Бермуды стали важным финансовым центром. На островах зарегистрировано более шести тысяч иностранных компаний, по тоннажу морских судов (три миллиона брутто регистровых тонн) Бермуды занимают пятое место в мире. 80% потребляемого продовольствия Бермуды вынуждены ввозить из-за рубежа.

    Историческая справка

    Острова были открыты испанским мореплавателем Х. Бермудесом в 1522. Первое английское поселение появилось здесь в 1609, в 1684 Бермудские острова вошли в состав Британской империи. Внутреннее самоуправление было предоставлено Бермудам в 1968.

    Денежная единица — бермудский доллар. Национальный праздник — 24 мая.

  13. Источник: Энциклопедический словарь