Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lazzaroni) — презрительное обозначение низшего класса в Неаполе; его считают происшедшим от язвы, отожествлявшейся с проказой Лазаря. Л., на которых еще в 1647 г. мог опираться Мазаниелло, в 1799 г. свирепствовали, под влиянием священников, против образованных средних классов и дворянства, сделавших попытку основания партенопейской республики. И при Мюрате Л. постоянно брали сторону Бурбонов, на стороне которых стояли и при преследовании либералов, особенно в 1820 и 1849 гг. Прекрасную характеристику Л. дал Гёте в своем "Итальянском путешествии". Для новейшего времени см. Р. Villari, "Le Lettere meridionali ed aliri scritti sulla questione sociale ni Ilalia" (2 изд., Турин, 1885).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (итал. lazzaroni — нищие, босяки)

    деклассированные люмпен-пролетарские элементы в Южной Италии. Первоначально так называли участников восстания 1647 в Неаполе под руководством Мазаньелло. В 18—19 вв. этот термин стал применяться ко всей массе беднейшего населения Южной Италии, а также ряда др. стран. Контрреволюция использовала Л. в борьбе против революционного движения, например при кровавой расправе Бурбонов с неаполитанской революцией 1799.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    нескл., м.

    Бедняк в Италии, живущий нищенством или случайным заработком.

    [итал. lazzaroni (мн. ч.)]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЛАЦЦАРО́НИ и (правильнее) ладзарони, нескл., муж. (итал. lazzaroni). Неаполитанский бедняк, живущий нищенством или случайным заработком.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м.

    Неаполитанский бедняк, живущий нищенством или случайным заработком.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЛАЦЦАРОНИ (итал. lazzaroni - нищие - босяки), в 17-19 вв. деклассированные, люмпен-пролетарские элементы в Юж. Италии. В нарицательном смысле - бедняк, босяк.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    ЛАЦЦАРО́НИ неизм.; м. [итал. lazzaroni (lazzarone)] В Италии: бедняк, живущий нищенством или случайным заработком. // Публиц. О бедном человеке; нищий.

    * * *

    лаццаро́ни

    (итал. lazzaroni — нищие, босяки), в XVII—XIX вв. деклассированные, люмпен-пролетарские элементы в Южной Италии. Нарицательное — бедняк, босяк.

    * * *

    ЛАЦЦАРОНИ

    ЛАЦЦАРО́НИ (итал. lazzaroni — нищие, босяки), люмпен-пролетарии(см. ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРИАТ) в Южной Италии 17—19 веков. В нарицательном смысле — бедняки, босяки.

    Первоначально лаццарони называли участников восстания 1647 года в Неаполе(см. НЕАПОЛЬ (город в Италии)) под руководством Мазаньело. В 18—19 веках этот термин применялся ко всей массе беднейшего населения Южной Италии, а также других стран. Лаццарони использовались Бурбонами(см. БУРБОНЫ) в борьбе против революционного движения, в частности при подавлении неаполитанской революции 1799 года.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (итал. lazzaroni - нищие, босяки, бездельники) - унизит. название деклассированных люмпен-пролет. элементов беднейшего населения в Италии до 19 в., позже - бранное слово. Термин "Л.", вероятно, появился в ср. века. В 1647 Л. называли участников нар. антиисп. восстания в Неаполе под рук. Мазаньелло. Позднее назв. Л. стало применяться ко всей массе беднейшего населения в Юж. Италии. В 18-19 вв. Л. часто использовались контрреволюцией, Бурбонами и клерикалами в Юж. Италии в борьбе против революц. и либерального движения, напр. в кровавой расправе с Партенопейской республикой в Неаполе в 1799.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: